[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 382

 
Mathemat:

Отлично, maxfade!

Решение:

Пусть x% жителей острова составляют лжецы. Тогда (100-x)% составляют рыцари. Так как каждый рыцарь утвердительно ответил ровно на один из вопросов, а каждый лжец — на три, то (100-x)+3x=40+30+50, откуда x=10.
Так как ни один из жителей острова не сказал, что болеет за ЦСКА, то все лжецы болеют за ЦСКА. Каждый из них заявил, что болеет за "Спартак", поэтому действительно болеют за "Спартак" 40%-10%=30% жителей.


Это не решение - тут допущено как минимум две неточности, которые сводят на нет всю конструкцию.

1. Не ясно обоснование тезиса "Каждый лжец ответил на три вопроса". Почему именно на три? Мы ведь не знаем, разрешено ли было уклоняться от ответов на некоторые вопросы, или нет - в услови про это ни чего не сказано (в Вашей формулировке не сказано, в отличие от моей). Но даже в случае обоих формулировок совершенно не очевидно, что все лжецы лгали по три раза.

Далее, конструкция "Так как ни один из жителей острова не сказал, что болеет за ЦСКА, то все лжецы болеют за ЦСКА"  - этот вывод не состоятелен. Привести доказательство?

 

1. Имеется в виду "каждый лжец утвердительно ответил на три вопроса из четырех заданных". Если о возможности уклонения в условии не сказано специально, то допускаем самый простой вариант - как во всех обычных задачах: считаем, что никто никуда не уклонялся.

2. Ну почему же, вполне состоятелен - при условии, что никто не уклонился и все дали по 4 ответа. Если бы был лжец, не болеющий за ЦСКА, то в ответе про ЦСКА он ответил бы "да".

Более корректна логически формулировка "Так как ни один из жителей острова не сказал, что болеет за ЦСКА, то все множество лжецов является подмножеством всех болельщиков ЦСКА".

 
Mathemat:

1. Имеется в виду "каждый лжец утвердительно ответил на три вопроса из четырех заданных". Если о возможности уклонения в условии не сказано специально, то допускаем самый простой вариант - как во всех обычных задачах: считаем, что никто никуда не уклонялся.

2. Ну почему же, вполне состоятелен - при условии, что никто не уклонился и все дали по 4 ответа. Если бы был лжец, не болеющий за ЦСКА, то в ответе про ЦСКА он ответил бы "да".

Более корректна логически формулировка "Так как ни один из жителей острова не сказал, что болеет за ЦСКА, то все множество лжецов является подмножеством всех болельщиков ЦСКА".


Слуш, дружище, потенциал твоих знаний уважаю очень. Обидеть не хочется ни как. Но тон нашего с тобой общения (извиннни, что на ты - так проще общаться) какой-то ершистый получается. Видишь ли - мы по-разному воспринимаем информацию.

Ни один S не суть P => некторорые S суть Р (Ни один житель не есть болельщик ЦСКА, Следовательно, некоторые жители - суть болельщики ЦСКА).

Вот эта конструкция и не является-то правильной.

Знаешь, не сердись на меня пожалуйста, я не знаю как эту задачу переложить на язык формул логики. Как не знаю и то, как переложить на формулы логики задачку, которую задал я про поиск правильной двери. Мог бы - сделал бы уже это в обоих случаях. Сомнения возникают, когда из формулировок получаются нестабильные логические конструкции. И только...

 

Задачка про любовь 

Андрей, Борис, Кирилл и Дмитрий влюблены в девушек которые тоже влюблены в них. Получилось так, что ни один из парней не добился взаимной любви. Каждый из парней любит только одну девушку, а каждая из девушек только одного парня. И парни и девушки все кем-то любимы.
Андрей любит девушку, которая влюблена в юношу любящего Таню. В Машу влюблен юноша, которого любит девушка, любимая Борисом. Кирилл влюблен в девушку, которая любит Диму. Если Бориса не любит Зина, а юноша, которого любит Галя, не любит Зину, то кто любит Андрея?
 

Хотите проверить стереотипность Вашего восприятия? Решите детскую задачку.

 
8809 = 6 
7111 = 0
2172 = 0
6666 = 4
1111 = 0
3213 = 0
7662 = 2
9312 = 1
0000 = 4
2222 = 0
3333 = 0
5555 = 0
8193 = 3
8096 = 5
7777 = 0
9999 = 4
7756 = 1
6855 = 3
9881 = 5
5531 = 0

2581 = ?

 

Жесть!!!!! Для решения этой задачи надо иметь детский мозг… Никакими арифметическими и алгебраическими способами это нерешается :((

 
drknn: 2581 = ?

2

На счёт арифметических и алгеброических способов - это преувеличение. Можно. Пришем функцию выделяющую каждую цифру из числа. Пишем функцию анализирующую каждую цифру. Пишем функцию, которая анализирует совокупность цифр.

 
drknn:

Хотите проверить стереотипность Вашего восприятия? Решите детскую задачку.


8809 = 6
7111 = 0
2172 = 0
6666 = 4
1111 = 0
3213 = 0
7662 = 2
9312 = 1
0000 = 4
2222 = 0
3333 = 0
5555 = 0
8193 = 3
8096 = 5
7777 = 0
9999 = 4
7756 = 1
6855 = 3
9881 = 5
5531 = 0

2581 = ?

Жесть!!!!! Для решения этой задачи надо иметь детский мозг… Никакими арифметическими и алгебраическими способами это нерешается :((

2, считайте кружочки.
 
drknn:

А я вот, например, ломал голову около часа над Вашими таблицами и так ни чего и не понял. Думаю, что в этой задаче вообще невозможно определить кто есть кто. У нас есть случайная расстановка Богов. Всего шесть комбинаций. Если обозначить Богов буквами А, В и С, то число расстановок = n! = 3! = 3*2*1 = 6. Можно точно так же как и в приведённой мною задаче про поиск правильной двери (поиск выхода), задать всем троим один и тот же вопрос. Показания лжеца и Бога Истины должны всегда совпадать. Как только мы такое обнаруживаем, мы с увереностью можем сказать, кто из этих двоих лжец, а кто Бог Правды. Но существуют два случая, Когда показания всех троих богов совпадут. В этих случаях невозможно сказать кто есть кто. Поэтому данная задача имеет 4 правильных решения из 6 возможных. Это говорит о том, что правильный ответ здесь можно дать с вероятностью в 4/6=0,6(6), то есть 66% или 67%. Абсолютного решения нет.

Абсолютное решение есть.
Я наверное недостаточно подробно расписал решение.
Первым вопросом мы должны определит кто из богов не является богом случая.
Спрашиваем у бога А « Ты ответишь «da» на вопрос «бог В это бог случая »»?
Из ответа на этот вопрос мы однозначно определим кто из богов В или С не является богом случая.
Дальше все просто: задав два вопроса этому богу мы определяем всех богов.
 

Здравствуйте, кому не трудно решить такую задачку?):

Есть база разных чисел. Случайным образом из неё выбираются числа и формируется другая база(то есть тут уже числа могут повторятся). Выбрать можно сколько угодно, но это трата ресурсов и времени.

Нужно по новой базе определить (вероятностно(2сигма например)) размер первой базы.

+ еще было б неплохо вычислить сколько надо сделать выборок чтоб получить хотя бы 90% первой базы.

 

WWer, что значит "размер первой базы" ? Сумма членов ?