[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 606

 
Mathemat:
Конечно, дело техники. Заплатить Мегамозгу чуток, а уж он-то придумает.

не обязательно. Вот, например:

Что сказал бы лжец, если бы спросил у правдеца "есть ли у жителя города цветной телевизор"?

всё. аля-улю.

 
moskitman:
(Что сказал бы лжец, если бы я спросил его "есть ли у жителя города цветной телевизор"?)
Не лжец, а другой.
 
moskitman: Что сказал бы лжец, если бы спросил у правдеца "есть ли у жителя города цветной телевизор"?

Ты чего? Лжец спрашивает у правдеца, а потом лжец говорит Мегамозгу? Это уже два вопроса. Может, так:

Что сказал бы мне лжец, если бы вначале спросил у правдеца "есть ли у жителя города цветной телевизор"?

Анализируем.

Если перед нами правдец, а телек у жителя на самом деле е, то ответ - "нет". Правдец скажет "да", а лжец соврет.

Если перед нами лжец, а телек у жителя на самом деле е, то ответ - "да". Правдец скажет "да", лжец в вопросе сделает ответ "нет", а этот лжец снова сделает его "да".

 
moskitman:

Что сказал бы лжец, если бы спросил у правдеца "есть ли у жителя города цветной телевизор"?

Херня какая-то )
 

телек есть - правдец ДА - лжец НЕТ
телек есть - лжец НЕТ - правдец НЕТ

телека нет - правдец НЕТ - лжец ДА
телека нет - лжец ДА - правдец ДА

 
moskitman:

телек есть - правдец ДА - лжец НЕТ
телек есть - лжец НЕТ - правдец НЕТ

Неверно. Смотри выше:

Mathemat: Если перед нами правдец, а телек у жителя на самом деле е, то ответ - "нет". Правдец скажет "да", а лжец соврет.

Если перед нами лжец, а телек у жителя на самом деле е, то ответ - "да". Правдец скажет "да", лжец в вопросе сделает ответ "нет", а этот лжец снова сделает его "да".

 

С т.зр. русского языка фраза бессмысленна. Лжец может сказать что угодно, т.к. не на что отвечать.

Может так -- как передал бы лжец ответ правдеца на вопрос...?

Но я выше дал вариант проще

 
TheXpert: Но я выше дал вариант проще
Какой? (Что сказал бы лжец правдец, если бы я спросил его "есть ли у жителя города цветной телевизор"?)
 
Mathemat:
Какой? (Что сказал бы лжец правдец, если бы я спросил его "есть ли у жителя города цветной телевизор"?)

Что сказал бы другой, если бы я спросил его "есть ли у жителя города цветной телевизор"?

другой это правдец, если спрашиваем лжеца, и лжец, если спрашиваем правдеца.

 
Вернее такой же )
Причина обращения: