[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 602

 
vah:
Они кинули по 2011 раз чисел поровну, потом кидает 2012 раз то есть вероятность 50/50


а если не 2011 и 2012 а

1000 и 2000 ?

 
vah: Они кинули по 2011 раз чисел поровну, потом кидает 2012 раз то есть вероятность 50/50

Низачод. В тервере рассматриваются все возможности.

Mischek2: а если не 2011 и 2012 а

1000 и 2000 ?

Нет. Параметры задачи подобраны специально. Если разница не равна 1, то элегантное решение не катит.

 
Mathemat:


Нет. Параметры задачи подобраны специально. Если разница не равна 1, то элегантное решение не катит.


я писал vah-у

))

 
Mischek2: я писал vah-у
Ну заодно и я тебе ответил.
 
ммм 3/8? ... ошибся
 

Вижу, что желающих маловато. ОК, еще одна (3 балла):

Мегамозг купил 53 упаковки средства, отпугивающего яблочную плодожорку. Средство начинает работать через три дня после нанесения на дерево. Однако он узнал, что одна из упаковок бракованная и отпугивает еще и фруктовую опылялку, без которой яблок не будет. Мегамозг не может рисковать своим садом, но у него есть шесть диких яблонь, на которых он может проверить репелленты. Но через шесть дней у яблочной плодожорки начинается жор, и мало что останется от его сада, если он его не обработает. Как Мегамозгу найти бракованное средство и спасти свой урожай?

Примечание: у нас есть только 3 дня, за которые надо выявить единственную бракованную упаковку. Фактически у нас только одна попытка обработки - в День 0. Ранее Дня 3 мы не имеем возможности что-то узнать.

Если мы опоздаем и опылим деревья "правильными" репеллентами позднее, чем через 3 дня, то в День 6 плодожорка все мгновенно сожрет и не будет дожидаться, пока репеллент от нее заработает (он тоже начинает действовать через 3 дня).

P.S. Знающих подход к решению прошу не писать ответ тут. Не знающие пишите только в личку.

vah: ммм 3/8? ... ошибся

Правильный ответ - ровно 0.5. Обоснование выкладывать тут не буду, помучайтесь.

 
Получается восемь исходов 4 из которых нас удовлетворяют это про кубики, так?
 
Почему 8? Исходов черт знает сколько - я и не знаю даже, сколько на самом деле.
 
Mathemat:
Почему 8? Исходов черт знает сколько - я и не знаю даже, сколько на самом деле.
это в конце восемь опять я наверно думал опять неправильно, 2010 раз взять как я думал вероятности у обоих одинаковые, остается три броска т.е. восемь исходов 4 из которых нас удовлетворяют =(
 
vah: как я думал вероятности у обоих одинаковые, остается три броска т.е. восемь исходов 4 из которых нас удовлетворяют =(
Ни последний 2012 бросок, ни последние 3 броска существеного влияния на вероятность того что у второго игрока будет больше нечетных, не оказывают. Это не очевидно, но это так ).
Причина обращения: