Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 9

 
Maxim Dmitrievsky:

нормальная балда, можно еще больше в 2 раза тогда и вентилятор не нужен :З

Главное тихо! :)

 

Так. Первое, что мне не понравилось - это интерфейс Вин10.  Плюс куча лишней фигни. Ну, с лишним справились, спиратив версию LTSB - сразу стало полегче. А вот интерфейс... Не нравится.

Ну, сделал максимум похожести на Вин7. К сожалению, чтобы сделать совсем классический интерфейс - нужно ставить специальную утилиту, а у нее, как я погляжу из отзывов в Интернете, бывают проблемы.

Второе, что мне не понравилось - шум вентилятора в блоке питания. Даже без нагрузки - он очень даже заметен, что будет под нагрузкой ? Плюнул на гарантию, выкинул вентилятор (благо, он был не впаян, а подключался разъемом, не надо возиться с паяльником), и поставил обычный, четырехпиновый, управляемый, подключил к разъему на плате. Стало все заметно тише.

Сегодня уже не успеваю прогнать стресс-тесты, видимо, завтра.

 
Georgiy Merts:

Так. Первое, что мне не понравилось - это интерфейс Вин10.

Ну, сделал максимум похожести на Вин7, совсем классический интерфейс - нужно ставить специальную утилиту, а у нее, как я погляжу, бывают проблемы.

Второе, что мне не понравилось - шум вентилятора в блоке питания. Даже без нагрузки - он очень даже заметен, что будет под нагрузкой ? Плюнул на гарантию, выкинул вентилятор (благо, он был не впаян, а подключался разъемом), и поставил управляемый, подключил к разъему на плате. Стало все заметно тише.

Сегодня уже не успеваю прогнать стресс-тесты, видимо, завтра.

Вин 10 - бяка, но возможно люди уже научились облагораживать....

Шум в БП - так надо было не совсем паршивый БП брать :) Не совсем понял, как ты управляемый вентилятор поставил в разъем, который не управляет вентилем (или и тот был управляем, но сильно шумный)? Вопрос в том, исправен ли там термодатчик, а то БП может надо было сдать по гарантии, если он воет... а может и реально греется...

 
Aleksey Vyazmikin:
 

Шум в БП - так надо было не совсем паршивый БП брать :) Не совсем понял, как ты управляемый вентилятор поставил в разъем, который не управляет вентилем (или и тот был управляем, но сильно шумный)? Вопрос в том, исправен ли там термодатчик, а то БП может надо было сдать по гарантии, если он воет... а может и реально греется...

Не-не. БП у меня, конечно, не брендовый, но вполне себе неплохой.

Вентилятор в блоке питания работает нормально. Под нагрузкой - обороты начинают возрастать. Но, на минимуме нагрузки он давал, как я понимаю, где-то полторы тысячи оборотов (120 мм ветилятор), что уже весьма заметно. Я понимаю, когда такой шум под нагрузкой. Но без ??? Даешь стресс-тест - обороты поднимаются и на процессоре, и в блоке питания, и вначале - блок питания все равно "громче". Правда, начиная от 2000 оборотов- уже проц шумит сильнее.

Доработку БП я уже делаю в четвертый (если не ошибаюсь) раз - это для меня уже почти стандартная процедура.

Выкидывается вентилятор из блока питания (если впаян - выпаиваю). Заменяю на обычный корпусный вентилятор с тремя (или лучше с четырьмя) ногами. Шнур от него - выводится вместе с остальным жгутом проводов блока питания.  Затем этот новый вентилятор блока питания - подключается к разъему материнки - и вуаля - контролируй его, как тебе нравится.

 
Georgiy Merts:

 Затем этот новый вентилятор блока питания - подключается к разъему материнки - и вуаля - контролируй его, как тебе нравится. 

Так как его материнка может контролировать, если у ней нет инфы о температуре блока питания? Только по ожиданиям, что от нагрева проца будет нагрев БП.... ну не знаю...

 
Aleksey Vyazmikin:

Так как его материнка может контролировать, если у ней нет инфы о температуре блока питания? Только по ожиданиям, что от нагрева проца будет нагрев БП.... ну не знаю...

А оно и не надо. Во всех блоках питания, с которыми я имел дело (штук десять открывал) - плата управления скоростью вентилятора была просто отдельным "навесным" элементом, как правило, располагавшимся в средней части, чаще всегокрепилась к радиатору силовых транзисторов коротким  (а пару раз - и весьма длинным) кронштейном. Так что - вентилятор блока питания измерял температуру воздуха в блоке питания. А если исключить остановку вентилятора - эта температура не сильно отличается от температуры внутри корпуса. (Возможно, в дорогих брендах - все по-другому, но я имел дело только с дешевыми моделями)

Вы, друзья, меня, конечно, несколько напугали тем, что, мол, "TDP - это от балды", что "при нагрузке проц потребляет все 150W, что надо сразу менять Deepcool Theta 16 PWM на более серьезный девайс...

Но, судя по всему - мои волнения были напрасны.

Уже час комп стоит под стресс-тестом утилиты CPU-Z. Температура - колеблется от 71 до 73 градусов, пару раз достигала 74. Причем, я сейчас еще и подстроил профиль, чтобы вентилятор на 70 градусах не давал максимальных оборотов (2400), а держал 2000, а оставшиеся 400 - "добирал" при 75.   На ощупь, сбоку - температура вершин ребер радиатора - не более 45 (рукой легко держать). Не думаю, что стресс-тест CPU-Z дает нагрузку меньше, чем оптимизатор Метатрейдера.

Так что, ничего менять, слава Богу, не надо.

 
Georgiy Merts:

А оно и не надо. Во всех блоках питания, с которыми я имел дело (штук десять открывал) - плата управления скоростью вентилятора была просто отдельным "навесным" элементом, как правило, располагавшимся в средней части, чаще всегокрепилась к радиатору силовых транзисторов коротким  (а пару раз - и весьма длинным) кронштейном. Так что - вентилятор блока питания измерял температуру воздуха в блоке питания. А если исключить остановку вентилятора - эта температура не сильно отличается от температуры внутри корпуса. (Возможно, в дорогих брендах - все по-другому, но я имел дело только с дешевыми моделями)

Если дело так, то доводы убедительны, разницы действительно особой не будет, ну может на пару градусов.

Georgiy Merts:

Вы, друзья, меня, конечно, несколько напугали тем, что, мол, "TDP - это от балды", что "при нагрузке проц потребляет все 150W, что надо сразу менять Deepcool Theta 16 PWM на более серьезный девайс...

Но, судя по всему - мои волнения были напрасны.

Уже час комп стоит под стресс-тестом утилиты CPU-Z. Температура - колеблется от 71 до 73 градусов, пару раз достигала 74. Причем, я сейчас еще и подстроил профиль, чтобы вентилятор на 70 градусах не давал максимальных оборотов (2400), а держал 2000, а оставшиеся 400 - "добирал" при 75.   На ощупь, сбоку - температура вершин ребер радиатора - не более 45 (рукой легко держать). Не думаю, что стресс-тест CPU-Z дает нагрузку меньше, чем оптимизатор Метатрейдера.

Так что, ничего менять, слава Богу, не надо.

70 градусов для меня много, уверен, что троттлинг не начинается - посмотри на частоты, держит?

Для разогрева процессора и проверки стабильности хорошо подходит  LinX! Если гигафлопсы не будут проседать после 20-30 прохода, то все норм по идеи. Только настройки по жестче там поставь.

 

1. Процессор - игрушка, хорош для бытового компьютера - нет ЕСС, поэтому ЧТО он в реальности считает узнать нельзя. Если делать промышленные вещи, то только процессоры с ЕСС. Из процессора вытекает память и материнка. 

2. Не понял, сколько каналов к памяти у процессора. Нормальный серверный процессор имеет 4 канала памяти, что позволяет значительно улучшить использование нескольких ядер.  С одинаковой частотой комп работает процентов на 15-20 быстрее

3. Кулер имеет маленький диаметр крыльчатки и запредельные обороты. Нельзя брать вентиляторы менее 120 мм и скорость их не должна быть более 1200 оборотов в экстремуме.

4. Не понял какой блок питания. Хотя бы bronze? Крыльчатка должно быть не менее 140 мм.  

5. 120 ГБ ССД - это катастрофа. Терминалы на него ставить нельзя, а про оптимизацию вообще не говорю, из-за элементарной ошибки запросто можно подвесить комп.

6. Быстродействие интерфейса ССД - вещь философская и имеет значение ТОЛЬКО на очень больших файлах - несколько гигов. Мы имеем дело обычно несколько мегабайтов, не более 100МБ. Размер копируемого файла = примерно скорости работы диска. Надо скопировать 1000 файлов по 10 мб - скорость будет 10 мб. Вот и весь сказ про М2.

 
Aleksey Vyazmikin:

Если дело так, то доводы убедительны, разницы действительно особой не будет, ну может на пару градусов.

70 градусов для меня много, уверен, что троттлинг не начинается - посмотри на частоты, держит?

Для разогрева процессора и проверки стабильности хорошо подходит  LinX! Если гигафлопсы не будут проседать после 20-30 прохода, то все норм по идеи. Только настройки по жестче там поставь.

Не, частота не меняется.

Троттлинг, насколько я понимаю, начинается только при 90 градусах.  У меня - без нагрузки температура держится около 35 градусов, при включении стресс-теста - за несколько минут добирается до 65, а дальше - медленно растет до 72-73. Частота проца - 4280, частота памяти 2390 все время, изменения - в единицах.

Не, я вижу, что TDP 65W - это, скорее всего, верный максимальный TDP при полной нагрузке. Ошибка врядли больше 5W. И с вентилятором - тоже самое, TDP - 95W, скорее всего, верный, ошибка врядли больше 10W. Завтра, надеюсь, глаза уже привыкнут к этому долбанному интерфейсу Win10, и я поставлю MetaTrader, может и до оптимизации доберусь.  

 
СанСаныч Фоменко:

1. Процессор - игрушка, хорош для бытового компьютера - нет ЕСС, поэтому ЧТО он в реальности считает узнать нельзя. Если делать промышленные вещи, то только процессоры с ЕСС. Из процессора вытекает память и материнка. 

2. Не понял, сколько каналов к памяти у процессора. Нормальный серверный процессор имеет 4 канала памяти, что позволяет значительно улучшить использование нескольких ядер.  С одинаковой частотой комп работает процентов на 15-20 быстрее

3. Кулер имеет маленький диаметр крыльчатки и запредельные обороты. Нельзя брать вентиляторы менее 120 мм и скорость их не должна быть более 1200 оборотов в экстремуме.

4. Не понял какой блок питания. Хотя бы bronze? Крыльчатка должно быть не менее 140 мм.  

5. 120 ГБ ССД - это катастрофа. Терминалы на него ставить нельзя, а про оптимизацию вообще не говорю, из-за элементарной ошибки запросто можно подвесить комп.

6. Быстродействие интерфейса ССД - вещь философская и имеет значение ТОЛЬКО на очень больших файлах - несколько гигов. Мы имеем дело обычно несколько мегабайтов, не более 100МБ. Размер копируемого файла = примерно скорости работы диска. Надо скопировать 1000 файлов по 10 мб - скорость будет 10 мб. Вот и весь сказ про М2.

Ты, дружище, все это рассказывай оверклокерам, у которых ЧСВ over 9000 пунктов.

А старперам-нищебродам вроде меня - это просто курам на смех.

1. Понятно, что "православные процессоры" - это только исключительно девайсы, предназначенные для военной техники в боевых температурных, радиационных и электромагнитных условиях. Мне все это - совершенно не нужно.

2. А плевать, сколько каналов памяти у процессора. Потому, что выбирать не приходится. Это как сокрушаться о том, какие бабы - других все равно нет. Бери либо этих, либо никаких.

3. "Маленький диаметр крыльчатки" - это 50мм. А "запредельные обороты" - это 3500 rpm. У меня цифры - куда лучше, и даже под полной нагрузкой - их вполне себе хватает. В обычном же режиме - вентилятор можно услышать только если слушать непосредственно рядом с прорезями в корпусе, в полной тишине. Так что все эти монстрокулеры - это тоже для оверклокеров, ради их ЧСВ.

4. Блок питания - бюджетный AeroCool. Даже, думаю, зря взял 450W, можно было брать 400W, сэкономил бы 200р. Нам, старперам-нищебродам ЧСВ ни к чему.

5. ССД - отличная штука, терминалы и система будет поставлены на него, и уверен, ничего ужасного не случится. Есть, правда, задумка для испытаний сделать RAM-диск, так, чтобы все работало с него.  Я много легенд слышал про "ошибки ССД", но сколько ни спрашивал в интернете - если диск сразу при установке не "посыпался", и был без брака - он работает долго и надежно.

6. Ну, это - покажут испытания. Все-таки, я пока надеюсь все "загнать" в RAM. Кроме того, как я уже говорил - я не стал пока брать М2-интерфейс. В ДНСе пока что нет быстрых M2 ССД. Все, что есть - скорость одинакова с SATA. А раз так - то мне SATA предпочтительнее, чтобы можно было снимать диск, и переставлять в другие системные блоки.

Причина обращения: