[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 432

 
ValS:


К слову, о том, что произведение меньше ста в задаче ни слова ))

Так что теперь вы мудрите)


То на ты, то на Вы :)

Нет не мудрю - пытаюсь показать, что даже великий мудрец со 138 комбинациями не справился бы. Возьмите хотя бы произведение, равное 42. Это могут быть числа 2 и 21, 6 и 7, 3 и 14. Парню, которому сообщили произведение, равное двузначному числу, ему несколько просто. Теперь посмотрим на суммы. 2+21=23, 6+7=13, 3+14=17. Получив в распоряжение одну из этих сумм, человек должен разложить её на слагаемые. 23=2+21, 3+20, 4+19, 5+18, 6+17, и так далее. Да что тут далеко ходить. Я сейчас сообщу Вам сумму, а Алексею - произведение чисел. Между вами двумя произойдёт тот же самый диалог. Если произведение будет двузначным, вы не сможете однозначно назвать исходные числа. Проэкспериментируем? Ну а чтоб эксперимент был чистым, я упакую числа в запароленный текстовый документ и выложу тут на форуме. После ваших ответов я сообщу пароль. Условие - вы не говорите друг-другу полученных чисел.

 
Я вот к чему это сказал. Если мы пишем программу, то пусть программа перебирает ВСЕ допустимые значение для пар чисел, не исключая тех, про которые нам известно, что они заведомо не входят в решение. Иначе таким образом мы можем вручную перебрать все варианты
 
Более того, Алексею даже не понадобится угадывать числа - достаточно будет одного лишь Вашего ответа. :)
 
Ну дык что? Если решение у Вас в руках, Вам просто будет найти правильную пару. Я отвечаю - подберу пару чисел так, что с разложением суммы на слагаемые придётся не сладко.
 
Иными словами, я пытался убедить Вас, что даже если условие задачи сделать более мягким - ограничиться двузначным произведением, то информации, которую Вы можете почерпнуть из приведённого диалога будет явно мало для выбора правильной пары чисел. Не смог убедить Вас словами, чтож, практика - критерий истины. Хотите проверить на деле?
 
Разность какого натурального числа даст 2, и только 2 натуральных числа, каждое из которых в диапазоне 2-99? Или их несколько?
 

Молчите, да? Ну что же, смоделируем ситуацию - поиграем воткрытую. Я сообщаю Вам сумму = 28. Вы разлагаетет её на слагаемые: 26+2 25+3 24+4 Других вариантов у Вас нет, так как их произведение больше сотни. Алексею я сообщаю произведение, равное 75. Он разлагает его на сомножители: 25*3 5*15. У Вас три варианта, у Алексея два. Диалог не позволяет исключить нерабочие. Задача вами обоими провалена. И не помогли ни какие переговоры.

Докажите мне обратное, если я не прав!

 

Не понял вопрос, Abzasc.

2 drknn: ОК, пусть я - А. Я знаю, что произведение 75 = 3*5*5. Я говорю первую реплику. "Не знаю чисел".

Пусть Валерий знает сумму, 28. Он знает о гипотезе Гольдбаха (она точно проверена для чисел менее 100 :) ) и видит, что 28 = 11+17. Он не может сказать свою реплику, что "знал заранее", т.к. числа 11 и 17 ему мешают, они оба простые.

Разговор пошел не по тому сценарию. П=75 и С=28 не катят как решение.

Поиграем еще, drknn? Это полезно: теперь что-то прояснится для Вас.

 

Когда на целые числа без остатка можно разделить только одним вариантом... 9 можно, 7 нельзя..

 
Мне кажется, в дебри лезете.. ответ должен быть простым и скорей всего тут больше логики, чем математики.
Причина обращения: