[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 93

 
TheXpert >>:
Подсказывать дальше?


  ДАААААААААААААААААААААААААААААА садист
 
Необходимо найти пятую точку, принадлежащую квадрату, используя свойства квадрата.
 
Mathemat писал(а) >>

В принципе мы уже неплохо продвинулись и нарисовали окружности на сторонах четырехугольника. Осталось найти правильную начальную точку одной окружности, с которой надо начинать построение, чтобы получить точный квадрат.

Мне в этой задаче понравилось то, что полученные 4 пересекающиеся окружности представляют собой интересную систему. Понятно, что стороны квадрата проходят через их точки пересечения. Однако, если взять любой отрезок, проходящий через любую из этих точек, и достроить его дальше по точкам его пересечения с окружностями (надеюсь понятно о чем я), то эта ломаная замкнется и получится прямоугольник, вписанный в эти 4 окружности. Визуально получается так, что при повороте (изменении угла первоначального отрезка) прямоугольник изменяет свои пропорции сохраняя углы. Искомый квадрат - это единственный частный случай этого прямоугольника, когда стороны становятся равными. А в упомянутом вырожденном случае прямоугольник получается квадратом и не меняет своих пропорций при вращении.

Это навело меня на смешную мысль: можно построить два произвольных прямоугольника, находящихся по разные стороны искомого квадрата, и дальше найти его итерационно, методом бинарного деления угла между ними. :-)

А вот метод прямого построения в голову пока не пришел.

PS

Алексей, классная задачка. Но не в смысле для решения в классе. :-)

 
TheXpert >>:
Необходимо найти пятую точку, принадлежащую квадрату, используя свойства квадрата.


типа подсказал (

а дозировку нельзя увеличить ?

 
Mathemat писал(а) >>

В принципе мы уже неплохо продвинулись и нарисовали окружности на сторонах четырехугольника. Осталось найти правильную начальную точку одной окружности, с которой надо начинать построение, чтобы получить точный квадрат.

Я вот решил задачу без рисования окружностей, сижу, смеюсь, жду, чем всё это закончится :)))

 

Мне уехать надо 

А они тут ... подсказки в гомеопатических дозах раздают, скоро текст подсказок в кроссворды запихивать начнут, садисты

 

Да, Юрий, я искал, как они взаимосвязаны, эти прямоугольники. Не нашел.

2 TheXpert: точка пересечения диагоналей не поможет, вероятно.

Можно середину стороны квадрата, а потом провести прямую через нее и одну вершину четырехугольника. В принципе этот элемент самый логичный: однозначное построение возможно только в невырожденном случае.

А, еще: в этой точке квадрата касается вписанная окружность.

 
Mischek >>:
а дозировку нельзя увеличить ?

Свойства квадрата ;) -- это прямоугольник с равными сторонами. Все, дальше подсказывать некуда.

 
TheXpert >>:

Свойства квадрата ;) -- это прямоугольник с равными сторонами. Все, дальше подсказывать некуда.


Всё, я даун-эмбицил (
 

Подсказываю моё решение:

1. Чему равна сумма внутренних углов квадрата?

2. Чему равна сумма углов четырёхугольника?

3. Чему равна сумма углов развёрнутого угла?

4. Чему равна сумма углов треугольника?

-

Используя 4 точки можно построить бесконечное кол-во прямоугольников, но только один будет квадратом :)

Причина обращения: