[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 66

 

Mischek, я опечатался. Конечно, система - неинерциальная.

 
Mischek писал(а) >>

Пожалуй это слишком. Столько музыки я не заказывал.

Я что, произвожу впечатление человека обремененного манией величия ?

Хм ... Схожу к психиатру ... :-(

 
Yurixx >>:

Пожалуй это слишком. Столько музыки я не заказывал.



"Жилец: Кого?
Бригадир: У меня люди. Оркестр. Пятнадцать человек живых людей. Они могут убить, зарезать любого, кто не вынесет сейчас же. Маня, прошу.
Толстая Маня, в носках и мужских ботинках, ударила в тарелки и посмотрела на часы.
Жилец: Минуточку, кто вас сюда прислал?
Бригадир: Откуда я знаю? Может быть, и ты. Что, я всех должен помнить?
Из коллектива вылетает разъяренный Тромбон.
Тромбон: Миша, тут будет что-нибудь, или мы разнесем эту халабуду вдребезги пополам. Я инвалид, вы же знаете.
Бригадир: Жора, не изводите себя. У людей большое горе, они хотят поторговаться. Назовите свою цену, поговорим как культурные люди. Вы же еще не слышали наше звучание.
Жилец: Я себе представляю.
Бригадир: Секундочку. Вы услышите наше звучание - вы снимете с себя последнюю рубаху. Эти люди чувствуют чужое горе, как свое собственное.
Жилец: Я прекрасно представляю.
Бригадир: Встаньте там и слушайте сюда. Тетя Маня, прошу сигнал на построение. Толстая Маня ударила в тарелки и посмотрела на часы.
Бригадир (прошелся кавалерийским шагом): Константин, застегнитесь, спрячьте свою нахальную татуировку с этими безграмотными выражениями. Вы все время пишете что-то новое. Если вы ее не выведете, я вас отстраню от работы. Федор Григорьевич, вы хоть и студент консерватории, возможно, вы даже культурнее нас - вы знаете ноты, но эта ковбойка вас унижает. У нас, слава Богу, есть работа - уличное движение растет. Мы только в июле проводили пятнадцать человек.
Теперь вы, Маня. Что вы там варите на обед, меня не интересует, но от вас каждый день пахнет жареной рыбой. Переходите на овощи или мы распрощаемся. Прошу печальный сигнал.
(Оркестр играет фантазию, в которой с трудом угадывается похоронный марш).
Жилец (аплодирует): Большое спасибо, достаточно. Но все это напрасно. Наверное, кто-то пошутил.
Бригадир: Может быть, но нас это не касается. Я пятнадцать человек снял с работы. Я не даю юноше закончить консерваторию. Мадам Зборовская бросила хозяйство на малолетнего бандита, чтоб он был здоров. Так вы хотите, чтоб я понимал шутки? Рассчитайтесь, потом посмеемся все вместе.
Из группы музыкантов вылетает разъяренный Тромбон.
Тромбон: Миша, что вы с ним цацкаетесь? Дадим по голове и отыграем свое, гори оно огнем!
Бригадир: Жора, не изводите себя. Вы же еще не отсидели за то дело, зачем вы опять нервничаете?"

(с) М.М.Ж.

 
Mathemat писал(а) >>

Сила инерции? Я такой не знаю. Но если послушать, что говорит VladislavVG, то в принципе это можно понять. Но это все же, если уж говорить точнее, не сила инерции, а просто равнодействующая сил, приложенных к материальной точке.

Центробежная сила? Ну это ж фикция, возникающая при переходе к неинерционной системе отсчета. Сила есть одна - центростремительная.

Спасибо, Алексей. Вернул мне веру в человечество.

Кстати, про зеркала.

В условии задачи ничего не сказано про размещение этих зеркал, их количество и проч. В такой ситуации ответ вряд ли можно дать.

Если речь идет о том, чтобы зеркалами покрыть стены, то я поддержу Richie, освещенность в комнате возрастет, можно даже посчитать как.

Если же зеркала просто расставить в комнате как попало, то и ты тоже будешь прав.

Подход простой. Лампочка излучает свет. Это энергия. Уровень освещенности - один из способов измерить ее в данной точке. С другой стороны, все поверхности в комнате эту энергию частично отражают, частично поглощают. Если энергия, которую излучает лампочка в единицу времени, больше поглощаемой, то количество энергии в комнате растет и освещенность, соответственно, тоже. Но это продлится только до того момента, когда между излучением и поглощением установится динамическое равновесие.

Теперь покрываем стены зеркалами. Как писал Richie, коэффициент их отражения = 95%. Это значит, что для того, чтобы энергия излученной световой волны уменьшилась в 10 раз, она должна 45 раз отразиться от зеркальных стен. Нетрудно посчитать время, которое на это понадобится.Понятно, что за это время лампочка, которая излучает непрерывно, добавит в комнату немалое количество световой энергии. Так что появление зеркал нарушит на какое-то время баланс поглощения и излучения, что приведет к увеличению освещенности.

 
Mathemat писал(а) >>

2 Richie: Ваши рассуждения в задаче о лампочке и зеркалах были бы правильными, если бы источники света (реальный) и его изображение в зеркале были независимыми. Вы знакомы с выкладками в волновой теории света, хотя бы поверхностно? Думаю, что если бы эти выкладки выполняла программа, моделирующая источник света в зеркале, процесор от Intel уже сломался бы.

Вот маленький простой эксперимент, который Вы тоже сейчас можете проделать, если у Вас за окном темно. Если стекла окна у Вас чистые (а в этом я не сомневаюсь), а занавески не закрыты, то в них отражается еще один источник света - главная лампочка в комнате, т.е. та, что в люстре. У меня точно отражается. Закройте теперь занавески. В комнате стало темнее?

Mathemat, вы меня совсем запутали.

Итак, есть комната. Есть окно в ней. Висит люстра. Люстра действительно отражается в окне. Почему отражается? Потому, что свет проходит на улицу не полностью, пускай 1 % его отражается назад в комнату. Закрываю занавеску. Она у меня светло-бежевая. В комнате становится светлее. Почему? Потому, что от окна отражается уже не 1% света (открытое окно - без занавески), а более 40% света.

Но, причём тут зеркало? Зеркало - это поверхность с высокой отражающей способностью, оно отражает более 98% света, падающего на него. Окно - это "чёрная дыра" для света.

Я не утверждаю, что зеркало увеличивает общий световой поток, испускаемый лампой. Установка зеркал позволяет повысить освещённость за счёт того, что увеличивается доля потока света отраженного от стен. Получается, что вы не согласны со мной и не согласны с результатами работы программы.

-

Давайте немного отойдём от условия задачи.

Представьте комнату с чёрными стенами и такую же комнату с белыми стенами. Комнаты одинаковы. Светильники в них тоже. Вопрос: где светлее?

 
Richie >>:

Mischek, Ответ на вопрос о электрическом радиаторе:

Станет ли он греть лучше? Да, станет. И вот почему. Сопротивление спирали радиатора зависит от их температуры. Чем сильнее конвекция, т.е. чем сильнее воздушный поток направленный на радиатор, тем ниже температура спирали (хотя, она ниже незначительно). А это значит, что по закону Ома ток протекающий в цепи спирали будет выше. Выше ток - больше потребляемая и выделяемая мощность. Вот и получается, что если около нерегулируемого электрического радиатора поставить вентилятор, то тепла он давать будет больше.


Вы с терморезистором не путаете ?

Покажите как зависит сопротивление ТЭНа от температуры 

 

Про самолет: если принимать боле-менее приближенную к реальности модель, самолет по постановке задачи нормальным образом взлететь не может. Сломается транспортер - взлетит, сотрутся колеса - упадет, но это уже за рамками исходной постановки. Нормальному взлету препятствует сила воздействующая на колесо шасси транспортером в точке сцепления. Понятно что поверхность транспортера будет двигаться с таким ускорением, что бы в системе самолет-шасси-колесо шасси компенсировать сдвиг по ходу движения. Я так понял постановку задачи. может быть читал не совсем внимательно.

PS. Если кто не понял, колесо шасси имеет массу-инерцию.

PPS. Юрих, а ты сам-то рисовал схему?

 

Люди давайте выкладывать однозначные в ответе задачки

У нас разные мнения по поводу дважды два, и если мы ещё сами будем придумывать задачи ...

 
Mischek писал(а) >>

Вы с терморезистором не путаете ?

Покажите как зависит сопротивление ТЭНа от температуры

Нет не путаю. Вас удивляет то, что сопротивление нихрома зависит от температуры? Выкрутите из люсты лампочку. Померьте её сопротивление и соотнесите его с мощностью лампочки. Окажется, что сопротивление вольфрамовой спирали при температуре 20 гр.С раз в 10-15 меньше, чем её сопротивление при её горении (около 2500 град.).

Вот вам температурные коэффициенты для некоторых сплавов и металлов: http://www.calc.ru/606.html

 
Richie >>:

Нет не путаю. Вас удивляет то, что сопротивление нихрома зависит от температуры? Выкрутите из люсты лампочку. Померьте её сопротивление и соотнесите его с мощностью лампочки. Окажется, что сопротивление вольфрамовой спирали при температуре 20 гр.С раз в 10-15 меньiе, чем её сопротивление при её горении (около 2500 град.).

Вот вам температурные коэффициенты для некоторых сплавов и металлов: http://www.calc.ru/606.html


Мне не надо ссылку

Покажите тут как зависит сопротивления ТЭНа в Вашем электрорадиаторе от температуры

Причина обращения: