[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 603

 

всё никак сайт(страничку) найти не могу..

там одна кнопка и окошко с итогом

при нажатии на кнопку равновероятно случайно выбрасывается +1 или -1 и приплюсовывается к итогу...

задачка была, за 3-5 минут кликаний набрать +50 очков...

какова вероятность этого события при 3 кликах в секунду? :-)

 
Aleksander: ... какова вероятность этого события ...
получилось около 0.41 поторопился ))
 
Aleksander: задачка была, за 3-5 минут кликаний набрать +50 очков...

какова вероятность этого события при 3 кликах в секунду? :-)

Можно и прикинуть. Всего кликов за 4 минуты - 720. Матожидание результата - разумеется, нуль. Считаем распределение близким к нормальному.

Стандартное отклонение (сигма) - что-то в районе sqrt(720) ~ 27. Ты чуть-чуть не дотянул до двух сигм, это вероятность примерно 0.05.

Это серьезно - но не достаточно для того, чтобы считать тебя Величайшим из Покорителей Случайности.

Другими словами, отклонение от случайности можно считать значимым, но с ошибкой 5%.

GaryKa: поторопился ))

Да я и сам грубо прикинул.

 
да нее... там практически любой мог бы сделать такой результ - если бы... *найду если страничку - потом опишу что сделать :-)
 
Mathemat: ... Считаем распределение близким к нормальному.
Мне кажеться симметричное простое случайное блуждание будет более уместным

Aleksander:

Такие задачи детям на ночь не дают, тем более в ветке "... задачки ... никак не связанные с торговлей" ))

Файлы:
 
GaryKa: Мне кажеться симметричное простое случайное блуждание будет более уместным
Я имел в виду распределение итога в очках. Прикиньте вероятности по Бернулли или почитайте Вики.
 
Да, тупанул я, забыл что нормальное это сумма равномернораспределёных. :(
 

Сложность - 4.

Мегамозг предлагает всем желающим сыграть с ним в игру. У Мегамозга есть три пронумерованных им игральных кубика (числа от 1 до 6, могут повторяться). Соперник может выбрать любой из них, затем Мегамозг выбирает из двух оставшихся. Игроки кидают свои кубики. У кого выпадает меньшее число, тот выплачивает сопернику заранее определённую сумму, в случае равенства проигрывает Мегамозг. Как Мегамозг пронумеровал грани кубиков, если теперь он целыми днями играет в эту игру со всеми подряд и обычно каждый день получает от нее хорошую прибыль?

И на хрена нам Форекс, если можно тупо сделать три кубика?!

Пояснение: кубики честные, без смещенных центров тяжести. Заранее определенная сумма - это именно заранее определенная сумма. Соперник Мегамозга имеет право выбрать любой кубик, причем выбирает первым.

P.S. Кстати, задача о самолете, стартующем с движущегося полотна, когда-то была и на braingames.ru, но потом все же удалена.

 
Mathemat:

Сложность - 4.

И на хрена нам Форекс, если можно тупо сделать три кубика?!

Пояснение: кубики честные, без смещенных центров тяжести. Заранее определенная сумма - это именно заранее определенная сумма. Соперник Мегамозга имеет право выбрать любой кубик, причем выбирает первым.

Коли в игре Мегамозга первый ход за соперником, значит кубики размечены нетранзитивно. Соответственно Метамозгокруту остается лишь выбрать один из двух оставшихся кубиков, который даст нетранзитивное преимущество над уже выбранным соперником кубиком. Бородатый лохотрон. Неинтересно совсем.
 
Reshetov:
Коли в игре Мегамозга первый ход за соперником, значит кубики размечены нетранзитивно. Соответственно Метамозгокруту остается лишь выбрать один из двух оставшихся кубиков, который даст нетранзитивное преимущество над уже выбранным соперником кубиком. Бородатый лохотрон. Неинтересно совсем.

А ответ-то где?
Причина обращения: