[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 11

 

Первоначальная задача уникальна именно краткостью и элементарностью формулировки, без всяких "за исключением".

И Петя все же не со стороны приперся: он в этом классе учится и дружит с некоторыми.

Mischek >> Не зависимо от N всегда будет двое с одинаковым количеством друзей

Почему? Зачем выносить это как условие задачи, если это вытекает из ее анализа?

 

Вы тут все считаете.... :)

нет конкретного решения этой задачи... тут только вероятность... 

 
Mathemat писал(а) >>

Первоначальная задача уникальна именно краткостью и элементарностью формулировки, без всяких "за исключением".

И Петя все же не со стороны приперся: он в этом классе учится и дружит с некоторыми.

Сдаётся мне, что и решение будет гениально-простым.

 
Mathemat >>:

Первоначальная задача уникальна именно краткостью и элементарностью формулировки, без всяких "за исключением".

И Петя все же не со стороны приперся: он в этом классе учится и дружит с некоторыми.

Почему? Зачем выносить это как условие задачи, если это вытекает из ее анализа?


Не не 

Щас кавыки добавлю

 

Действительно, так и есть. Я как то забыл, что связь то двусторонняя по условию и граф не такой ветвистый получается :/

 
Farnsworth >>:

Действительно, так и есть. Я как то забыл, что связь то двусторонняя по условию и граф не такой ветвистый получается :/


Кстати, как ДЛЯ НАЧАЛА проверить корректность постановки и существование решения можно исходя из упомянутого Математом свойства чётности-транзитивности: при любой нумерации это будут члены арифметической прогресии и их сумма должна быть чётной. Навскид вижу, что это будет не всегда и вкрапления Петиных друзей (возможная повторяемость одного числа в прогрессии) тоже имеет значение. Сорри, сегодня нет времени, ужЕ не смогу подсчитать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

 
бином Ньютона никто не хочет применить?
 

Всё нафиг, сдаюсь, мой ответ - количество учеников, делёное на два, если не считать ученика-маньяка :)

 
Richie >>:

Всё нафиг, сдаюсь, мой ответ - количество учеников, делёное на два, если не считать ученика-маньяка :)


 
 

Если в классе присутствует человек который не дружит ни с кем, то ответ = 12.

А если такого человека нет, т.е. каждый скем-нибудь дружит, то ответ = 13.

Могу это доказать, причем весьма просто, без индукции, бинома, графов и т.п. Причем для общего случая N учеников. (12 и 13 естественно для N=25)

Причина обращения: