[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 436

 
Валера, пожалуйста, не сообщай сюда решение, ОК?
 
Mathemat:
Валера, пожалуйста, не сообщай сюда решение, ОК?

))) Хорошо.
 
Задача! имеем отвесную скалу 100 метров, на высоте 50 метров крюк, как спуститься альпинисту со скалы имея альпинистский канат длинной 75 метров (канат можно резать)
 
ruslanchik:
Задача! имеем отвесную скалу 100 метров, на высоте 50 метров крюк, как спуститься альпинисту со скалы имея альпинистский канат длинной 75 метров (канат можно резать)

Ну, можно спуститься вообще не используя веревку. А можно прыгнуть с 25 метров.

Веревку после того, как порежешь можно опять связывать? или пользоваться только кусочками?

 

Я в альпинизме полный нуль, так что не обессудьте, лезть в эту задачу не буду. Мне пока и задачки о мудрецах хватает...

Кстати, чем дальше на нее смотрю, тем больше вставляет. Могу уже сейчас привести примеры, как разговор заканчивается на первой, второй и третьей репликах мудрецов. До четвертой не дошел - ну это понятно: искать единственное решение еще надо...

 

Задачку об альпинисте когда-то решал. Сам когда-то занимался промышленным альпинизмом профессионально. Решение могу дать сходу. Верёвку реально нужно резать, только ruslanchik не сказал, что её запрещено резать вдлину. То есть условие, что если разрезать верёвку на 2 куска по длине (получив 2 куска по 75 метров), то толщины будет не достаточно, чтоб выдержать вес альпиниста. Он так же не сказал, что на верху скалы есть тоже крюк, за который можно привязать верёвку. И ещё 1 важный фактор - посреди скалы на высоте 50 метров есть не только крюк, но и небольшая ступенька, куда можно встать и иметь относительную свободу движений руками, чтоб что-то сделать.

ValS, после того как ты резанул верёвку, можно связывать. Спрыгнуть с высоты 25 метров? 1 этаж - 3 метра. 25/3=8 не думаю, что ты останешься жив спрыгнув с 8 этажа. Не забывай, что это скала, а не мегаполис - покалечишься - тя звери съедят. Нужно целым спуститься. Скала отвесная - спуститься без верёвки не выйдет. И вот ещё что - альпинисту не нужно снимать одежду, чтоб нарастить верёвку - куска в 75 метров вполне достаточно, чтоб благополучно спуститься со стометровой скалы.

 
Mathemat:

Я в альпинизме полный нуль, так что не обессудьте, лезть в эту задачу не буду. Мне пока и задачки о мудрецах хватает...

С полной ответственностью заявляю, что если знать правильный ответ, то спуститься можно не имея ни каких альпинистских познаний. Окажсиь в такой ситуации непрофессионал, он придумает на месте как правильно связать узлы, чтоб схема использования верёвки сработала. Так что схему может разработать и человек, который ни когда не лазил по стенкам. Нужна схема. Тут мы пренебрегаем условием, что у альпиниста отсутствует приспособление для спуска. Могу сказать, что "на руках" слезти со стаметровой стенки - ОЧЕНЬ рисковое занятие. Уже через метров 15 руки немеют так, что мама не горюй. Так что физической силой альпиниста и его знаниями нужно пренебречь - требуется схема использования 75-ти метрового куска верёвки. И вот ещё что - тем количеством длины верёвки, которая расходуется на узлы, можно тоже пренебречь.
 
drknn:

ValS, после того как ты резанул верёвку, можно связывать. Спрыгнуть с высоты 25 метров? 1 этаж - 3 метра. 25/3=8 не думаю, что ты останешься жив спрыгнув с 8 этажа. Не забывай, что это скала, а не мегаполис - покалечишься - тя звери съедят. Нужно целым спуститься. Скала отвесная - спуститься без верёвки не выйдет. И вот ещё что - альпинисту не нужно снимать одежду, чтоб нарастить верёвку - куска в 75 метров вполне достаточно, чтоб благополучно спуститься со стометровой скалы.


Могу ответить тебе в твоей манере: а где в задаче написано, что спуститься нужно обязательно живым? ) Так-то.

 
drknn, я даже не представляю, как, где и что крепится. Где эти крюки, ступеньки, кошки и прочие шняги. Полный нуль.
 

Я так понимаю, что выражение Y=(A^2 + A) имеет ни одно решение :) Неужели нет формулы, которая в состоянии вычислить А? Математика оказалась бессильна?

Причина обращения: