Нейронные сети. Вопросы экспертам. - страница 14

 
alsu:

lasso, про функции активации, в.т.ч. SOFTMAX, можно почитать здесь, стр. 22

Да и не только про нее. Спасибо за ссылку.

ББ. Страничка за страничкой так ровно укладываются в голове, что сам удивляюсь.

Очень многое зависит от УЧИТЕЛЯ!!! ))

 

lasso: Очень многое зависит от УЧИТЕЛЯ!!! ))



Не надо стремиться к учителю. Это тупиковый путь.
 
LeoV:

Не надо стремиться к учителю. Это тупиковый путь.
Леонид, могли бы Вы как-то пояснить про учителя? У меня вот было ощущение, что если учить распознавать бар вверх-бар вниз, то получится чушь. Или лично от Вас в DayTrader'е эта проблема далека? По моим ощущениям нужно учить "отрезок вверх" - "отрезок вниз"...
 
jartmailru: Леонид, могли бы Вы как-то пояснить про учителя? У меня вот было ощущение, что если учить распознавать бар вверх-бар вниз, то получится чушь. Или лично от Вас в DayTrader'е эта проблема далека? По моим ощущениям нужно учить "отрезок вверх" - "отрезок вниз"...

В кратце ситуация такова. Для торговли достаточно понимать, где начало движения вверх, а где начало движения вниз. Этого достаточно чтобы получать прибыль. Стремиться к учителю бесполезно, поскольку это нереально, да это и не нужно, поскольку для того, чтобы получать прибыль достаточно получать вовремя сигналы на входы для открытия позиций. Между этими сигналами сеть, по сути, может делать всё что угодно, вплоть до полного несовпадения с учителем - нам это безразлично, главное, чтоб она вовремя давала сигналы для открытия позиций. )))
 
LeoV:

В кратце ситуация такова. Для торговли достаточно понимать, где начало движения вверх, а где начало движения вниз. Этого достаточно чтобы получать прибыль. Стремиться к учителю бесполезно, поскольку это нереально, да это и не нужно, поскольку для того, чтобы получать прибыль достаточно получать вовремя сигналы на входы для открытия позиций. Между этими сигналами сеть, по сути, может делать всё что угодно, вплоть до полного несовпадения с учителем - нам это безразлично, главное, чтоб она вовремя давала сигналы для открытия позиций. )))

Спасибо за ответ. Наверное, можно понять как-то так: 

- что можно делать определение точек экстремумов

- что учителя все же нужно подсовывать, но измерять результат не ошибкой, а профитом

- что нужно давать сетке четко задание искать входы- сопровождение- не ее проблема 

(а, скажем, это тема трала и стопа- собственно, учителя тоже можно делать тралом)

Хм... обучение с точки зрения максимизации профита- звучит загадочно... :-) 

 

Здравствуйте.

Вопросов по НС гораздо больше чем ответов. Я прочитал прилично и здесь на форуме, и литературу, но четкого понимания

- что ты делаешь?, правильно ли ты делаешь? -- в голове нет.

Книг типа "Физика для молодежи в примерах" по НС я не встречал........

Посему есть предложение - поставить некую практическую несложную задачу

и с помощью уважаемых экспертов, довести её до логического решения.

Затем условия будут усложняться.

Желательно с помощью пакета Statistica 6. Итак:

=================================================================

Есть набор обучающих данных (720 пар, во вложении) представляющих собой:

- на входе значение точки пересечения двух стохастиков нормализованное в диапазон {0;1}

- на выходе результат отработки этого сигнала.

Например:

стохастики пересеклись в точке 87.8984 --> 0.88 и ТС открывает селл и закрывает в профит. Набор [0.88;1]

стохастики пересеклись в точке 33.1254 --> 0.33 и ТС открывает бай и получает убыток . Набор [0.33;-1]

--------------------------

Вопрос: Какую НС выбрать ( тип, ф-ции активации, колво нейронов в слоях и т.д.) и как её правильно обучить, что бы она обобщила предложенные её данные и классифицировала выборку на два класса A=1 и B=-1.

---------------------------

Отмечу сразу классы сильно перемешаны, даже сильнее чем на рис.,



но все равно различимы.

Разделить удается даже не хитрыми линейными методами, но заставить НС выдавать лучший (или хотя бы сравнимый по качеству) результат у меня не получается.

Надеюсь на адекватные ответы и на то, что они пригодятся и остальным форумянам!

Файлы:
 
lasso:

поддерживаю!

сам много читаю про НС, но четкого понимания для себя пока не достиг, не могу даже формализовать входные данные: как подавать на вход НС данные если мои индикаторы выдают сигнал в виде множества {0,1,2,3} ????

 

По данному набору не удастся обучить сеть.

На входе одно значение а на выходе А или В. И что? Какую информацию несет этот набор? Чему должна учится сеть?

 
joo:

По данному набору не удастся обучить сеть.

На входе одно значение а на выходе А или В. И что? Какую информацию несет этот набор? Чему должна учится сеть?

Входные значения распределены на прямой (отрезке).

Отрезок [ОА] можно разделить на две части [OB] и [BА], точкой В поставленной внутри отрезка [ОА].

НС должна научиться определять эту точку и относить входной признак к одному из двух классов, А([OB]) или B([BA]).

Причина обращения: