Интересная тема для многих: что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 5

 
Urain:

Тогда пора вводить исключения для того чтоб один код можно было скомпилить и под mql4 и mql5.

Мне кажется, это нереально.  По крайней мере, в сторону MQL5 -> MQL4.

Как прикажешь понимать в MQL4 все моменты, относящиеся к ООП ?

Обратная совместимость, конечно, попроще, но разная идеология в отношении позиции тоже вносит ограничения в обратной совместимости.

Мне кажется, что правильным шагом является появление универсального терминала, который понимает оба языка, но при этом сами языки остаются несовместимыми. Дело останется лишь за появлением таких терминалов у ДЦ. 

 
Renat:
К сожалению, нет. Тестер останется однопоточный и без MQL5 Cloud Network.
Вот с отсутствием клауда ещё можно смириться (в обмен на возможность тестировать на собственных котировках), а вот многопоточность очень бы хотелось.  Всё-таки многоядерная эпоха уже наступила.
 
Renat:
К сожалению, нет. Тестер останется однопоточный и без MQL5 Cloud Network.

Я миел ввиду, что если коды на MQL4 будут запускаться на МТ5, то по идее советники на MQL4 можно будет тестить в тестере МТ5 и соотвественно оптиизировать. 

Если нет, то о какой тогда совместимости идет речь ?  

 
dimeon:

Серверная часть бркеров МТ4 также технически сильно изменится?  Идея хорошая, но еще с полгода будем отлавливать баги на уже устоявшемся МТ4.

Если так то  много денег потеряют клиенты разных ДЦ. Кому тогда претензии предъявлять ? брокеру или Метаквотсам ? 

Нет, на серверах практически ничего не поменяется, кроме упаковки торговых транзакций в главный поток (это мизер).

Этот апгрейд для клиентских терминалов. 

 
dimeon:

Я миел ввиду, что если коды на MQL4 будут запускаться на МТ5, то по идее советники на MQL4 можно будет тестить в тестере МТ5 и соотвественно оптиизировать. 

Если нет, то о какой тогда совместимости идет речь ?  

Речь о полной совместимости старых программ написанных на mql4 с новым mql4++ (он же mql5).

Не путайте, плиз, язык программирования и торговую платформу.

 
Laryx:

Мне кажется, это нереально.  По крайней мере, в сторону MQL5 -> MQL4.

Как прикажешь понимать в MQL4 все моменты, относящиеся к ООП ?

Обратная совместимость, конечно, попроще, но разная идеология в отношении позиции тоже вносит ограничения в обратной совместимости.

Мне кажется, что правильным шагом является появление универсального терминала, который понимает оба языка, но при этом сами языки остаются несовместимыми. Дело останется лишь за появлением таких терминалов у ДЦ. 

Весь ООП теперь доступен в MQL4 без ограничений. Это же самое вкусное. 

Мы поднимаем функционал языка MQL4 полностью до уровня MQL5, лишь отключая часть функций типа OpenCL.

Документация по MQL5: Основы языка / Функции
Документация по MQL5: Основы языка / Функции
  • www.mql5.com
Основы языка / Функции - Документация по MQL5
 
MetaDriver:
Вот с отсутствием клауда ещё можно смириться (в обмен на возможность тестировать на собственных котировках), а вот многопоточность очень бы хотелось.  Всё-таки многоядерная эпоха уже наступила.

Поддерживаю.

 
Renat:

Весь ООП теперь доступен в MQL4 без ограничений. Это же самое вкусное. 

Мы поднимаем функционал языка MQL4 полностью до уровня MQL5, лишь отключая часть функций типа OpenCL.

Я имел в виду исключения связанные со спецификой, типа в mql4 доступ к данным происходит так а в mql5 так, если компилиться версия для МТ5 исключается одно, если для МТ4 другое.

Тогда вполне по силам написать код который будет работать и там и там.

И сбудется мечта написать советник, прогнать его в Клауде, а потом перекомпилить под МТ4 и кинуть на реал.

 
Urain:

Я имел в виду исключения связанные со спецификой, типа в mql4 доступ к данным происходит так а в mql5 так, если компилиться версия для МТ5 исключается одно, если для МТ4 другое.

Тогда вполне по силам написать код который будет работать и там и там.

И сбудется мечта написать советник, прогнать его в Клауде, а потом перекомпилить под МТ4 и кинуть на реал.

айс......... прогнать в клауде мультивалютников.......
 
Renat:

Нет, на серверах практически ничего не поменяется, кроме упаковки торговых транзакций в главный поток (это мизер).

Этот апгрейд для клиентских терминалов. 

Хочется надеятся что после таких изменений брокеры будут быстрее внедрять МТ5-платформу, чем отказываться вообще от нее!
Причина обращения: