[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 425

 

решите в числителе квадратное уравнение.

у вас получится в числителе (2-x)*(1-3x)

сокращая со знаменателем (1-3х)

- получим тождество

 
во вторых это же можно решить обычным делением в столбик (сложно судить в каком классе ваш мУченик, но в старших по моему это уже дается)
 

Бросаю вызов математикам. Задача была задана в школе 12-ти летнему сыну моего друга. Интересно, что никто из 5-и клашек её не решил.

.

Задача, из области математики:


Есть кладочная сетка с числом ячеек по горизонтали и вертикали равным А. Все ячейки имеют квадратную форму. Каждая ячейка имеет длину и ширину Z. Необходимо найти число ячеек А, если известно, что рабочие на изготовление сетки истратили Х метров стального прутка. (Решением задачи должна быть формула расчёта А исходя из Z и Х).

Примечание (от меня): диаметром прутка пренебречь, прутки свариваются внахлёст, все истраченные материалы ушли на изготовление сетки.


 

у меня получилось в ответе немного наоборот.

сколько надо проволоки Х, чтоб сделать требуемое число ячеек А, если известен размер ячейки Z

X=2*Z*(A^2+A)

но соотношение получено. отсюда можно выразить А.

вот только решение это не для 5 класса наверно

 
sergeev:

Да, у меня тоже получилось наоборот. А вот как перевернуть - скажу честно, не смог.
 
Richie:

Да, у меня тоже получилось наоборот. А вот как перевернуть - скажу честно, не смог.
а в жизни наверно никто и не пользуется поиском А. Наоброт интересен Х (затраты)
 
sergeev: а в жизни наверно никто и не пользуется поиском А. Наоброт интересен Х (затраты).
В этом вся и фишка. Часто, пройдя путь в одну сторону, мы не в состоянии пройти его в обратную. Но, это уже философия :)
 
Сложение чисел с разными степенями - есть формула. Если сложите а в квадрате и а в первой, то само А можно будет вывести.
 

если построить график параболы y=x^2+x, то зная y=X/2*Z, можно искать x, то есть А


 
drknn:
Сложение чисел с разными степенями - есть формула. Если сложите а в квадрате и а в первой, то само А можно будет вывести.
думаю это не для 5 класса ответ.
Причина обращения: