[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 64

 
Mischek писал(а) >>

Абсолютно

Допустим радиатор электрический. Не регулируется при помощи термореле - реле там нет. Утверждаю, что он станет греть лучше и потреблять соответственно больше электроэнергии, если рядом с ним установить вентилятор. Я это утверждаю.

 
Farnsworth писал(а) >>

1. Тогда появится зависимость скорости самолета от скорости транспортера. Которая в нормальном случае устраняется мгновенным увеличением скорости шасси.

2. Хорошо, а тогда какое соотношение скоростей у машины на транспортере? Ведь что бы оставаться на месте - скорости полотна и колес должны совпадать. Разве нет?

1. Не появится. Осознай - колеса крутятся свободно, в соответствии с тем, как это требует транспортер (здесь и срабатывает твое мгновенное увеличение скорости колеса, хотя на самом деле оно не мгновенное, а просто не требует затрат энергии и приловжения сил из-за отсутствия трения и инертности). А самолету пополам как они крутятся, они ему нужно только для того, чтобы разорвать его связь с землей.

2. У машины все как ты говоришь. Причина проста - колеса жестко связаны и с землей (через точку касания) и с двигателем (через коробку передач).

 
Richie >>:

Допустим радиатор электрический. Не регулируется при помощи термореле - реле там нет. Утверждаю, что он станет греть лучше и потреблять соответственно больше электроэнергии, если рядом с ним установить вентилятор. Я это утверждаю.


Жаль

Вы просто утверждаете или предполагается обмен аргументами ?

или пойдём выйдем ?

 
Yurixx >>:

С коэффициентом этим разбираться не хочется, но за кпд вступлюсь.

Сколько бы ни перекачивала тепла тепловая машина в ед. времени, общая работа = это к-во тепла + затраты энергии в тепловой машине. Поэтому отношение полезной работы (перекачаного тепла) к общей всегда будет меньше 1.

КПД холодильника ηx определяется отношением количества теплоты, отбираемого у морозильной камеры, к необходимой для этого работе. Для идеального холодильника он равен

холодильный коэффициент теплового насоса ηn определяется отношением получаемого помещением количества теплоты к необходимой для этого внешней работе. В идеальном случае он равен

 
Хм, ну сколько можно про этот самолёт :). Вот исходная формулировка задачи
Swetten >>:

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?


Как и положено такого рода задачкам, формулировка не совсем корректна. В частности, скорость вращения колёс самолёта и скорость движения полотна не могут быть равны поскольку измеряются в разных единицах.

Но мы непременно хотим решить эту задачу, следовательно мы должны сами придать ей какой-то смысл. Предположим, что формулировка просто небрежна и имелась в виду не скорость вращения. Тогда что?

Если это скорость колеса, то в идеальной задаче она всегда будет равна скорости самолёта относительно полотна (также как и скорости полотна относительно самолёта). То есть подстраивать будет нечего. И взлететь самолёту ничто не помешает. Кроме неудачного ветра :)

Подстройка будет иметь смысл если обе скорости (самолёта и полотна) измеряются относительно земли или относительно воздуха. В этом случае скорость относительного движения самолёта и полотна (при отсутствии ветра) будет в два раза больше. И опять же, не видно что кроме внезапно возникшего попутного ветра может помешать самолёту взлететь. У нас же идеальный самолёт, сломаться он не может. Впрочем, колёса могут быть реальными до скорости, равной скорости звука и даже выше :)

Большинство именно так и реконструировало условия задачи.

Честно говоря я никак не могу придумать сколько-нибудь осмысленной реконструкции, не позволяющей самолёту взлететь. Может это и поинтереснее задачка.

Поэтому мой ответ: если не случится внезапной поломки или внезапного порыва попутного ветра непреодолимой силы самолёт непременно взлетит :)

 
Mischek писал(а) >>

Жаль

Вы просто утверждаете или предполагается обмен аргументами ?

или пойдём выйдем ?

Хотелось бы знать ваши аргументы. Сейчас занят, вечером приведу свои.

 
Richie >>:

Хотелось бы знать ваши аргументы. Сейчас занят, вечером приведу свои.


"Затрачено=получено." (с) muallch 

 

Я вижу есть повод повеселиться. Задам задачки посложнее, чем Richie

Как вы считаете,

1. Существует ли в природе сила инерции ?

2. Существует ли в природе центробежная сила ?

Если вы отвечаете утвердительно, то снабжайте свой ответ определением или хотя бы объяснением, что это такое.

 
Richie >>:

ЗАДАЧА на засыпку №3:

-
Есть закрытая комната. Отапливается радиатором отопления. Температура в комнате 20 гр.С. Рядом с радиатором поставили вентилятор.

Вопрос: Как будет изменяться температура воздуха в комнате после установки вентилятора?

Вентилятор создаст дополнительное возмущение воздуха, следствием этого станет лучший теплообмен со стенами, то есть увеличатся потери тепла. Таким образом, если температура в помещении была равновесной, она понизится :).


P.S. Вообще-то неплохо бы было указать ещё температуру радиатора и температуру на улице, это позволило бы косвенно оценить степень теплоизоляции комнаты :)

 
Farnsworth писал(а) >>

Все же, не понимаю, почему ты считаешь условия корректными.

  • С одно стороны: "за все будут отдуваться шасси" - будут крутиться быстрее, потому, что скорость самолета не зависит от скорости транспортера и эту скорость самолета нужно еще как обеспечить - еще большим раскручиванием шасси
  • С другой стороны "колесо крутится с окружной скоростью равной скорости транспортера"

Что бы взлететь, он должен все же ехать быстрее транспортера. В общем, по задумке - на этом пункте я тебя и хотел подловить, а у тебя какая то очень гибкая позиция. :о)

Сергей, ну что это за ерунда (выделено в цитате) ? Ты что не понимаешь что чем обеспечивается ?

И вообще, оказывается твоя задача - подловить меня ? А я-то, глупый, думал, что понять то, что уже весь форум понял.

Причина обращения: