[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 596

 
Встретились два институтских товарища (естественно, программисты). Один спросил у другого, сколько у него детей. Тот ответил, что трое. На вопрос об их возрасте сказал, что произведение возрастов детей равно его возрасту, а сумма возрастов детей равна номеру институтской группы, в которой когда-то учились товарищи. На реплику о недостаточности информации последовало сообщение о том, что младший - рыжий. После этого задача была успешно решена.
Ну что, поехали?
 
TheXpert:
10101
Ответ засчитывается.
Вообще-то A+B=15
 
IDLER: 3 взятки, если не очень много коньяка выпито.

Опишите кратко последовательность. Конечно, важно, что несет другой разыгрывающий, ловящий мизер.

У меня тоже 3 возможны.

 
Aleksander:

слушай.. а может ещё разик?... :-) чтойто у меня мысли шеволятся... - твоему королю дорога до чёрных пешек перекрыта ладьёй на линии 5

если ладья останется на 5 горизонтали, то грозит b8Ф, единственное поле, которое это предотвращает, это b5, но это не спасает от прохода по линии a: несмотря на то, что

- пешки по ряду а упрутся в слоника

белым достаточно дойти до поля a7, тогда b8 берется под контроль и пешка с b7 туда идет. Причем черная ладья не может бить проходящую мимо нее пешку по вертикали a, т.к. в этом случае теряется контроль над пешкой b7.

 
Вопрос к поклонникам шахмат -- кто-нибудь из вас в го играть умеет?
 
TheXpert:
Вопрос к поклонникам шахмат -- кто-нибудь из вас в го играть умеет?
только хочу уметь))
 
Mathemat:

Опишите кратко последовательность. Конечно, важно, что несет другой разыгрывающий, ловящий мизер.

У меня тоже 3 возможны.


Ходим в бубну 4 раза. На 2 и 3 левый выносит пику, на 4 смотрит, какую масть трефу или черву вынесет несчастный и несет противоположную. Далее пронос на пиках, добор и нате получите.
 
MikeM:
Встретились два институтских товарища (естественно, программисты). Один спросил у другого, сколько у него детей. Тот ответил, что трое. На вопрос об их возрасте сказал, что произведение возрастов детей равно его возрасту, а сумма возрастов детей равна номеру институтской группы, в которой когда-то учились товарищи. На реплику о недостаточности информации последовало сообщение о том, что младший - рыжий. После этого задача была успешно решена.
Ну что, поехали?

было в этой ветке
 
Mischek2:

было в этой ветке
Тогда дико извиняюсь. Всю ветку не читал.
 
MikeM:
Ответ засчитывается.
Вообще-то A+B=15

обьясните плиз
Причина обращения: