[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 16

 
Mathemat писал(а) >>

Никакого. Тема была создана просто так. В названии темы черным по белому написано: "Чистая математика".

Жаль. Жду ещё "ребусов". Лично мне понравилось.

 
AlexEro писал(а) >>

Я не знаю, что такое "вытекают из условия задачи в процессе её решения". Я такого не встречал, а в судах такие "хитрости - отмазы по ходу следствия" разбивал не раз. "Самые хитрые проигрывают первыми". Постановщик задачи считает себя очень хитрым и думает, что своей фразой замылил решателю глаза (в любой реальной фирме такому постановщику задачи начистили бы табло за такие лингвистические фокусы).

Ну тогда я утверждаю, что из тех же условий задачи СЛЕДУЕТ, что Петя дружит СО ВСЕМИ 25 одноклассниками. Иначе как он бы мог "заметить" кто с кем дружит а с кем не дружит - для каждого одноклассника, включая девочек? Написано ведь "заметил".

Вы коллега настаиваете на юридическом рассмотрении условий задачи? Да? Ну так потрудитесь ответить как ИНАЧЕ Петя мог это "заметить", чем не имея в друзьях ВСЕХ 25 его одноклассников.

Как?

-- Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь,
-- сказала девочка и взяла кусочек мела. -- Мы займемся
арифметикой... У вас в кармане два яблока...
Буратино хитро подмигнул:
-- Врете, ни одного...
-- Я говорю, -- терпеливо повторила девочка, -- предположим,
что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко.
Сколько у вас осталось яблок?
-- Два.
-- Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился, -- так здорово подумал.
-- Два...
-- Почему?
-- Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!

:)

 

ОК, будут ребусы. На мехматовском форуме их достаточно. Но тогда тему я переименую, пока не поздно.

 

Ну вот пусть эта и будет общей. Тему уже переименовал.

2 AlexEro: помните тот мерзкий предельчик? Жирную точку ставить рановато, оказывается. Все не так просто, на мехматовском форуме тоже спор разгорелся. Если интересно - загляните сюда.

 
Mathemat писал(а) >>

Все не так просто, на мехматовском форуме тоже спор разгорелся.

А задачка про самолёт будет? :)

 

Чтобы ни у кого не было иллюзий насчёт выяснения "кто с кем дружит" - то вот - мальчика Петю, который сумел всего лишь красиво рисовать зависимости dll- к в Винде, быренько забрали на высокооплачиваемую работу в Мелкософт:

http://spupyrev.livejournal.com/10945.html#cutid1


 

Вот ближе к теме:

"Игрок поставил цель выйграть в рулетку и довести размер капитала до 100 USD (первоначально у него есть только 36 USD). Он понимает, что самая оптимальная стратегия - не играть вообще, но цель поставлена и есть только 2 возможных исхода - либо проиграть все, либо довести капитал до 100 USD. Правила игры - ставить только на красное, либо черное, если угадал - выйграл столько сколько поставил, если не угадал - потерял ставку. Зеро - потерял ставку. Для определенности допустим, что вероятность выйгрыша = 45% (ну т.е. <50%). Минимальная ставка = 1 USD, максимальная возможная ставка - все доступные игроку деньги. Дискретность ставок для определенности 1USD (ну т.е. цена 1 фишки = 1 USD, фишки нельзя ломать ). Рулетка идеальная (т.е. исходы независимы).
(1)Какая оптимальная стратегия ставок? (критерием оптимальности считать максимизацию вероятности положительного исхода, т.е. вероятность довести капитал до 100 USD -> MAX)
(2)Если еще конкретнее поставить вопрос, то какой размер первой ставки Вы выберете для того чтобы с наибольшей вероятностью достичь желаемого результата, если у Вас 36 USD в данный момент?"

 
Mathemat >>:

Ну вот пусть эта и будет общей. Тему уже переименовал.

2 AlexEro: помните тот мерзкий предельчик? Жирную точку ставить рановато, оказывается. Все не так просто, на мехматовском форуме тоже спор разгорелся. Если интересно - загляните сюда.

(размазывая слёзы умиления по своей грязной немытой харе):

Спасибо, спасибо, кормилец ты наш ! S-Programmer опять на Канарчиковой даче, Prival носа не показывает, остальные математики тоже притихли, - тока на тебя, кормилец, одна надежда и осталась.

 
Avals >>:

Вот ближе к теме:

"Игрок поставил цель выйграть в рулетку и довести размер капитала до 100 USD (первоначально у него есть только 36 USD). Он понимает, что самая оптимальная стратегия - не играть вообще, но цель поставлена и есть только 2 возможных исхода - либо проиграть все, либо довести капитал до 100 USD. Правила игры - ставить только на красное, либо черное, если угадал - выйграл столько сколько поставил, если не угадал - потерял ставку. Зеро - потерял ставку. Для определенности допустим, что вероятность выйгрыша = 45% (ну т.е. <50%). Минимальная ставка = 1 USD, максимальная возможная ставка - все доступные игроку деньги. Дискретность ставок для определенности 1USD (ну т.е. цена 1 фишки = 1 USD, фишки нельзя ломать ). Рулетка идеальная (т.е. исходы независимы).
(1)Какая оптимальная стратегия ставок? (критерием оптимальности считать максимизацию вероятности положительного исхода, т.е. вероятность довести капитал до 100 USD -> MAX)
(2)Если еще конкретнее поставить вопрос, то какой размер первой ставки Вы выберете для того чтобы с наибольшей вероятностью достичь желаемого результата, если у Вас 36 USD в данный момент?"


36
 
Swetten >>:

А задачка про самолёт будет? :)

Ой, а это что за задачка?

Причина обращения: