[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 25

 
Mischek >>:


Один в лодку, лодку в самолет, самолет на эскалатор, тут из-за угла Математ с пушкой без пороха и весами ...Не я всё на сегодня


и как всегда кончится все это сферическим конем в вакууме :-))


 
joo >>:

Хорош про мух. Подобные задачи мне каждый день приходится решать по долгу службы (я про механику) :)

Вот задача.

Вдоль реки идут два человека. Возле берега стоит лодка. Как перебратся людям на противоположный берег, если в лодке может поместится один человек?

если люди то, не очень понятно. Помнится это была старая шутка про человека и собаку.

 
xeon >>:


и как всегда кончится все это сферическим конем в вакууме :-))



Гыыы ))
 
Yurixx >>:

Алексей, а ты стоял когда-нибудь под работающим винтом вертолета. А позади винтового самолета с запущенными двигателями ?

Тонна мух в салоне самолета способна создать такой поток воздуха вниз, что там даже проф.Farnsworth не выдержит. :-0

Юрий, а если внутри дирижабль был бы? Тонна маленьких дирижабаблей?

 
Mathemat писал(а) >>

Ну мы говорим о мухах, а не о вертолете. Они поменьше будут.

Я серьёзно. Вертолёт "сильно давит". Мне приходилось на МИ-26 летать, офигеть штука. Вес самолёта с вертолётом не будет меняться в зависимости от положения вертолёта. То же самое с мухами будет.

 
Richie >>:

Я серьёзно. Вертолёт "сильно давит". Мне приходилось на МИ-26 летать, офигеть штука. Вес самолёта с вертолётом не будет меняться в зависимости от положения вертолёта.

И в какую у Вас с Юрием сторону давят мухи? :о)))

 

Вы так НЛО изобретёте. А про законы Ньютона забыли?

Вот 3-й закон: http://www.edu.yar.ru/russian/projects/socnav/prep/phis001/dyn/dyn9.html

 
joo >>:


Вот задача.

Вдоль реки идут два человека. Возле берега стоит лодка. Как перебратся людям на противоположный берег, если в лодке может поместится один человек?

Сначала один, затем другой. Нигде не сказано, что они идут по одному берегу.

 

Решение "Задачи о Мухах",

если решать в контексте динамики. По оси абсцисс время

 
Mathemat писал(а) >>

Юрий, ну мы ж говорим о мухах, а не о вертолете. Они поменьше будут, и возмущения от их крылышек пойдут равномерненько так во все стороны. Тем более что их там целая тонна. Статистика...

Алексей, скажи честно, что ты пошутил.

Если нет, то объясни что это за новая статистика ? Во всех законах молекулярки, где используется статистика, предполагается что молекулы движутся хаотически. Мухи тоже, тут все понятно. Молекулы летают по инерции, от удара до удара. То есть во время полета ни с чем не взаимодействуют, ни на что не давят. Поэтому и давление их на разные стенки одинаковое. Хотя на пол и потолок они давят по разному. Ты ведь знаешь, что из этой разницы и возникает с одной стороны распределение Больцмана, а с другой - вес воздуха.

А мухи (все!), куда бы ни летели, все время взаимодействуют с воздухом, все время давят на него подлые, и все в одну сторону - вниз. Откуда же берется "равномерненько так во все стороны" ? Где тут статистика ?

Причина обращения: