[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 389

 
FreeLance: Гвоздики Гальтона мне ближе.

Да, весьма наглядная штуковина, вот только что и глянул.

joo: вро де как ==

Какая интересная аналогия...

Farnsworth: А где процесс начинается? Он все время начинается или все время заканчивается? Или он никогда не прекращается? В ответе и соль. :о)

Ну да, СБ, похоже, именно так и изучают: фиксируют начало процесса в прошлом и смотрят на характеристики траектории начиная с этой точки. А о том, как эту точку найти в реале, кто-нибудь задумывался? Ведь наверняка такие точки есть на финрядах. Они ж сплошь и рядом из разнородных кусков СБ склеены.

 
Mathemat:

Да, весьма наглядная штуковина, вот только что и глянул.


если вбиты мёртво - одна кортинко.

Но если внести "некую хлипкость" гвоздей...

То любопытная картинко будет. Толстохвостая россипь дробинок.

;)

 

Позвольте вставить свой пятак. Это называется "показатель Хёрста" но на что он собственно указывает? Согласно аппроксимационной теореме Веерштрасса любой временной ряд на промежутке можно аппроксимировать многочленами. А есть ещё разложение Фурье и много чего ещё. Вобщем любая последовательность чисел вполне может оказаться абсолютно неслучайной последовательностью и её затруднительно(или невозможно?) по виду отличить от случайной. С другой стороны и в абсолютно случайном временном ряду могут встречаться фрагменты произвольной длины совпадающие даже с хорошо известными неслучайными последовательностями(как например периодические функции). Можно ещё проводить эксперименты - вычислять оный показатель например для последовательности взятой из числа Пи (и он, можете проверить, будет непостоянным на протяжении ряда). Так на что же нам указывает Хёрст?

 

to FreeLance

учёными мужами не пререкаются...

да что Вы! Оптимизируя затраты, я сам вылепил бюст Петерса и устроил его тайный культ.

Гвоздики Гальтона мне ближе.

Каждый по-своему расширяет сознание …

to Mathemat

Ну да, СБ, похоже, именно так и изучают: фиксируют начало процесса в прошлом и смотрят на характеристики траектории начиная с этой точки. А о том, как эту точку найти в реале, кто-нибудь задумывался? Ведь наверняка такие точки есть на финрядах. Они ж сплошь и рядом из разнородных кусков СБ склеены.

«около этого» я и строю свою стратегию, только чуть сложнее. Кстати, а помнишь вот такую тему: https://www.mql5.com/ru/forum/122622 Ты как лицо приближенное – задай вопрос, наверняка ответят. Тогда на нас даже внимание не обратили :о(.

to NorthAlec

Позвольте вставить свой пятак. Это называется "показатель Хёрста" но на что он собственно указывает? Согласно аппроксимационной теореме Веерштрасса любой временной ряд на промежутке можно аппроксимировать многочленами. А есть ещё разложение Фурье и много чего ещё. Вобщем любая последовательность чисел вполне может оказаться абсолютно неслучайной последовательностью и её затруднительно(или невозможно?) по виду отличить от случайной. С другой стороны и в абсолютно случайном временном ряду могут встречаться фрагменты произвольной длины совпадающие даже с хорошо известными неслучайными последовательностями(как например периодические функции). Можно ещё проводить эксперименты - вычислять оный показатель например для последовательности взятой из числа Пи (и он, можете проверить, будет непостоянным на протяжении ряда). Так на что же нам указывает Хёрст?

Хотите поговорить об этом? 6о) (на всякий случай - типа шутка)

 

Farnsworth

, чегой-то вы его (Хёрста) чрезмерно уважаете. Или мне показалось? Как по мне у всей этой фрактальной теории кроме красивых глаз... А только за красивые глаза я не люблю.

 
NorthAlec:

Farnsworth

, чегой-то вы его (Хёрста) чрезмерно уважаете. Или мне показалось? Как по мне у всей этой фрактальной теории кроме красивых глаз... А только за красивые глаза я не люблю.

А Вы читайте больше, казаться не будет, несколько стр. назад писал:

Только, зачем вам этот показатель? Он имеет весьма смутное прогностическое свойство (). Т.е., даже вычисленное точное значение 0.8 (даже с доверительным интервалом) - тебе ничего не скажет о том, что "трендовость" сохраниться, ...о за его

на этой страничке:

Форекс – процесс, мягко говоря, слабо самоподобный и не подчиняется степенной зависимости.

Но дело не в этом. Фрактальный анализ - это не только фото папоротника, это очень сложная теория, набитая математикой, причем - очень молодая и еще не сформировавшаяся теория. И это один из ключевых и немногих путей к пониманию рынка.

Так, что - уважаю и анализ и уважаю старика Херста, как минимум за его скромный гений.

 
Farnsworth:

... очень сложная теория, набитая математикой ...

Сергей, а не мог бы ты дать для примера пару ссылок, чтобы увидеть эту математику.

Мне тоже нравится фрактальный анализ, но я до сих пор считал и пока еще считаю, что математики там крайне мало и какая-то она там слишком уж простая.

 
Mathemat:

Ну да, СБ, похоже, именно так и изучают: фиксируют начало процесса в прошлом и смотрят на характеристики траектории начиная с этой точки. А о том, как эту точку найти в реале, кто-нибудь задумывался? Ведь наверняка такие точки есть на финрядах. Они ж сплошь и рядом из разнородных кусков СБ склеены.


ну дык этим большинство ТС занимается: определяют что сейчас сложился тренд, или флет. Другая часть ТС определяет какие цены для этого тренда или флета дешовые, а какие дорогие, чтобы дёшево купить и дорого продать. Ну и отмена сценария. Поэтому способов выделения этой точки, или окна на котором развивается нужный процесс - куча. Но можно наверное на 2 класса разбить: фиксированный размер окна и адаптивный.
 
Yurixx:

Сергей, а не мог бы ты дать для примера пару ссылок, чтобы увидеть эту математику.

Мне тоже нравится фрактальный анализ, но я до сих пор считал и пока еще считаю, что математики там крайне мало и какая-то она там слишком уж простая.


Я забыл дописать – «сложная для меня» :о) Хорошие книги стали потихоньку появляться. В электронном виде у меня далеко не все, но названия и некоторые книги прилагаю:

  • А.А. Потапов «Фракталы в радиофизике и радиолокации. Топология выборки». Фундаментальная книга, уверен – тебе понравиться, тем более, что ты - физик. 800 стр, из них половина – это строгое (на сколько это возможно) изложение теории и приложений.
  • ОИ Шелухин, А.В. Осин, С.М. Смольский «Самоподобие и фракталы. Телекоммуникационные приложения», 400 стр
  • А.А. Любушин «Анализ данных систем геофизического и экологического мониторинга» Есть раздел с мультифрактальным анализов
  • Gregory Wornell «Signal processing with fractal: a wavelet based approach», очень хорошая книга, тебе должна быть знакома
  • D.Harte «Multifractals.Theory ans applications»в аттаче,
  • Кулак М.И. «Фрактальная механика материалов» Еще не читал, см в аттаче
  • Кроновер Р.М. «Фракталы и хаос в динамических системах. Основы теории» - хорошо систематизированный материал, в качестве размышлений. См аттач
 
Кроновер Р.М. Фракталы и хаос в динамических системах. Основы теории
Причина обращения: