Статья "Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4"

 

Опубликована статья Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4:

Статья посвящена вопросам использования при торговле в MetaTrader индикатора открытого интереса (Open Interest), публикуемого CFTC. В ней подробно описан предлагаемый проект, показано как загружать необходимую информацию. С помощью торгового робота, входящего в проект, исследуется эффективность концепции изложенной в статье, делаются итоговые выводы, высказываются конструктивные предложения.

Автор: Василий Соколов

 

Полагаю, руководителям MetaQuots следует учредить конкурс на лучшую статью года и как-то отмечать автора.

Если бы меня спросили, я бы отдал свой голос за эту статью Василия Соколова.

(лучшие статьи, стаьи-победители_конкурсов можно бы публиковать отдельным списком в головной части списка статей)

 
SK. >>:

Полагаю, руководителям MetaQuots следует учредить конкурс на лучшую статью года и как-то отмечать автора.

Если бы меня спросили, я бы отдал свой голос за эту статью Василия Соколова.

(лучшие статьи, стаьи-победители_конкурсов можно бы публиковать отдельным списком в головной части списка статей)

поддерживаю !

 
+1000
 
Ребята, большое спасибо за ваши теплые отзовы! Эта работа отнела у меня колосальное количество времени и сил поэтому сейчас нахожусь в интелектуальном состоянии "выжитого лимона". Пользуйтесь, тестируйте, разбирайтесь. Все найденые баги или вопросы можете адресовать мне, постараюсь ответить/решить мо мере сил.
 

Отличная, шикарная статья!!!

Огромное спасибо Вам, уважаемый С4, за то, что Вы выложили ее в открытый доступ!!!

 

Титанический труд, но не плохо-бы придумать горячую кнопку, нажав на которую останутся семечки а шелуха отпадет!!!!

много примеров . теоретических выкладок. ссылки на труды других умов. уверен многим осталось не понятно в чём-же фишка.

может не разглядели за мишурой. если в теле текста спрятан путь к прибыли, где он? а в целом спаксибо. статья наводит на размышления...

 
Foxgun >>:

Титанический труд, но не плохо-бы придумать горячую кнопку, нажав на которую останутся семечки а шелуха отпадет!!!!

много примеров . теоретических выкладок. ссылки на труды других умов. уверен многим осталось не понятно в чём-же фишка.

может не разглядели за мишурой. если в теле текста спрятан путь к прибыли, где он? а в целом спаксибо. статья наводит на размышления...

Вот вам моя "волшебная кнопка": Перечитайте от корки до корки 6 раз книгу Ларри Вильмса, 3 разных учебника мо микро/макро экономике, 2 учебника по классическому ТА и 2 раза мою статью. Сразу же после этих действий Вы найдете как минимум один путь к прибыли. 

Статья лишь часть (но кретически важная, недостающая часть) картины мира по версии CFTC. 

(люди уделившие много времени изучению данной концепции поймут мои слова и важность опубликованных материалов).

 
SK. >>:

Полагаю, руководителям MetaQuots следует учредить конкурс на лучшую статью года и как-то отмечать автора.

Если бы меня спросили, я бы отдал свой голос за эту статью Василия Соколова.

(лучшие статьи, стаьи-победители_конкурсов можно бы публиковать отдельным списком в головной части списка статей)

Поддерживаю. Это уже начинает больше походить на научную работу, чем просто на статью. Автору респект!

 

Например, после сильного падения цены в конце 2007 года, многие могли подумать что бычьему тренду пришел конец. По всей видимости, операторы не разделяли такой точки зрения. В то время как другие пытались избавиться от своих длинных позиций (мы знаем это по отчетам трейдеров), операторы скупали рынок! Подъем не заставил себя ждать. В скорее ценовой максимум был обновлен, а затем на рынке и вовсе началась паника.

При всём уважении к автору который проделал безусловно громадную работу,

обьясните мне пожалуйста кто нибудь если на рынке кучка операторов(читай дельцов) может двинуть рынок куда им вздумается,

те рынок управляется вручную теми кто получает прибыль с вашего убытка то какой смысл соваться на такой рынок,

вы всё равно проиграете тк предсказать что и когда сделает отдельный человек не одному индикатору не подсилу.

Другое дело Форекс, рынок который при желании не может единолично сдвинуть ни один оператор, только настроение толпы.

Войдите на любой товарный рынок со 100 млн и цены начинают расти, Форекс же даже не почувствует этого.

Объясните мне пожалуйста накой вам здался товарный рынок?

Именно эти ребята владеют информацией скрытой от по-сторонних глаз и ушей. Именно они знают то, что не знают все остальные. Иначе как объяснить то, что на протяжении многих десятилетий они остаются успешными игроками на бирже, совершая ежедневно сделки на суммы в многие миллионы долларов!

Всё очень просто у них нет инсайдерской информации - просто они формируют цену на своём рынке,

это всё равно что спорить с человеком на деньги что вы угадаете число которое он назовёт но вы должны огласить прогноз первым.

А дальше ваши деньги переходят к нему тк он всегда говорить "вы не угадали".

 

При чтении статьи может возникнуть ощущение что применение данного подхода к Форексу вряд-ли может быть эффективным.

Сахар, скотина, бонды пшеница... торговцы всем этим, их позиции, спекулянты...


зачем нам сдался товарный рынок? По-видимому, товарный рынок здесь от Ларри Вильямса :)

К тому же эти недельные бары на картинках могут смутить тех, кто привык к Форексу с его динамикой, где решения нужно принимать "здесь и сейчас".

Соответственно может возникнуть ощущение что даже если что-то в этом есть, то это чисто теоретическая штука, неприменимая на практике - каждый может объяснить любой исторический график.

Как мы можем все это применить к Форексу? Валютные фьючерсы. В статье есть графики 2-11, 2-12, 2-13, 2-14.


Специфика публикации данных CFTC такова, что в реальном времени эти данные недоступны. Поэтому вопрос построения эффективной стратегии для МТС не так прост, как можно было бы ожидать. Получается, что такие масштабы скорее интересны для инвестиционных стратегий. Для краткосрочной торговли порой такие масштабы кажутся неприменимыми.


Однако даже серьезные акулы Форекса внимательно смотрят отчеты СFTC, изучают валютные и индексные фьючерсы. На рынке акул несколько, и "едят" они друг друга с не меньшим аппетитом, возможно даже что боятся они не меньше остальных и стараются защищать свои позиции.

Если например в течение дня происходят попытки пробития серьезных уровней, таких как например предыдущий недельный минимум, борьба за них идет нешуточная.

И дальнейшее движение будет зависить от судьбы этих уровней. Это может помочь при разработке стратегий, т.е. данные индикаторы лучше использовать как дополнительные подтверждения к стратегии.


В статье приведены много графиков с ценой и индикаторами внизу, основанными на данных отчетов СFTC.

Было бы интересно исследовать динамику рождения и разрушения корреляционных зависимостей между изменениями цен и изменениями индикаторов.