[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 423

 
Richie:

Попробуйте прикинуть, на какую долю (%) площади Земли падают прямые солнечные лучи. "Сплюснутость Земли", затмения и преломление лучей в атмосфере не учитывайте.

Причем тут это? Если строго, то ровно на нулевую))) Точнее, на одну точку)
 

А почему 1 000, а не 1 000 000?

Что то у меня аккумуляторный эффект в общую картину не укладывается :)

 
Abzasc: А почему 1 000, а не 1 000 000? Что то у меня аккумуляторный эффект в общую картину не укладывается :)
Что было за последнюю 1000 лет мы точнее знаем, чем то, что было за 1000000 лет. Это не так важно. 1000 лет вполне достаточно.
 
alsu:
Обычно отвечают так: 50%. На самом деле Солнце "освещает" в среднем больше 50% площади Земли, если не учитывать те факторы, о которых я сказал выше.
 
Richie:
Что было за последнюю 1000 лет мы точнее знаем, чем то, что было за 1000000 лет. Это не так важно. 1000 лет вполне достаточно.
Зато там обледенения были, с соответствующим увеличением отражения... пойду еще думать.
 
Richie:
Обычно отвечают так: 50%. На самом деле Солнце "освещает" в среднем больше 50% площади Земли, если не учитывать те факторы, о которых я сказал выше.

Ок, хорошо. Солнце за счет дифракции, преломления в атмосфере и отражения от Луны освещает чуть более 50 % поверхности.

Каким образом это может повлиять на ответ?

 
alsu: Ок, хорошо. Солнце за счет дифракции, преломления в атмосфере и отражения от Луны освещает чуть более 50 % поверхности. Каким образом это может повлиять на ответ?
Мы дифракцию и всякие там отражения от Луны давайте отбросим. Не стоит всё усложнять. Даже без этого Солнце освещает больше 50% площади. Но, это только один элемент, который нужно учитывать. Не всё так просто.
 
Richie:
Даже без этого Солнце освещает больше 50% площади.
на сколько больше? какой процент ?
 
sergeev: на сколько больше? какой процент ?

Алексей, обычно спрашивают "Почему больше". Вы можете посчитать, зная диаметр Земли, диаметр Солнца и расстояние между ними. Диаметр Солнца значительно больше диаметра Земли, поэтому на каком бы расстоянии они друг от друга не находились Солнце будет "освещать" более 50% площади Земли. Но, это всего один момент.

 
Да какая блин разница, сколько процентов??? Не влияет это на ответ Н-И-К-А-К!!!!
Причина обращения: