[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 97

 
Mathemat >>:

2 Candid: циркуля нету, сын рисует прямо сейчас. Да и концентрироваться на приближенном решении, наверно, не стоит - хотя оно может быть вполне элегантным.

Просто есть надежда, что при точном построении они вдруг лягут на прямую или окружность, тогда дополнительные стимулы появятся для размышлений откуда эта прямая или окружность возникает.

 

Давай попробуем. Я буду пытаться арендовать циркуль у сына. Хотя, наверно, и без него можно.

 
Mathemat >>:

В квадрате отметили по точке на каждой стороне, а сам квадрат стёрли. Восстановите его.

Обозначим точки по кругу A, B, C, D.

через точку B проводим прямую линию параллельную AC,

к полученной линии строим перпендикулярную прямую, проходящую через точку B,

от точки B по ентому перпендикуляру, в сторону D, отмеряем отрезок равный AC, получим точку E.

прямая DE - будет одной из сторон искомого квадрата.

дальше просто, параллельно-перпендикулярно :)


зы: четырёхугольник ABCD не должен быть квадратом.

 

Точно, Swan! Достаточно было построить еще одну "диагональ", равную АС и перпендикулярную ей.

 
Mathemat >>:

Давай попробуем. Я буду пытаться арендовать циркуль у сына. Хотя, наверно, и без него можно.

Так, Swan отменил похоже. Надо ещё пообдумывать его решение.


P.S. Да, это оно, согласен.

 

Очевидно, построение не работает, когда диагонали перпендикулярны (четырехугольник - не квадрат) - те же АС и ВЕ. Может быть, и тут квадрат - любой произвольный прямоугольник, описанный вокруг этого четырехугольника? проверим-ка на своем уравнении...

 
Так, хоть виде чучела, хоть в виде тушки, но из ветки надо сваливать :)
 
Mathemat >>:

Очевидно, построение не работает, когда диагонали перпендикулярны (четырехугольник - не квадрат) - те же АС и ВЕ.

да, паралельная - лишнее, сразу перпендикуляр к AC можно.

шо делать, если AC перпендикулярно BD осталось решить.

 
Candid >>:
Так, хоть виде чучела, хоть в виде тушки, но из ветки надо сваливать :)


во, во :-)))
 
Candid >>:
Так, Swan отменил похоже. Надо ещё пообдумывать его решение.

Вроде правильно. Класс. Действительно компактно и остроумно.

Причина обращения: