[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 599

 
Mathemat:
Это решение правильно, если изначально свет не горит. Но если он горит, тут проблема. Вот тут я и застрял.

пусть тогда подождет не 9, а 10 включений :)

 

возможно ли построить замыкание, если ЗК меняет состояние в двух случаях --

1. первый раз

2. когда увидел две смены состояний (например зашел первый раз включил, зашел еще раз там выключено, зашел еще раз там включено выключил)

?

 
Подозреваю, что нет, тогда надо просто посчитать максимум.
 
PapaYozh:

Они должны выбрать одного, назовём его "Избранный".

Избранный будет при посещении комнаты подсчитывать сколько раз выключатель находился в положении ON и обязательно переводить его в OFF.

Каждый из 9-ти оставшихся переводит переключатель в положение ON только однажды, в положение OFF не переводит никогда.

Соответственно, как только Избранный насчитает девять ON - в комнате побывали все.

Уточнение.

Каждый из 9-ти оставшихся переводит переключатель в положение ON только дважды, в положение OFF не переводит никогда.

Соответственно, как только Избранный насчитает восемнадцать ON - в комнате гарантировано побывали все.
 
PapaYozh:

Уточнение.

Каждый из 9-ти оставшихся переводит переключатель в положение ON только дважды, в положение OFF не переводит никогда.

Соответственно, как только Избранный насчитает восемнадцать ON - в комнате гарантировано побывали все.

Вот об этом Вы не уточнили в первый раз. Да, есть такой вариант. Я его еще не рассматривал. И это даже если лампа вначале была включенной?

sergeev: пусть тогда подождет не 9, а 10 включений :)

10-го не дождеццо: все 9 уже будут cчитать, что они уже учтены (если обычный включает один раз).

P.S. Представь, что Счетчик зашел в комнату первым (он об этом не знает), а свет горел изначально. Никого не было еще. Чего ему делать? Прибавлять единичку - неверно, т.к. никого не было.

 
Mathemat:

Вот об этом Вы не уточнили в первый раз. Да, есть такой вариант. Я его еще не рассматривал. И это даже если лампа вначале была включенной?


Если при старте выключатель в положении ON, то в тот момент когда Избранный досчитает до 18 -ти, один из 9-рых побывает в комнате лишь однажды, а остальные - по 2 раза.
 
PapaYozh: Если при старте выключатель в положении ON, то в тот момент когда Избранный досчитает до 18 -ти, один из 9-рых побывает в комнате лишь однажды, а остальные - по 2 раза.

Точнее, побывает-то, может, и дважды, но включит только однажды... Так?

Т.е. получается, что даже если Счетчик зашел в комнату самым первым (не зная этого), а свет изначально был включен, он все равно прибавляет единицу, хотя никого там еще не было?

 
Mathemat:

Т.е. получается, что даже если Счетчик зашел в комнату самым первым (не зная этого), а свет изначально был включен, он все равно прибавляет единицу, хотя никого там еще не было?

Конечно.
 
Mathemat:

Точнее, побывает-то, может, и дважды, но включит только однажды... Так?

Я имел ввиду, что гарантировано побывает, т.е. оставит метку в виде света.
 
Иногда заглядываю в эту ветку и у меня возникает ощущение, что люди, часто решающие сложные задачи, циклятся на простых.
Причина обращения: