[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 384

 
Prival:


вы выбрали 100 чисел из базы, если база нумеруется от 1 до .... X по порядку. то мож*2 от этих 100 чисел будет равен Х

маткад. функция rnd(2000) геренирует случайное число от 1 до 2000. Мы взяли 100 значений i=0...100 и по ним все расчитали. естественно результат будет не точным, т.к эта статистика и есть доверительный интервал оценки - его можно тоже расчитать и в зависимости от требуемой точности определить нужную величину выборки

Спасибо большое за помощь!
 

Делаем из строительного скотча такую фиговину 

 

Вид с другой стороны

 

Нада вытащить веревочку ничего не разрезая и не разрывая . Можно подсунуть детенышу на вечер это его точно займет 

 
ivandurak:

Нада вытащить веревочку ничего не разрезая и не разрывая . Можно подсунуть детенышу на вечер это его точно займет

нада - значит вытащим. моя справилась за три минуты (5 лет:))))
 
Mathemat:

Размер - это, я так понял, размах крайних значений, что ли? В этом случае при известном распределении задачу можно решить.


Алексей, мне известно распределение ряда. Я хочу узнать размах крайних значений. Это ведь то, что ты сказал. Как ?
 
Ну, скажем, если распределение нормальное, то теоретически его "размах" бесконечен. Практически, если установить заданную достаточно малую вероятность того, что величина уйдет за пределы этих значений, - скажем, 0.001, - то размах будет порядка трех сигм от м.о. распределения (это вычисляется с помощью функции, обратной к интегральной гауссовой).
 

Речь о показателе Херста. Там фигурирует размах, который конечно же не бесконечен. Это наводит на мысль, что этот размах определяется не по области определения функции плотности распределения, а как-то статистически. Может быть ты знаешь как ? Или догадываешься ? У меня, кроме как среднее модуля отклонения точки от положения равновесия (точки старта) или СКО, ничего больше в голову не приходит.

У Петерса это Max-Min ряда. Но ряда конечного. Т.е. речь идет о выборке длиной N. Тогда размах R связан с этой длиной N через показатель Херста.

У Эйнштейна для броуновского движения это путь, пройденный броуновской частицей. Но не длина ломаной траектории, а все-таки удаление от точки старта. Но у него речь идет о плоском или 3-мерном движении, а мне нужен элементарный одномерный случай. Да-да, именно, движение цены. :-)

У Федера есть всякие теоремы о времени достижения, возвращения, об экранах и т.п. Но там все-таки рассмотрение в другой плоскости идет. Глубоко я не разбирался.

В общем нужно как-то четко определить понятие размаха, чтобы можно было его посчитать имея PDF. А поскольку цена движется просто (модель однородного тикового потока) и дискретно, то и PDF ее блуждания при любом конечном числе тиков N имеет конечную область определения [-N,N].

Короче, Николай решил посмеяться надо мной. Умыл руки в этом вопросе и перевел стрелки на эту ветку. А тут оказывается лежит такое твое актуальное и свежайшее заявление. Так что помогай. Точнее - помогайте. Почти 400 страниц веселых развлечений. Пора показать публике на что способен ум, заточенный до опасной остроты решением оригинальных задач. :-)))

 
Yurixx:

Короче, Николай решил посмеяться надо мной. Умыл руки в этом вопросе и перевел стрелки на эту ветку.

Я не смеялся. Первый смайлик означал самоиронию, второй - некоторый скепсис. А может и радость, что вот реальная задача возникла, а ветка для неё уже готова :)
 

Теперь не отвертишься. Смеялся злобно и издевательски. На первом смайлике аж зубы видны. А на втором так прищурился шо аж ...

 
Если серьёзнее, то я предполагаю, что средний размах и СКО связаны постоянным коэффициентом. Именно поэтому в формуле диффузии (где речь идёт об СКО) и в показателе Хёрста для случайного блуждания (где речь идёт о размахе) фигурирует одна и та же величина - 1/2. Для любой конкретной реализации любого ВР его можно просто прямо подсчитать и это будет, имхо, хорошей оценкой. А аналитический вывод - как раз для этой ветки задача.
 
Если величина не ограничена (например, нормальное распределение), то размах все равно придется как-то оценивать исходя из некоторой граничной вероятности. Например, взять и определить размах как разницу между процентилями 0.99 и 0.01. Но процентили вычисляются аналитически только в некоторых исключительных случаях распределений.
Причина обращения: