[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 91

 
xeon >>:

:-)


Это я давно нарисовал, как только Математ циркуль дал 

квадратик то сотрите и покажите как заново нарисуете

 

Что-то тут с хордами интересное. Из геометрии известно, что угол при взгляде на хорду не зависит от точки окружности, из которой смотришь (от расположения вершины угла на окружности).

 

какие вы дотошные :-))


 
Richie >>:

Вопрос на засыпку: Объясните, почему сверхпроводник и магнит держутся друг от друга на определённом расстоянии?

https://www.youtube.com/watch?v=4VGACLNfZ8s


  Потому что сверхпроводник  не "пропускает" (незнаю как правильно назвать :-) )  силовые линии
 

xeon >> какие вы дотошные :-))

Неа, не так. У меня прямоугольники не заполняют квадрат целиком.

 
Mathemat >>:

Неа, не так. У меня прямоугольники не заполняют квадрат целиком.


  значит у тебя не квадрат, а четырехугольник :-)
 

У меня построение железобетонное, т.к. вначале я рисовал квадрат, а потом отмеченные точки :) У тебя частный случай.

 
xeon >>:

какие вы дотошные :-))



подгонка
 


Шо то Вас батенька всё "от земли"  тянет
 

Тэкс, значитца строим перпендикуляры на концах диагоналей нашего неправильного четырёхугольника. Продолжаем их до пересечения.

Получили четырёхугольник. Он не является нашим искомым квадратом, но по крайней мере является ромбом. Пересекаем его диагонали.

В результате вроде бы (?) получаем центр уже теперь искомого квадрата. Не знаю пока куда дальше рыть, но истина где-то за ближним углом.

Поковыряюс ещё чуток.

// Вопрос поставил, потому как на бумаге попадаю вроде в центр, хотя аналитически не врубаюсь до конца в историческую необходимость оного.

// Щас еще пошуруплю.

Причина обращения: