[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 189

 
Ais >>:

Именно клетки сбивали меня с толку

Ускорение свободного падения - постоянная физическая величина

На ее основе мы доказываем нашу новую шкалу длин

А клеточки, бумага могла быть в линейку или чистая

А потом, надо доказать, что размер клеток 5 мм

сами же говорили что лист бумаги в клетку

 
sanyooooook писал(а) >>

сами же говорили что лист бумаги в клетку

Я бы в этой истории ещё выяснила, на какой планете и в какой системе всё это происходит. А то вдруг где-нибудь в Бетельгейзе, возле двойной звезды, на мимо пролетающем астероиде. :)

 
Swetten >>:

Я бы в этой истории ещё выяснила, на какой планете и в какой системе всё это происходит. А то вдруг где-нибудь в Бетельгейзе, возле двойной звезды, на каком-нибудь спутнике. :)

ну и фантазия

 

С ним надо ухо держать востро. Да и вообще всегда держать востро. :)


А фантазии -- это к Аису.

 

Да не в объёме там дело. Есть вес, а есть масса гири. Маятнику - вес по барабану, а вот весам - нет.

Вот так объём и вычисляется.

 

Примерно 1-2% погрешности длины можно добиться измеряя частоту колебаний маятника обычным секундомером

Можно ведь сосчитать достаточно много колебаний

И еще, чем меньше размах колебаний, тем выше точность

 

Насчет листа в клетку

Избыточное количество исходных данных могут вводить и умышленно

Состав предметов мог быть и шире, чтобы сбивать с толку

Это я потом уже такой опыт накопил

 

Ещё раз повторяю, кто не понял.

По маятнику вычисляете массу. Без маятника вычисляете вес. И никакие клетки вам не нужны.

 

Richie, Вы физику в школе учили - или гуляли? Это как это маятнику вес по барабану? А формулу для периода колебаний маятника помните?

2 Ais: ОК, мы составляем шкалу длин. При точности пружинных весов порядка "полкило влево - полкило вправо" эта шкала будет значительно грубее клетки на бумаге. Кроме того, откуда Вы возьмете разные массы для калибровки?

И еще раз: как, имея эту шкалу, Вы измерите радиус сечения гири (если она цилиндрическая)?

 
Richie >>:

Ещё раз повторяю, кто не понял.

По маятнику вычисляете массу. Без маятника вычисляете вес. И никакие клетки вам не нужны.

ну тогда какая плотность гири, ответте уже?