[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 12

 
Mathemat >>:

Задачка с мехматовского форума, тут.

В той же ветке приведено решение - 12 или 13.

Такой категорический ответ вызывает изумление. Я начал размышлять на досуге и пришел к некоторым заключениям. Но до решения задачи далековато. Кому интересно, присоединяйтесь.

Только прошу не гуглить и не рэмблить, а то станет неинтересно. Наверняка задачка решается элементарно.

5 друзей может быть у Пети +1 чел с которым никто не дружит

 
Richie >>:
sanyooooook, ну ладно в верху всё перепутал, но ты обкурился что-ли, какие 5 ?

почему у Пети не может быть максимум 5 друзей?

докажи обратное и я признаюсь что я не прав! ;)

 

avatara решил применить производящие функции?

 

Итак, допустим в классе N учеников. Если среди них находится один, который не дружит ни с кем, то это просто приводит к случаю N-1 учеников. Поэтому в дальнейшем будем полагать что среди этих N каждый с кем нибудь дружит.

Расположим всех учеников в один ряд. Кружки здесь рисовать не слишком удобно, поэтому каждого ученика я буду обозначать так: (М). Скобки вместо кружка, а буква М означает количество его дружественных связей. Всего получим N обозначений вида (М).

Теперь рисуем дружественные связи. Положим что последний (самый правый) ученик дружит со всеми предыдущими. Это значит, что у него N-1 дружественная связь. Он дружит и с первым (самым левым в ряду) учеником. Т.е. для первого уже одна связь есть. Поэтому для него больше друзей не будет. Получим ряд: (1), (...), ... (...), (N-1)

Второй и предпоследний пока еще не имеют связей, поэтому в скобках стоят точки.

Теперь повторим процедуру для предпоследнего. Соединим его со всеми предыдущими, но уже без первого ! Получится N-2 связи: N-3 с предыдущими и 1 с последним.

Для пред-предпоследнего соединим его с предыдущими, кроме первого и второго. Получим N-3 связи: N-5 с предыдущими и 2 с последним и предпоследним. Т.е. картинка такая:

(1), (2), (3), ... (N-3), (N-2), (N-1)

Эту операцию можно продолжать до тех пор, пока нумерация с конца и с начала не встретятся.

Что происходит в месте встречи разобраться руками можно, но это не слишком наглядно. Есть более простой метод.

У нас в строке N элементов. Процедура обеспечивает последовательное запонение в порядке возрастания от 1 с начала, и в порядке убывания от N-1 с конца. Можно ли пронумеровать N элементов начиная с 1 так, чтобы в конце стояло N-1 и все элементы имели разные числа ? Очевидно, нет. Два элемента должны иметь одинаковые значения.

Нетрудно проверить, что при N=26 (т.е. в классе отсутствует ученик с нулем связей) это повторяющееся число = 13.

При N=25 (т.е. один отщепенец все-таки присутствует) это число = 12.

Петя может иметь только это повторяющееся число друзей. Только в этом случае (как тут уже говорилось) все остальные будут иметь разное число друзей.

 
Робяты :) Вам похоже совсем уже думать типа не о чем... Что такое фигней маятесь :)
 
SProgrammer >>:
Робяты :) Вам похоже совсем уже думать типа не о чем... Что такое фигней маятесь :)


Ну предложи не фигню
 

Yurixx писал(а) >>

Положим что последний (самый правый) ученик дружит со всеми предыдущими.



При N=25 (т.е. один отщепенец все-таки присутствует) это число = 12.

Петя может иметь только это повторяющееся число друзей. Только в этом случае (как тут уже говорилось) все остальные будут иметь разное число друзей.

если самый правый дружит со всеми то максимум равно 25 (почему Петя не может быть самым правым?)


а в ответе у вас получается 12

 
Mischek >>:


Ну предложи не фигню

Я же предлагал, помнишь про "архитектуры", и там цырк устроили... :) Ну я то так - типа просто - спросил :)

 
sanyooooook писал(а) >>

1. если самый правый дружит со всеми то максимум равно 25

2. (почему Петя не может быть самым правым?)

3. а в ответе у вас получается 12

1. Правильно. Это если нет такого, кто ни с кем ни дружит.

2. Петю, до поры до времени, трогать не рекомендую. Он парень резкий, может и в глаз дать.

3. 12 получается когда один ни с кем не дружит. В этом случае максимум для самого правого = 24.

 
AlexEro >>:

Сорри, сегодня нет времени, ужЕ не смогу подсчитать.


Не торопитесь и не расстраивайтесь, дочитаете википендию позже :о)

Причина обращения: