[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 96

 
Richie >>:

Решение я привёл сверху: https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page94,

Это не решение, Richie. Я могу привести одно-единственное тождество с тригонометрией, которое достаточно решить, чтобы узнать угол к выбранной стороне, под которым проводим первую прямую. Но нарисовать, чтобы показать, что чему соответствует, я не могу.

2 Candid: конечно, мы говорим только о точном решении, получающемся за конечное число шагов.

 
Mathemat писал(а) >>

Это не решение, Richie.

Почему? Все неизвестные найдены.

 

Нет, найдены не неизвестные, а только некоторые связи между ними.

 
Mathemat писал(а) >>

Нет, найдены не неизвестные, а только некоторые связи между ними.

Хотите сказать систему решить нельзя?

 
Candid >>:

Да нет, в общем случае условия для углов дают прямоугольники, условия для сторон - ромбы, и только их пересечение - квадрат. Это решается графически, вопрос в том, точное решение будет или приближённое. Вот то что я описывал раньше будет точным только если указать способ построения точной траектории вершин промбов. Без этого вершины ромба можно подвести сколь угодно близко к геометрическому месту вершин прямоугольников, то есть к окружностям, но это будет приближённым решением.


Боюсь вы ошибаетесь и TheXpert к стати то-же, вы не учитываете что размер квадрата может изменятся, при этом оставаясь квадратом :-)
  при этом точки будут так-же оставатся на сторонах квадрата.
 
Richie >>:

Хотети сказать систему решить нельзя?

Я не буду считать число неизвестных. Но Вы ж ее не решили.

2 xeon: пока мне известен только один случай, когда квадрат изменяется, оставаясь квадратом. Этот случай, вырожденный, выделил сам TheXpert.

 
Кстати, если у кого есть желание и реальный циркуль, могу попробовать объяснить процедуру построения ромбов.
 

Mathemat писал(а) >>

2 xeon: пока мне известен только один случай, когда квадрат изменяется, оставаясь квадратом. Этот случай, вырожденный, выделил сам TheXpert.

Да.

У меня только мысля мысля бродит про то что решений (в невырожденном случае) может оказаться 2, как раз из за второго порядка уравнений.

Впрочем, однозначное графическое построение этот вопрос наверное прояснит.

Только где оно... :)

 
xeon >>:


размер квадрата может изменятся, при этом оставаясь квадратом :-)
при этом точки будут так-же оставатся на сторонах квадрата.

Да вот похоже нет, может меняться только ориентация и только в вырожденном случае, но не длина сторон. Ваше построение ведь приближённое, там даже на глаз видны промахи мимо точек. Впрочем доказательством этого своего утверждения я заниматься не буду.

Решение TheXpert'а мне было бы любопытно, потому что своё я красивым и/или элегантным не считаю. Но он что-то молчит.

 

Есть еще совсем простенькая система из 3 уравнений - при условии, что у нас есть длины обеих диагоналей и угол между ними, который не больше прямого (а это есть и задано жестко). Решая эту систему, можно придти к одному уравнению, определяющему длину стороны. Но оно будет 4-го порядка относительно неизвестной (хотя и разрешимым циркулем и линейкой).

2 Candid: циркуля нету, сын рисует прямо сейчас. Да и концентрироваться на приближенном решении, наверно, не стоит - хотя оно может быть вполне элегантным.

Причина обращения: