Поиск закономерностей рынка - страница 145

 
vah:
Кстати кто нибудь может сделать так что бы ренко график помимо цены еще было время, т.е. если цена определенное время "стоит" на месте то строим очередной бар с этой ценой?

Где-то в инете встречал такой индюк. Высота баров одинаковая, а ширина равна времени прохождения ценой расстояния равного высоте бара.
 
То есть вам нужна скорость изменения цены,если флет то скорости нет,а если тренд то скорость или ускорения показывает индикатор?
 
Profitov:
То есть вам нужна скорость изменения цены,если флет то скорости нет,а если тренд то скорость или ускорения показывает индикатор?

не совсем так, у меня мало знаний, рассуждаю каким образом: обычный чарт есть время а вот цена может скакать сильно поэтому мы не можем ловить выбросы так называемые мной, есть ренко где это учитывается, однако в ренко нет фактора времени, поэтому и хочется получить картинку где и цена и время дискрены одновременно, даст это что или нет сказать не могу, однако было любопытно было глянуть на это
 
vah:

не совсем так, у меня мало знаний, рассуждаю каким образом: обычный чарт есть время а вот цена может скакать сильно поэтому мы не можем ловить выбросы так называемые мной, есть ренко где это учитывается, однако в ренко нет фактора времени, поэтому и хочется получить картинку где и цена и время дискрены одновременно, даст это что или нет сказать не могу, однако было любопытно было глянуть на это

А почему именно по ренко,а если по свечам сделать такой анализ рынка или к ренко вы больше приспособились?
 
AlexeyFX:


Для начала ставится в любое место точка отсчета и определяется цена close[to] бара, на котором она стоит. Все цены пересчитываются по формуле (close[i]/close[to]-1.0)*100.0. По этим значениям строится зеленая линия, которая точно повторяет график цены, но выражена в процентах относительно точки отсчета. Значения -4.98 и 1.93 как раз показывают эти проценты. Дальше значения зеленой линии пропускаются через фильтр нижних частот, например МА, и строится синяя линия. Красная - это зеленая минус синяя.

Переставлять точку отсчета на каждом баре смысла нет. От ее положения зависит только расположение синей и зеленой линий относительно нуля, форма их от этого не меняется. Все остальные линии вообще никак не реагируют на изменение точки отсчета.

Хочется назвать красную фильтром верхних частот, но к сожалению это не так, он пропускает то, что не должен пропускать ФВЧ. Идеальных фильтров пока не придумано, все они вносят амплитудные и фазовые искажения. Фазовые намного страшнее амплитудных и сейчас я пытаюсь их убрать насколько возможно.

Вот так выглядит "обычный" фильтр:

Торговать может как-то и можно, но что-то не очень хочется.

А вот "необычный" фильтр:

А еще можно так:

Не знаю, как тут можно проиграть, хотя нехорошие эффекты устранены не все.

Как тут можно проиграть????? чепуху не говорите. Легко можно.

Ваши картинки от сюда https://forum.mql4.com/ru/41475/page106#edit_form

и ваш прогноз синусоиды (альтернативный) от сюда https://forum.mql4.com/ru/12030/page50#604973-это, конечно, хорошо, НО. период у вас либо константа, либо меняется по периодической функции, как и амплитуда.

В свете всего этого интересно (практически риторический вопрос)

1-как поведет себя ВАШ прогноз, если амплитуда-изменяется нестационарно, да и период меняется нестационарно. (график синусоиды бы увидеть с меняющейся периодикой и прогноз)

2-если брать рынок, то амплитуду можно как-то и можно загнать в определенные рамки, и искать инерцию изменения этих границ, собственно, как и периодику (кстати касательные от tara например). НО

допустим есть нестационарность, но иногда есть моменты выявления инерционности этой нестационарности, согласен ее вы выявили, Но ведь на рынке уровень сигнал/шум >1 не всегда бывает, когда эту инерционность удалось выявить и использовать, ваш прогноз будет выявлять только один уровень сигнал/шум, в рамках пары валютной, но ответить на вопрос какую из появляющихся инерционностей брать - нет, будет иметь место следующее.

Некоторые инерционные моменты будут давать прибыль, так как по ним можно ухватить часть движения, а некоторые-нет. Инерционность рынкета вы найдете, а периодичность из одной пары- нет, вы задавались вопросом-как часто проявления инерционности и периодичность их проявления???? Так вот- периодичность, своеобразный второй уровень определения сигнал/шум, можно выявить только из мультивалютки. А вы с одного графика говорите как тут можно слить.

Если брать одну пару-думаю статистику за лет 5 вы не проводили, того, какие выявления инерционности позволили взять прибыль, а какие нет, да и для анализа ММ нужно много сделок .

 

Думаю, закономерность, наподобие синусоиды, должна проявляться вокруг некоей прямой, являющейся "основной" закономерностью. Например, согласно одной ТС, закономерность получения прибыли от времени нахождения в рынке (в неделях) получилась в следующем виде:

Прибыль = 10701 - 76t

Абс. прос. = 1187 - 5,98t

 
yosuf:

Думаю, закономерность, наподобие синусоиды, должна проявляться вокруг некоей прямой, являющейся "основной" закономерностью. Например, согласно одной ТС, закономерность получения прибыли от времени нахождения в рынке (в неделях) получилась в следующем виде:

Прибыль = 10701 - 76t

Абс. прос. = 1187 - 5,98t

Это тупиковый подход, Юсуф. Синусо-подобные колебания там есть, но природа их появления и поддержания в корне отличается от радио-технического. Поскольку мы тут все, и с Вами в частности типа коллеги, могу сделать Вам и всем тут подарок к нескольким прошедшим праздникам (Крым, день варенья министра Лаврова и т.п.).

Предисловие: имея существенный опыт в банковской сфере и ея автоматизации, меня лично не особо волновала природа случайностей на рынке форекс. Ведь какое значение может иметь признание случайного (неоткрываемого, непознаваемого) характера рынка форекс, если все и так это знают? Нужно и гораздо важнее найти СПОСОБ вычисления внутренней структуры рынка для его прогнозирования. Ведь так? Ну или примерно так? Только вот получая всё лучшие и лучшие результаты (тестовые, но настоящие тестовые) работы советников, с недавнего времени у меня в советниках и их параметрах начал выявляться явно месячный характер корренного изменения поведения валют. Речь идёт не о месячных циклах, а о еже-месячном коренном изменении условно говоря всего спектра их движения. Причём чётко первого числа каждого месяца. Лично для меня это не было большим сюрпризом - я относил это на месячность отчётности валютных департаментов банков- маркетмейкеров. Знаете, они ежемесячно корректируют свои прогнозы по своей совокупной валютной позиции и получают "добро" от руководства на ПЛАВНУЮ небольшую корректировку. Но вот только объём таких движений был явно несоизмерим с величиной изменения условно "спектра" движения валют. Вот лично меня это ставило в тупик - потому что банки не делают резких движений, им вообще-то глубоко наплевать, какой там курс - за всё платят всегда клиенты банка, а банки всегда стригут спред на клиенте (импортёре-экспортёре). И вот только недавно, в очередном номере журнала Global Finance и только в нём я увидел разгадку - там на пальцах пояснялось то, что вроде бы известно всем (и мне тоже) : как мультинациональные корпорации хеджируют свои валютные риски и В КАКИХ ОБЪЁМАХ.

Так вот: банки тут почти ни при чём - они просто дети по объёму валютных подвижек. Основное движение на форексе сегодня делают мультинациональные корпорации, которые для страховки хеджируют валютные позиции своих подразделений в разных странах. Только никто (и я тоже) не знал раньше В КАКИХ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ОБЪЁМАХ. Журнал Global Finance приводит настоящие цифры их манипуляций. Эти глобалисты сегодня набрали огромных хеджей (бОльше, чем у банков для банковских нужд) и их отделы хеджирования КОРРЕКТИРУЮТ ИХ ПЕРВОГО ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА. Понимаете? Первого числа каждого месяца форекс начинает танцевать по-новому не из-за банков, а из-за мультинациональных корпораций, которые двигают валютными хеджами туда, куда им надо, исходя не из спроса-и-предложния на валюту, а исходя из собственной оценки риска своих огромных хеджированных позиций.

Форекс двигается не от спроса-и-предложения в банках (иначе бы движения на форексе были "синусоидальными" и прогнозируемыми), а от "видения" риск-отделов глобальных корпораций и от их корректировок, начинаемых первого числа каждого месяца. Никакой "синусоидальности" там нет, само изменение хедж-позиции является резким и много-векторным (в разных направлениях). Поэтому вот форекс и разносит регулярно в стороны, пока не достигнется некая невидимая граница "канала", после которой риск-менеджмент другой невидимой глобальной корпорации увидит свой минус в своей захеджированной валютной позиции и соответственно даёт приказ своему банку корректировать позицию в сторону уменьшения валютных потерь.

Собственно именно поэтому хедж-фонды и называются хедж-фондами - они не прогнозируют цену на форексе, они двигают парные позиции, чтобы ни в коем случае не проиграть. Только вот теперь глобальные мировые корпорации сами стали крупнейшими хедж-фондами и именно их корректировки парных позиций двигают рынок форекс, вкупе с фундаментальными трендами.

Вот что пишет знающий человек из хедж-индустрии относительно профессиональной работы (насчёт парного трейдинга):

======================================================================
http://www.elitetrader.com/vb/showthread.php?t=240396&page=9
DeeDeeTwo

Join Date: Dec 2007
Location: Toronto
Posts: 623

Ninjatrader can't even do basic Pairs Spreading...
Only an idiot scalps a single instrument...
As opposed to baskets consisting of 50 or 100 positions.

The IB Spread Trader is a complete joke for stocks...
And probably for everything else.

http://www.ninjatrader.com/support/forum/showthread.php?t=36101

That's why any serious shop builds Custom Systems...
A platform with API, C#, Excel, SQL database...
A few 1000 hours of skilled programing and 5 years trading experience...
And you are ready to run a trading business...
As opposed to being a subsistence gambler in mom's basement.

Then you have precisely ZERO limitations...
And the entire Mook Fleecing industry hawking charts, ticks, ez-shit-on-toast...
Can go and f**k itself.
======================================================================

 
AlexEro:

Это тупиковый подход, Юсуф. Синусо-подобные колебания там есть, но природа их появления и поддержания в корне отличается от радио-технического. Поскольку мы тут все, и с Вами в частности типа коллеги, могу сделать Вам и всем тут подарок к нескольким прошедшим праздникам

Спасибо, Алекс, прочитал, принял к сведению. Но, хорошая ТС должна адекватно реагировать на все причуды рынка, включая действия крупных игроков. В приведенном примере, ТС за 140 недель, наверняка подверглась атаки хэдж фондов, оттого просадка достигает 2,5К. Тем не менее, отношение средней прибыли к средней просадке (фактор восстановления) = около 9. Это означает,что установив депозит в 3К, еженедельно, с большой долей вероятности, получать по 76 долларов и накапливать на следующий депозит. Указанная ТС также проигрывает, но в целом - выигрывает.

 
yosuf:

Ну да, я об этом и говорю. Только вот неувязочка (которая и привела к тому, что ритейл форекс-брокеры АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что выиграть на форексе В СРЕДНЕМ ДЛЯ МАССЫ ТРЕЙДЕРОВ невозможно):

пока Вы (не Вы конкретно, Юсуф, а вообще, трейдер) делаете расчёт по скажем 500 точкам-ценовым-барам, рынок отрабатывает следующий выкрутас, который начался скажем 50 баров назад. А Ваш прогноз (Ваш числовой алгоритм) основан на движении рынка в целом за последние 500 баров и не учитывает эти последние коленца за 50 баров. Возникает глубокое противоречие между скоростью коренного изменения характера рынка (всего 50 баров назад, но оно определяет рынок на 450 баров наперёд) и разрешающей способностью Вашего алгоритмя анализа рынка. Например спектральный алгоритм Quinn-Fernandes требует для нормальной работы не менее 800 точек (на M15), автокорреляционные алгоритмы - порядка 2200 точек (на M15). За это время, вердикт, сделанный алгоритмом ужЕ устаревает, что и позволяет ритейл-форекс-брокерам уверенно считать массовое предсказание цены и зарабатывание невозможным.

Кстати, а какая у Вас база расчёта - сколько нужно точек Вашему алгоритму?
 
AlexEro:

....алгоритм Quinn-Fernandes требует для нормальной работы не менее 800 точек (на M15), автокорреляционные алгоритмы - порядка 2200 точек (на M15). За это время, вердикт, сделанный алгоритмом ужЕ устаревает, что и позволяет ритейл-форекс-брокерам уверенно считать массовое предсказание цены и зарабатывание невозможным.....


Достаточно 4х точек. Если конечно убрать хитромудрный алгоритм
Причина обращения: