[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 612

 
tara: 3. Теперь необходимо "перевернуть и склеить" (Мебиус), иначе - нужен совершенно иной критерий. Мегамозг играет постоянно (см. условия задачи). Продолжать? :)
Нет, не надо, у меня и так моск набекрень от задачи об охраннике.
 
Mathemat:

О первом пункте уже сказано, здесь все понятно. Мегамоску незачем искусственно снижать свои шансы.

Со вторым не все ясно - особенно если мы увеличим число степеней свободы с 3 до 6.


Тогда придется на всех гранях отображать одно и то же число - и только-то :)
 
Чует моя задн мое сердце, что можно очень хитро разметить пару кубиков так, что у Первого м.о. результата будет чуть ниже, чем у Второго, но Первый будет чаще выигрывать. Вот это будет реально трудная дилемма для первого выбирающего.
 
Угу
 

Кстати, о заднице.

Именно ягодицы помогают пилоту вывести самолет в горизонтальный полет. Получше среднего уха работает - доказано :)

 
tara: Именно ягодицы помогают
Не сомневаюсь. У многих это основной орган мышления, что уж тут говорить.
 
Чуйкой еще кличут :)
 
Mathemat:

Mislaid, спасибо!

P.S. Обоснование удалено. Каждый желающий сможет это сделать, зная, что вероятность выпадения любой грани равна 1/6.


Здесь где-то дефект в рассуждениях с вероятностями. Я считал все комбинации выпадения кубиков

A->B

2 2 5
1 1 1 1
4 1
4 1
B->C

1 4 4
3 1 1
3 1 1
3 1 1
C->A

3 3 3
2 1 1 1
2 1 1 1
5

 

Скинул в личку.

Задачка, конечно, совсем не такая сложная, как Задача о мудрецах. Но я до сих пор шокирован.

 
А не хотите немому нормальный вопрос сформулировать?
Причина обращения: