Новые сервисы MQL5.community: Расчеты и Работа - страница 6

 
sergeev:

Предложение для разработчиков:

делать отсылку на почту - про новые появившиеся работы.



 и не только про новые работы, но и уведомление о новом сообщении при переписке с заказчиком. а то периодически приходиться заходить в раздел и смотреть не написал ли там чего заказчик.
 

Да, мы планируем добавить уведомления в "Работы", но не через почту.

Они будут в виде всплывающей иконки вверху справа, по аналогии с

  1. личными сообщениями,
  2. избранным
  3. сервисдеском
 
marketeer:
Все ж таки в Правилах "Работ" надо бы добавить подробный раздел относительно лицензирования, и поддержать различные типы лицензирования в самих Работах. Многие тут отметили неопределенность в данном вопросе. Считать априори, что каждый Исполнитель согласен продать свой продукт Заказчику с исключительными правами, - вряд ли разумно. Других вариантов - куча. Например, Исполнитель может потребовать от Заказчика нераспространения работы. Право на публикацию и продажу работы может стоить доп. суммы. Заказчик может дать Исполнителю право продавать работу, но при этом обговорить спец. цену (со скидкой) для себя. И т.д. Сейчас все эти вопросы видимо предполагается неявно обсужать в ходе пункта 1 (Соглашение о работе).

Вот это думаю будет востребовано,

те если я как заказчик хочу заказать советник с исключительным правом нераспространения,

то он мне стоит например 1000$,

а если я не выкупаю исключительность и исполнитель имеет право потом перепродать эту систему,

то мне обойдёться это в 100$.

По своему опыту знаю что будут желающие воспользоваться и тем и другим правом.

 
murad:

Да, мы планируем добавить уведомления в "Работы", но не через почту.

Они будут в виде всплывающей иконки вверху справа, по аналогии с

  1. личными сообщениями,
  2. избранным
  3. сервисдеском
желательно тогда дублировать на почту. или хотя бы сделать звуковое оповещение потому что я например не могу сидеть постоянно глазеть,, когда же там появиться иконка о новом сообщении, я в это время другими делами занимаюсь, а так например я услышал звуковое оповещение, переключился на сайт и ответил на сообщение.
 
murad:

Да, мы планируем добавить уведомления в "Работы", но не через почту.

Они будут в виде всплывающей иконки вверху справа, по аналогии с

  1. личными сообщениями,
  2. избранным
  3. сервисдеском

Можно ли продублировать ещё и снизу справа,

тк обновляя страницу чаще всего видешь низ страницы, а они не маленькие до 3-4 экранов вот и приходиться регулярно "всплывать" чтоб посмотреть не летит ли орёл не бежит ли лиса :о)

 

Хочу высказать свое мнение по поводу авторских прав и выполнения работ. Вопрос конечно сложный, но все точки требуется расставить заранее...


По поводу авторских прав

Действительно систему нужно сделать намного гибче. Тут нужно учесть и защитить права всех сторон: заказчиков, программистов и как не странно возможных сторонних покупателей.

Как и в реальной жизни, тут должно быть несколько систем оплаты и выполнения работ. Утверждение о том, что все права автоматически переходят заказчику считаю не совсем правильным.

В ходе согласования работы считаю следует учитывать следующее: систему оплаты (это отдельный вопрос), права на отдельные элементы работы, права на исходный код, права на коммерческое распространение и так далее...


Кстати - А почему объектом заказа должен быть именно программный код? Почему нельзя заказывать алгоритмы (читай идеи), ТЗ и прочие вещи?


По поводу магазина

Он нужен, и скорей нужен даже больше чем "работа" сама по себе. Насколько я понимаю, лучшим вариантом реализации магазина будет некое место где владельцы авторских прав на программный код и прочие ресурсы смогут продать, а все заинтересованные купить эти ресурсы.


 
Lenar:

Да вы правы, нужна репутация. В настоящий момент у каждого участника уже есть рейтинг (цифра под аватаркой). Информация о количестве опубликованных статей, MQL5-скриптов и участия в ATC 2010 также доступна в профиле. Все это - информация, на основе которой заказчик может оценивать различных претендентов. Но мы планируем расширить, если можно так сказать, "показатели репутации". Например, в вашем профиле будет написано, сколько работ вы выполнили, сколько спорных ситуаций по всем работам было, сколько программ вы выставили в Магазин. Если у вас есть еще предложения по "показателям репутации", мы бы хотели их услышать.

Скажу по этому поводу пару слов:

Я считаю рейтинг не зависит от кол-ва постов, если взаимосвязь и есть то слабая...

Количество скриптов и т.д. - я, например, множество разработок не выложил из-за того что

1) они не уникальны или похожи, нет новизны...

2) трудоёмкая работа с законченным результатом, которую жалко выкладывать...

В тоже время видно как многие выкладывают одно и тоже(условно), в базе уже наверное есть сотни (почти)одинаковых советников или индикаторов - ввиду этого показатель очень скользкий в плане объективности...

Статьи - да, хоть, например, я и сильно буду отставать по этому показателю(вообще нет желания писать статьи), тем не менее считаю этот показатель очень сильным, и здесь тоже должна быть общественная оценка статьи умноженная на вес этого показателя, т.е. статья может быть не очень полезной. Здесь же можно учесть количество оценивших статью как положительный фактор(чтобы у других программистов убавить стимул занижать показатели конкурентов)

Теперь о самой оценке работы. Я думаю основная часть рейтинга должна строиться именно из количества работ плюс качество работ, я имею ввиду что вес этих показателей должен быть бОльший...

Предлагаю за каждую работу начислять какое-то количество баллов, т.е. если была выполнена работа эти баллы начисляются...

Заказчик может начислить вторую половину показателя, допустим, за работу прибавляется 5 баллов, а за качество заказчик может начислить от -5 до +5 с шагом в 1. Довольно хорошо знаю как складываются отношения с заказчиками, то могу сказать что никто просто так не будет ставить -5 за качество


 

Разработчикам:

Сделайте пожалуйста , чтоб можно было делать правку в своих коментах при обсуждении.



 
sergeev:

Разработчикам:

Сделайте пожалуйста , чтоб можно было делать правку в своих коментах при обсуждении.

Если вы говорите о работах, то там запрет на редактирование стоит преднамеренно, потому что в случае разбирательства через арбитраж комментарии буду иметь значение. Редактирование может ввести в заблуждение как нас, так и участников обсуждения.

Если хотите исправить комментарий, то напишите новый с указанием исправлений

 
StatBars:

Предлагаю за каждую работу начислять какое-то количество баллов, т.е. если была выполнена работа эти баллы начисляются...

Заказчик может начислить вторую половину показателя, допустим, за работу прибавляется 5 баллов, а за качество заказчик может начислить от -5 до +5 с шагом в 1. Довольно хорошо знаю как складываются отношения с заказчиками, то могу сказать что никто просто так не будет ставить -5 за качество

Да, работы будут влиять на рейтинг пользователя. Скорее всего рейтинг будет увеличиваться от самого факта выполнения работы и в зависимости от отзывов на выполненные работы (см. профиль)
Причина обращения: