[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 46

 
Mathemat >>:

ОК, страсти поутихли, можно вбрасывать новую задачку.

Есть светящаяся лампа. В комнате много зеркал, в которых она отражается. Как светлее - с зеркалами или без них?

Конечно, с зеркалами светлее. Это всё равно что спросить, в какой комнате светлее - в белой или в чёрной ?

Сорри, я удалюсь на некоторое время и не буду ужЕ так часто тут писАть.

 
Mathemat писал(а) >>

ОК, страсти поутихли, можно вбрасывать новую задачку.

Есть светящаяся лампа. В комнате много зеркал, в которых она отражается. Как светлее - с зеркалами или без них?

Они ещё мои задачи не могут решить.

-

Ответ - с зеркалами светлее. Освещённость зависит от степени отражения стен. Степень отражения света от зеркал более 97% и это очень много.

Кстати, если кто не верит, то легко проверить. Есть такая прога - диалюкс: http://www.dialux.com

Она расчитывает освещённость. Абсолютно бесплатная и на русском языке.

 

А почему вот светлее? Это не очевидно - если вспомнить, что свет имеет волновую природу, а источники света в зеркалах когерентны с реальным источником.

 
Mathemat писал(а) >>

А почему вот светлее? Это не очевидно - если вспомнить, что свет имеет волновую природу, а источники света в зеркалах когерентны с реальным источником.

Я так понял, что светлее - значит выше освещённость. Освещённость на чём? На рубашке человека, образно говоря, который стоит в комнате. Освещённость прямопропорциональна световому потоку лампы, который постоянен и обратна пропорциональна площади помещения, которая тоже постоянна. Она же зависит от коэффициента отражения\поглощения поверхностей. А причём тут когерентность и волновая природа?

Кстати, в программе, ссылку на которую я дал можно спроектировать эту самую комнату с зеркалами и светильник в ней повесить. Попробуйте.

 
gip >>:
Как-то надо поднимать интеллектуальный уровень форума.

Походу вот они и поднимают :) Типа решают задачки на уровне вступительных в ВУЗ, а значит школьный уровень. :) Прикинь, насколько стало яснее, чего вообще-то все их наиумнейшие рассуждения об рынках и трейдингах стоят. :) Где-же все таки другие, типа у кого-бы и поучится можно, живут-то? :)

 
Richie писал(а) >>

Они ещё мои задачи не могут решить.

-

Ответ - с зеркалами светлее. Освещённость зависит от степени отражения стен. Степень отражения света от зеркал более 97% и это очень много.

Кстати, если кто не верит, то легко проверить. Есть такая прога - диалюкс: http://www.dialux.com

Она расчитывает освещённость. Абсолютно бесплатная и на русском языке.

вот хрен получается просто так уйти и не слушать бредни. Не светлее!!! Это очевидно!!! Как это Вы любезнейший зеркаkами увеличиваете освещенность? Вы уже второй раз изобрели "вечный двигатель"

 
gip >>:
Ндя. Ну я могу понять людей в возрасте. Но мне казалось что на этом форуме в основном до 30-и. Задачки-то простые. С мухами-то ну вообще позорище. Базовые законы физики даже нарушаете. Как-то надо поднимать интеллектуальный уровень форума.

а какие у вас ответы про взлет и мух?

 

Я заняла у Mathemat'а 100 рублей.

Пошла в магазин и потеряла их.

Встретила подругу. Заняла у неё 50 рублей.

Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей.

30 рублей я отдала Mathemat'у и осталась должна 70.

И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки.


Итого 140! Где 10 рублей?

 
Farnsworth >>:

а какие у вас ответы про взлет и мух?

Самолёт взлетит, никуда не денется.

 
Farnsworth писал(а) >>

С планером как раз другая задача, по той простой причине, что механика системы меняется (тяга внешняя по отношению к самолету и передается тросом). И не соблюдается условие задачи. Шасси будет просто проскальзывать. (надо быть просто инженером, а не теоретиком :о)

Сергей, уж извини, но это слишком. Трудно даже представить, что ты заканчивал МАИ. Все-таки солидная контора.

От слов "механика системы меняется" хочется плакать. Можно подумать, что самолет знает источник силы, которая толкает его вперед: трос, винт, реактивный двигатель или твои собственные руки. Мало того, что знает, так еще имеет свободу вибирать свое поведение в зависимости от этого. Типа "от троса буду, а от винта - нет". А где тут физика, Сергей ? И куда ты засунул физические законы ?

Забудь на 5 минут свое МАИ, вспомни 8 класс школы. Элементарная задача на динамику Ньютона. Нарисуй самолет и все силы, которые при взлете к нему приложены. Дальше сам.

Больше на эту тему с тобой не дискутирую. Опасаюсь за свою психику.

PS

Farnsworth писал(а) >>

дуквально одна строчка про самолет:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:417

нас больше :о)))) хоть на несколько процентов :о(((

Это говорит только о том, как мало людей умеет пользоваться теми крупицами знаний, которые преподы с таким трудом и угрозой своей жизни, вколачивают им в головы. :-(

Хотя то, что темных больше - это аксиома.

Причина обращения: