Интересная тема для многих: что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 8

 
stringo:
Искал - искал. Не нашёл...

не так выразился я.

 

Про отладчик не думали еще, т.е. не известно будет ли он или нет, но раз не думали значит "пока " не будет.

http://forum.mql4.com/ru/56881/page4#820225  

Что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - MQL4 форум
 

За выяснением технических особенностей апгрейда, потерялась одна важная деталь - на MetaTrader 4 появится Маркет. Учитывая распространенность Четверки, можно прикинуть, сколько может заработать разработчик роботов/индикаторов на объединенном 7-миллионном рынке трейдеров. Результаты MQL5 Маркета можно использовать за основу для предположений, а также чтобы лучше понять, какой тип программ более востребован трейдерами.

Вы еще не зарегистрировались в качестве разработчика?

 
Вот тут подумалось что при объединении двух языков абсолютно необходимы условные директивы компиляции типа #ifdef - это бы существенно упростило бы унификацию кодов между двумя платформами, и плотформозависимый API определялся на этапе компиляции. 
 

C-4:
Вот тут подумалось что при объединении двух языков абсолютно необходимы условные директивы компиляции типа #ifdef - это бы существенно упростило бы унификацию кодов между двумя платформами, и плотформозависимый API определялся на этапе компиляции. 

Да, хорошо бы.

Я пока в качестве кривой альтернативы использую конструкцию типа

#define _DEBUG_OR_RELEASE_(DEBUG, RELEASE)  DEBUG 

 Но с  #ifdef'ами было бы заметно гибче

 
Lenar:

За выяснением технических особенностей апгрейда, потерялась одна важная деталь - на MetaTrader 4 появится Маркет. Учитывая распространенность Четверки, можно прикинуть, сколько может заработать разработчик роботов/индикаторов на объединенном 7-миллионном рынке трейдеров. Результаты MQL5 Маркета можно использовать за основу для предположений, а также чтобы лучше понять, какой тип программ более востребован трейдерами.

Вы еще не зарегистрировались в качестве разработчика?

Тогда мы идём к вам :)

На самом деле все заметили и тихо радуются, тихо чтоб не спугнуть :)

 
Laryx:

Не со всеми доводами hrenfx, согласен, однако, лично я выбрал MT5 исключительно за ООП и Стандартную Библиотеку.

Очень хотелось бы, чтобы при введении ООП в МТ4++, было сохранено как можно больше интерфейсов классов Стандартной Библиотеки. (В идеале - все, кроме Торговых классов типа CTrade, СPositionInfo, касающихся непосредственно неттинга). 

 

Кстати, в той же старой табличке, о которой он говорит все, что касается кастомной истории - в MT5 все-таки можно эмулировать - как раз и пользуясь этими возможностями.

Интересно как это можно - эмулировать в тестере  MT5 (т.е. тестирование на своей истории)  ?

Где рассказано про это?

 
serferrer:

Интересно как это можно - эмулировать в тестере  MT5 (т.е. тестирование на своей истории)  ?

Где рассказано про это?

Про это нигде не сказано. Это моя задумка. Я заводил тему на форуме, но ее никто не поддержал, я так понял, что она никому неинтересна.

Если советник для работы пользуется исключительно классами Стандартной Библиотеки, и не пользуется функциями прямого обращения к серверу, то задача эмуляции сводится к написанию классов-наследников классов Стандартной Библиотеки, которые бы не обращались к серверу, а использовали бы свои, внутренние переменные.

После чего советнику для работы передаются не исходные классы Стандартной Библиотеки, а классы-наследники, которые вместо обращения к серверу - передают советнику результат своих, внутренних расчетов. Советник - не заметит подмены - ему все равно на чем работать - хоть на реальных, хоть на исторических данных.

Для себя я уже написал класс-хранилище исторических данных, и классы-наследники таймсерий (типа СOpen,CHigh и так далее), которые могут возвращать советнику как  реальные данные с сервера, так и исторические из хранилища. Впоследствии я напишу торговые классы-наследники классов Стандартной Библиотеки, которые смогут как быть "оберткой" для реальных торговых операций сервера, так и совершать виртуальные торговые операции на исторических данных. Советнику опять же, будет незаметна подмена.

Все это возможно. Хотя, работы там, конечно, немало. 

 
Laryx:

Про это нигде не сказано. Это моя задумка. Я заводил тему на форуме, но ее никто не поддержал, я так понял, что она никому неинтересна.

Если советник для работы пользуется исключительно классами Стандартной Библиотеки, и не пользуется функциями прямого обращения к серверу, то задача эмуляции сводится к написанию классов-наследников классов Стандартной Библиотеки, которые бы не обращались к серверу, а использовали бы свои, внутренние переменные.

После чего советнику для работы передаются не исходные классы Стандартной Библиотеки, а классы-наследники, которые вместо обращения к серверу - передают советнику результат своих, внутренних расчетов. Советник - не заметит подмены - ему все равно на чем работать - хоть на реальных, хоть на исторических данных.

Для себя я уже написал класс-хранилище исторических данных, и классы-наследники таймсерий (типа СOpen,CHigh и так далее), которые могут возвращать советнику как  реальные данные с сервера, так и исторические из хранилища. Впоследствии я напишу торговые классы-наследники классов Стандартной Библиотеки, которые смогут как быть "оберткой" для реальных торговых операций сервера, так и совершать виртуальные торговые операции на исторических данных. Советнику опять же, будет незаметна подмена.

Все это возможно. Хотя, работы там, конечно, немало. 

Напишите индикатор читающий данные из файла (кастомная история), перебейте стандартные функции получения данных (как котировок так и рыночного окружения), подсуньте через дефиницию контектс и будет вам счастье, чего огород городить.

Не разделяю ваше восхищение Стандартной Библиотекой, огромный монстрик с претензией на универсальность, созданный лишь для примеров и для создания советников в мастере.

Хотя для чего она писалась она вполне исполняет свои обязанности.

 
Urain:

Напишите индикатор читающий данные из файла (кастомная история), перебейте стандартные функции получения данных (как котировок так и рыночного окружения), подсуньте через дефиницию контектс и будет вам счастье, чего огород городить.

Именно так я и поступаю. И классы, умеющие передавать советнику кастомную историю (вместо реальной с сервера) у меня уже написаны.  Но для полной реализации задумки советник не должен использовать функции терминала напрямую. Скажем, ту же OrderSend(). Он должен работать только через некую "обертку", в роли которой замечательно подходит Стандартная Библиотека. Пишем производные классы, подсовываем советнику, и - вуаля - он работает теперь на исторических данных.  Если же советник будет использовать функции терминала напрямую - никак ему историю и не подсунешь. 

Не разделяю ваше восхищение Стандартной Библиотекой, огромный монстрик с претензией на универсальность, созданный лишь для примеров и для создания советников в мастере.

Хотя для чего она писалась она вполне исполняет свои обязанности.

Ну, видимо, сказывается моя долгая работа с библиотекой MFC, которой я был очень доволен, и с которой нахожу массу паралелей. Уверен, что разработчики Стандартной Библиотеки также неплохо знакомы с MFC.

Главный плюс Стандартной Библиотеки - хорошая поддержка идеологии ООП, которая, как раз и позволяет при необходимости передавать советнику кастомную историю так, что советник будет вполне нормально работать безо всяких переделок.

А можно поинтересоваться, чем вам Стандартная Библиотека не нравится (ну, кроме очевидного минуса - "лень изучать") ? 

 
Lenar:

За выяснением технических особенностей апгрейда, потерялась одна важная деталь - на MetaTrader 4 появится Маркет. Учитывая распространенность Четверки, можно прикинуть, сколько может заработать разработчик роботов/индикаторов на объединенном 7-миллионном рынке трейдеров. Результаты MQL5 Маркета можно использовать за основу для предположений, а также чтобы лучше понять, какой тип программ более востребован трейдерами.

Вы еще не зарегистрировались в качестве разработчика?

Раз коснулись маркета, хотелось бы услышать мнения по одному вопросу...

По философии MQL5 индикаторы должны считать, советники торговать.

Но в маркете продаются готовые решения, как говориться всё в одном.

Может доработать компилятор чтоб индикаторы хранились в советниках как ресурсы?

А то приходится переносить код индикатора в советник, где у него нет должного окружения. Опять же при схеме "индикатор от индикатора" перенос кода в советник это уже целая эпопея.

Причина обращения: