[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 396

 

еще нужно учесть близнецов/двойняшек...

;)

 
FreeLance:

еще нужно учесть близнецов/двойняшек...

;)


в смысле ?
 

вопрос/ответ о младшенькой.. с точки зрения формальных определений нигде нет запрета рассматривать детей одного возраста.

посему возникают ансамбли - - три близнеца, два.. и т.д.

;)

 
FreeLance:

вопрос/ответ о младшенькой.. с точки зрения формальных определений нигде нет запрета рассматривать детей одного возраста.

посему возникают ансамбли - - три близнеца, два.. и т.д.

;)


Нет, это там учтено, читайте сами
 

Vita, ты только ответ не говори пока. Задела меня эта задачка...

Число окон - составное? Совсем не обязательно: непонятно, число ли это окон в доме или только на одной его стороне. Этот параметр неинформативен вначале, но после второго вопроса становится информативным.

P.S. Ну, короче, с учетом реалистичных ограничений на возраст друга, которого еще интересует пиво, решение есть и единственно. Не забываем, что все возрасты детей различны!

Задачка легко решается простеньким скриптиком. Чисто аналитически, без компутера, я пока не знаю, как ее решать.

P.S. Вот интересный пример: при возрасте 90 даже после третьего вопроса есть два валидных решения - 2, 3, 15 и 1, 9, 10.

 
Mathemat:

Vita, ты только ответ не говори пока. Задела меня эта задачка...

Число окон - составное? Совсем не обязательно: непонятно, число ли это окон в доме или только на одной его стороне. Этот параметр неинформативен вначале, но после второго вопроса становится информативным.

P.S. Ну, короче, с учетом реалистичных ограничений на возраст друга, которого еще интересует пиво, решение есть и единственно. Не забываем, что все возрасты детей различны!

Задачка легко решается простеньким скриптиком. Чисто аналитически, без компутера, я пока не знаю, как ее решать.

P.S. Вот интересный пример: при возрасте 90 даже после третьего вопроса есть два валидных решения - 2, 3, 15 и 1, 9, 10.

Число окон - это число. Друг подсчитал окна и получил число. Предположения о характере строения дома или расположении окон не нужны.

Как можно предположить, что все возрасты детей различны?

Получается, что 90 лет не подходит под условия, ибо четвертого вопроса не было.

 

Короче в условиях математических задач не должно быть место разночтениям как при взгляде на картину художника, я вижу рассвет, другой видит закат

про разный возраст детей указано в условии-  " самая младшая моя - рыжая "

 
Mischek:

Короче в условиях математических задач не должно быть место разночтениям как при взгляде на картину художника, я вижу рассвет, другой видит закат

про разный возраст детей указано в условии-  " самая младшая моя - рыжая "

Это намек на то, что нет двух младших одинакового возраста, и намек на то, что у двух старших может быть одинаковый возраст. 

 
Integer:

 и намек на то, что у двух старших может быть одинаковый возраст. 

 


По моему нет. Слово самая тут вроде лишнее 

Короче опять разночтения  

 
Mischek:


По моему нет. Слово самая тут вроде лишнее 

Короче опять разночтения  


Точно, если самая, то значит три разных возраста, намек на то, что у всех разный возраст.
Причина обращения: