[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 39

 
Farnsworth писал(а) >>

Если птица взлетает "вертикально" то да, взлетит. И детский вертолет взлетит. И большой взлетит, - им никто не мешает это сделать. Но что бы взлетел самолет, что бы появилась подъемная сила на крыле, крыло должен обтекать воздух с определенной скоростью, и должна быть развита минимальная такая скорость относительно воздуха (считая его неподвижным, значит относительно земли). А самолет будет стоять на месте и гудеть. Не важно, что толкает самолет в этом случае (хоть пилот разбегается ногами :о)). Вы можете поставить планер и тянуть его лебедкой при этих условиях - не важно, - не взлетит, ни один из них.

Вертолёт может взлетать и не вертикально, он может ехать по дороге, наклонив свой винт вперёд. У вертолёта есть так называемое устройство перекоса винта, за счёт которого он и движится вперёд или в стороны. И тогда он уподобится самолёту. Вы признали, что вертолёт взлетит.

 
В задаче про бочку тогда не хватает исходных данных, чтобы делать правильный вывод. Ответ в этом случае однозначным быть не может.
 
Integer >>:
Абалдеть! Извините...

Да не... - акуеть, даже... что-ты ! ....

 
Farnsworth писал(а) >>

PS: с планером не самый удачный пример - это все сломается.

С планером очень удачный пример. Представь себе, что в задаче не самолоет, а планер и его тянут за трос (трос - эквивалент тяги двигателей самолета).

Стоит теперь перестать упираться рогом и подумать о задаче без предубеждения и - эврика ! Все станет ясно.

 
Richie >>:
В задаче про бочку тогда не хватает исходных данных, чтобы делать правильный вывод. Ответ в этом случае однозначным быть не может.


Ну брось!

Смотри, ты стоишь на пружине и касаешься головой потолка. Причём, уравновешен так хитро, что давление на макушку со стороны крыши - ноль. Переворачиваем всё вверх тормашками. Вопрос: С какой силой теперь твои пятки давят на потолок (тот, что раньше был полом)?

 
Richie >>:

Вертолёт может взлетать и не вертикально, он может ехать по дороге, наклонив свой винт вперёд. У вертолёта есть так называемое устройство перекоса винта, за счёт которого он и движится вперёд или в стороны. И тогда он уподобится самолёту. Вы признали, что вертолёт взлетит.

Про двигатели я много чего знаю (заканчивал МАИ) :о) Если Вы были достаточно внимательны, то не могли не заметить, что я признал (даже не отрицал) возможность вертикального взлета вертолета в условиях задачи. Да, вертикально - легко, не напрягаясь. И если бы вместо шасси у самолета была бы использована воздушная подушка - то да, взлетел бы.


"земля"-"транспортер"-"самолет"-"воздух" - это одна система.

 
Yurixx >>:

С планером очень удачный пример. Представь себе, что в задаче не самолоет, а планер и его тянут за трос (трос - эквивалент тяги двигателей самолета).

Стоит теперь перестать упираться рогом и подумать о задаче без предубеждения и - эврика ! Все станет ясно.

С планером как раз другая задача, по той простой причине, что механика системы меняется (тяга внешняя по отношению к самолету и передается тросом). И не соблюдается условие задачи. Шасси будет просто проскальзывать. (надо быть просто инженером, а не теоретиком :о)

 
Neutron писал(а) >>

Ну брось!

Смотри, ты стоишь на пружине и касаешься головой потолка. Причём, уравновешен так хитро, что давление на макушку со стороны крыши - ноль. Переворачиваем всё вверх тормашками. Вопрос: С какой силой теперь твои пятки давят на потолок (тот, что раньше был полом)?

Если перевернуть меня - останется тоже самое. Если перевернуть всю систему - с силой моей тяжести.

 
Avals >>:

Вот ближе к теме:

"Игрок поставил цель выйграть в рулетку и довести размер капитала до 100 USD (первоначально у него есть только 36 USD). Он понимает, что самая оптимальная стратегия - не играть вообще, но цель поставлена и есть только 2 возможных исхода - либо проиграть все, либо довести капитал до 100 USD. Правила игры - ставить только на красное, либо черное, если угадал - выйграл столько сколько поставил, если не угадал - потерял ставку. Зеро - потерял ставку. Для определенности допустим, что вероятность выйгрыша = 45% (ну т.е. <50%). Минимальная ставка = 1 USD, максимальная возможная ставка - все доступные игроку деньги. Дискретность ставок для определенности 1USD (ну т.е. цена 1 фишки = 1 USD, фишки нельзя ломать ). Рулетка идеальная (т.е. исходы независимы).
(1)Какая оптимальная стратегия ставок? (критерием оптимальности считать максимизацию вероятности положительного исхода, т.е. вероятность довести капитал до 100 USD -> MAX)
(2)Если еще конкретнее поставить вопрос, то какой размер первой ставки Вы выберете для того чтобы с наибольшей вероятностью достичь желаемого результата, если у Вас 36 USD в данный момент?"

Это игра с отрицательным МО.

Известно, что она при большом количестве ставок неизменно приведёт к разорению. Другими словами играть в неё не рекомендуется, но выиграть можно. Простой анализ показывает, что если есть желание поиграть и нет недостатка в средствах, то оптимальной стратегией для игр  с отрицательным матожиданием, является всего один-единственный заход  на всё депо. При этом минимизируется стат преимущество противника и, соответственно, максимизируются наши шансына случайный выигрыш.

Заходим в игру один раз и по самые помидоры!

 

Коллеги я выбываю из спора по причине более важных дел на текущий момент. Сорри.

Моделировать динамику задачи в VISSIM ради этого - не буду. Все при своем и лирики и физики :о)

Причина обращения: