Существет ли процесс, анализ одного из участков которого не позволяет прогнозироать следующий его участок. - страница 5

 
alsu:
Помню меня первый раз сплющило от существования этих быстрых замен, когда в институте объясняли аппаратные вычислители БПФ, там как раз куча таких фишек используется. А есть еще такая штука как "итерационные методы" - вот там вообще не сразу в голове укладывается как, например, тригонометрические выражения всего за несколько простых операций вычисляются...

О!. Вот кстати, присоветуй второму Алексею (Mathemat'у) какой-нить итеративный быстро сходящийся алгоритм вычисления Пи. А то у него есть, ноочень многочленный...

// С другой стороны - ему наверное и не надо эффективный алгоритм, это у него тестовая задачка на быстродействие.. :)))

 

Конечно, не надо. Быстро сходящийся я и сам знаю. Мне надо миллиарды операций - чтоб считал и считал до упора.

Будто и сам не знаю, что сумма обратных квадратов медленно сходиццо...

 
joo:

Здрасте.

Предлагаю уважаемому сообществу придумать такой процесс, который нельзя прогнозировать (так, что бы на этом прогнозировании нельзя было делать деньги). При этом, что бы процесс не имел стационарных стат-характристик по времени.

Не стационарный. По определению.

Уточним. Можно бороться с нестационарностью. Получаем модель с переменными параметрами. Детерминированными.

Уточняем. Получаем модель, в которой параметры имеют стохастический характер.

Уточняем. Получаем модель, в которой меняется функциональная форма (была линейной, а стала квадратичной или наоборот и т.д.)

Итог. Процесс имеет точки сдвига (breakpoint). Публикации последних 3-х лет именно на эту тему. Проблема очевидна. Сдвиг можно идентифицировать на истории. А если сдвиг начался на последнем баре?

 
Integer:

Кидаем монетку, орел - тик вверх, решка - тик вниз... Вместо монетки MathRand()%2.

При проверке на четность алгоритмы Rand быстро вырождаются и начинают осцилировать, поэтому такой метод генерации тиков использовать нельзя. Уязвимость обнаружена на многих Си-подобных компиляторах в т.ч. на MQL4.
 
alsu:
Помню меня первый раз сплющило от существования этих быстрых замен, когда в институте объясняли аппаратные вычислители БПФ, там как раз куча таких фишек используется. А есть еще такая штука как "итерационные методы" - вот там вообще не сразу в голове укладывается как, например, тригонометрические выражения всего за несколько простых операций вычисляются...

Ассемблер рулит!
 
C-4:

При проверке на четность алгоритмы Rand быстро вырождаются и начинают осцилировать, поэтому такой метод генерации тиков использовать нельзя. Уязвимость обнаружена на многих Си-подобных компиляторах в т.ч. на MQL4.


Вот ведь фигня какая...

А вот мой график, бары по 10000 тиков, показаны цены закрытия:

Используется функция MathRand() из mql4. Как она используется - догадайтесь сами.

С отстатком от деления действительно идут повторяющиеся волны.

 
         if(MathRand()<=32767/2){
            c++;
         }
         else{
            c--;
         }   
;-)
 

Да много вариантов на самом деле.

Вот ещё

       int d = MathRand()%7 - 3;
       c+=d;

но это всё кагбэ не суть.

Вопрос - можно ли на этом ряде "заработать"? А вон на том? А на третьем с левого боку...?

Т.е. сделать прибыльную МТС "зарабатывающую" (имеющую стат преимущество) на этом ряде. Игра со спредом, самосабой, пусть и минимальным.

Мне бы вот понравилась такая форумная игра. Типа крякать "случайные" (псевдо-, ведь, да?) процессы, при помощи роботов. :)

А потом делать новые "случайные" ряды (с выложенным кодом генератора ряда. сразу выложенным или попозже - вопрос соглашений) и снова их крякать.

Благо, тестер в четвёрке позволяет котировки импортировать из особо одарённых источников...

;)

 
MetaDriver:

Мне бы вот понравилась такая форумная игра. Типа крякать "случайные" (псевдо-, ведь, да?) процессы, при помощи роботов. :)

;)


Как раз сейчас разрабатываю подобные методы идентификации. Это нетривильная задача. Стандартные методы статистики здесь не подходят. Возможно через некоторое время кое-что запостю в ветке "Показатель Херста".
 
MetaDriver:

Вопрос - можно ли на этом ряде "заработать"? А вон на том? А на третьем с левого боку...?

Т.е. сделать прибыльную МТС "зарабатывающую" (имеющую стат преимущество) на этом ряде. Игра со спредом, самосабой, пусть и минимальным.


К сожаленю, любой прогноз может опираться только на детерминирующую составляющую. На рядах, у которых этой составляющей нет, любой прогноз, а следовательно и заработок становиться невозможным.
Причина обращения: