[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 95

 
Mischek писал(а) >>

то кот не падает

Сейчас Света придёт, она вам покажет :)

 
Richie >>:

Даю подсказку моего решения:

Если я не ошибся в преобразованиях, у Вас на 8 неизвестных только 7 независимых уравнений. То есть сколько угодно прямоугольников построить по ним можно, но чем они лучше скольких угодно ромбов?

Нужно добавлять условие равенства сторон, а это приведёт либо к тригонометрическим функциям, либо ко второму порядку. Ну то есть обычное аналитическое решение получится.

Или тут ещё есть место для подвига?


P.S. Ага, вижу, уже пошёл второй порядок

P.P.S. Ага, и тригонометрия одновременно. Как по мне, так предпочтительнее что-нибудь одно, но может как раз это и есть условие будущего фокуса? Подождём.

 
Candid писал(а) >>

Если я не ошибся в преобразованиях, у Вас на 8 неизвестных только 7 независимых уравнений.

Уже добавил :)

 
Richie >>:

Уже добавил :)

Мне кажется это ничего не изменит, проблема в том, что a и d всегда будут оставаться в виде парных сумм. То есть ни одного угла в виде a1 = f(b1,b2,...,c1,c2,...) получить из этого набора не удастся, всё время будет типа a1+d3 = f(b1,b2,...,c1,c2,...). Это и означает бесконечное количество решений при использовании только условий для углов. Расцепить их можно только привлекая уравнения, получающиеся из условий для сторон, но там заготовлен капкан в виде тригонометрии и/или второго порядка.

 

Тригонометрия и второй порядок строятся согласно теории построений циркулем и линейкой. Написанное Richie очевидно. Но тут, судя по комментариям знающих, есть гораздо более простое решение. ОК, больше подсказок не надо.

 
Richie >>:

Уже добавил :)


это не решает поставленную задачу. 

  Цитата:  следующая задачка (снова скучная математика, Richie). В квадрате отметили по точке на каждой стороне, а сам квадрат стёрли. Восстановите его.

Во всяком случае если понимать задачу буквально.

На мой взгляд здесь нет одного решения, можно построить множество квадратов, при этом с различной длинной сторон, если б был дан размер стороны тогда шанс есть :-)

 
Mathemat писал(а) >>

Тригонометрия и второй порядок строятся согласно теории построений циркулем и линейкой. Написанное Richie очевидно. Но тут, судя по комментариям знающих, есть гораздо более простое решение. ОК, больше подсказок не надо.

Есть более простое решение, может быть даже циркулем. Я помню, в школе когда-то решали мы такую задачу, но это очень давно было и я уже не помню. Но, точно помню, что это не была система уравнений :)

 
Richie >>:

Есть более простое решение, может быть даже циркулем.

Эт как, Вы все-таки не знаете решение?

P.S. В школе проходили одну любопытную теоремку, примерно такую: любое построение, выполняемое конечным числом шагов циркулем и линейкой, выполнимо одной только линейкой - при условии, что нарисована одна окружность произвольного радиуса с отмеченным центром.

А вот еще: По теореме Мора — Маскерони с помощью одного циркуля можно построить любую фигуру, которую можно построить циркулем и линейкой. При этом прямая считается построенной, если на ней заданы две точки.

 
Mathemat писал(а) >>

Эт как, Вы все-таки не знаете решение?

Решение я привёл сверху: https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page94,

но вот простого решения я не помню и не знаю, а оно есть.

 
xeon >>:


На мой взгляд здесь нет одного решения, можно построить множество квадратов, при этом с различной длинной сторон, если б был дан размер стороны тогда шанс есть :-)


Да нет, в общем случае условия для углов дают прямоугольники, условия для сторон - ромбы, и только их пересечение - квадрат. Это решается графически, вопрос в том, точное решение будет или приближённое. Вот то что я описывал раньше будет точным только если указать способ построения точной траектории вершин ромбов. Без этого вершины ромба можно подвести сколь угодно близко к геометрическому месту вершин прямоугольников, то есть к окружностям, но это будет приближённым решением.

Причина обращения: