[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 303

 
Вот это здорово:
Уровень знаний в частных школах так же катастрофический: половина преподавателей не имеют дипломов (они сами еще учатся, чтобы стать учителями). Подобный нонсенс стал повсеместным потому, что владельцы школ платят учителю без диплома намного меньше, чем дипломированному преподавателю.
Ну просто супер! Требования в России гораздо выше. Без педагогического тебя и близко к школе не подпустят (в Белокаменной). Это, правда, все же кризис и беспредел работодателей, снимающих пенку с рынка труда.
 
ага. у нас хоть без диплома, хоть с тремя, если ты преподаватель в школе, то все равно ни хрена не платят.
 

Класс - 9-й.
 
sqrt(2) при sqrt(2) и 1/sqrt(2)
 
Mathemat >>:
Кстати, твое решение как раз приведено в задачнике. 9450 в центре. Но тебе для обоснования нужно намного меньше, чем программа на "пятере". Обрати внимание, что т.е. оба числа снизу и сверху от 9450 делятся соответственно на 11 и 13. Осталось найти способ доказать это без привлечения сложных вычислительных методов. А больше ничего доказывать и не надо :)
Так формула ((11 * 13) * N + 12) % (2*3*5*7) == 0 как раз и выведена из этого требования.
Кстати, зеванул вчера ((11 * 13) * N - 12) % (2*3*5*7) == 0 тоже приводит к решению.
Вообще существуют всего две арифметические прогрессии с разностью 30030 образующие полное множество решений.
n = 9440 + 30030*k - это решение первого уравнения. И n = 20570 + 30030*k - решение второго.
Что касаемо "больше ничего доказывать не надо" - я наверное доказывать не умею, потому как не получаетца.
Но вроде в задачке и не требовалось чего-то доказывать? Только найти.
// А вот докажи, что натуральную цепочку более чем из 21 числа, удовлетворяющую этому же требованию соорудить не удастся!
// Но если добавить в набор множителей число 17 (2*3*5*7*11*13*17), то возможна цепочка из 25 чисел. (Наименьшее решение: n = 217128)
// Добавив ещё и 19, получим максимальную длину цепи = 33 // (min(n) = 60044) - как ни странно минимальное решение стало меньше.
// А если добавить ещё и 23 - как думаешь, какова будет максимальная длина цепи? // кстати min(n) = 20332472
 
MetaDriver >>:
Но вроде в задачке и не требовалось чего-то доказывать? Только найти.
// А вот докажи, что натуральную цепочку более чем из 21 числа, удовлетворяющую этому же требованию соорудить не удастся!

Ну да, найти и доказать, что это то что надо. Мне-то пришлось доказывать для своих больших чисел...

Насчет дополнения: посмотрим. Может, и правда так.

2 TheXpert: раньше, что ли, решал, Андрей?

 
Mathemat >>:
2 TheXpert:
раньше, что ли, решал, Андрей?

Не понял. Ответ довольно очевиден. Я тож решил, но ещё решил не ломать игру другим.. :)

 

А я всё над кубиком с коробкой думаю...
сколькими способами можно раскрасить куб чтоб выглядело по-разному?

 
Да не надо об этом так сложно. В задаче нет никаких подвохов.
А вот max( min( x, y + 1/x, 1/y ) ) )... ну как-то быстро ее уже двое решили, а я все думаю.
 
omgwtflol >>:

А я всё над кубиком с коробкой думаю...
сколькими способами можно раскрасить куб чтоб выглядело по-разному?

5*3*2=30

Причина обращения: