Идеальный фильтр - страница 2

 
gunia: P.S я просто хочу понять что вы имеете в виду. 

Судя по туманной манере изложения и негативу в адрес статистики, автор этого сообщения не слишком знаком с матстатистикой :) Возможно, все познания автора о статистике исчерпываются тем, что "классика жанра" - это эксперимент с монеткой.

Во всяком случае, знающий хотя бы азы матстатистики выражался бы гораздо конкретнее.

 
J.B:

Не знаю, понял я вас или нет, но на мой взгляд, самый лучший способ не обращать внимания на мелкие движения следующий:

- Есть тренд от точки 5.0 до 5.2;

- Переводим количество движения в проценты: (5.2 - 5)  / 5 = 4%

- Сравниваем с установленным порогом, например 10%, понимаем, что тренд маленький, пропускаем.

- Если надо, также отсекаем крупняк.

- А разными индюками, на мой взгляд, лучше не увлекаться.

 
Mathemat:

Судя по туманной манере изложения и негативу в адрес статистики, автор этого сообщения не слишком знаком с матстатистикой :) Возможно, все познания автора о статистике исчерпываются тем, что "классика жанра" - это эксперимент с монеткой.

Во всяком случае, знающий хотя бы азы матстатистики выражался бы гораздо конкретнее.

Я так понимаю, статус модератора да ещё с таким звучным ником (что уже как бы намекает на причастность) обязывает веско высказаться в теме про статистику... Только это дурная манера, давать оценки чужим знаниям или незнаниям чего-либо, если не хватает терепения прочитать внимательно пост или со способностью осмыслить прочитанное не всё в порядке... Мой Вам совет - если в моём посте Вы увидели негативное отношение к статистике и "туманность", то постарайтесь на будущее не экономить на закуске (и здоровью в целом это тоже будет полезней). P.S. На всякий случай добавлю, что я давно уже не играюсь в песочнице (в смысле вырос из детсадовского возраста), поэтому не ведусь на предложения типа "а давай померяемся у кого...", и здесь не намерен заниматься фигнёй, доказывая лучше кого-то или нет я знаком с азами статистики.
 
gunia:

Согласен и не несогласен, одновременно, просто не ясно что вы хотите сказать.

Каких данных мало? Сколько было бы достаточно? цены, объёма, Level2 и тд

Что такое "достоверные" данные?

Сошлитесь пожалуйста на конкретный тезис, из "серьёзного" труда, подтверждающий то что есть лимиты на выборку данных. для статистического анализа. Особенно интересно про "достоверность". 

P.S я просто хочу понять что вы имеете в виду. 

Не хочу претендовать на чужие лавры, поэтому, если в поисках тезисов из "серьёзных" трудов Вам не сможет помочь Гугл, тогда Mathemat Вам в помощь! :) А теперь немного по теме: какой рыночной информацией мы располагаем для исследований? Ответ на этот вопрос можно получить, запустив в тестере какой-либо советник, на интересующем Вас таймфрейме. Сколько баров получится в истории с качеством моделирования хотя бы 90%? Вот это я подразумевал под условно "достоверными" данными для анализа. И этих данных для статистических исследований категорически недостаточно. Если есть желание, можем продолжить общение в личке, т.к. (короче, смотрите выше)
 
Wangelys:
Ответ на этот вопрос можно получить, запустив в тестере какой-либо советник, на интересующем Вас таймфрейме. Сколько баров получится в истории с качеством моделирования хотя бы 90%? Вот это я подразумевал под условно "достоверными" данными для анализа. И этих данных для статистических исследований категорически недостаточно. 

Теперь примерно понял что вы имеете в виду под "достаточностью" и "достоверностью".

Я пользуюсь разными инструментами для статистического анализа, не только тестером в МТ, всеми которые мне кажутся интересными и хватает времени их на освоение. 

МТ воспринимаю, скорее как торговую платформу, а не аналитическую. 

 
Wangelys: На всякий случай добавлю, что я давно уже не играюсь в песочнице (в смысле вырос из детсадовского возраста), поэтому не ведусь на предложения типа "а давай померяемся у кого...", и здесь не намерен заниматься фигнёй, доказывая лучше кого-то или нет я знаком с азами статистики.

Спасибо, но Ваш ответ уже убедил меня в том, что мериться мне с Вами нечем.

Постарайтесь в будущем не высказываться в вопросах, в которых Вы вообще ничего не понимаете (статистика, например). Это сэкономит Ваши нервы и силы.

У Вас был шанс высказаться по делу (=статистике) в своем ответе мне, но Вы не удосужились сделать и это. 

Если Вы считаете, что действительно что-то в этом понимаете (и Вам кажется, что это следует доказать другим), тогда покажите это - и я публично признаю, что был неправ, когда обвинил Вас в обратном.

 
Mathemat:

Спасибо, но Ваш ответ уже убедил меня в том, что мериться мне с Вами нечем.

Бедняжка, я искренне Вам сочувствую... Наверное поэтому, как и у многих других ущербных, у Вас такие психологические комплексы... Смесь хамства и мании величия. Кто Вы такой по сути, чтобы брать на себя роль оценщика моих (или ещё чьих-то) познаний? Кто Вы такой, чтобы мне "давать шанс" в чём-то убедить Вас в:"У Вас был шанс высказаться по делу (=статистике) в своем ответе мне"? (к тому же слово ответ подразумевает, что был изначально вопрос, а Вы ничего у меня не спрашивали, Вы просто по-хамски заявили о своём присутствии в теме форума).... Для меня Вы - никто, и даже никто с маленькой буквы, и что-то Вам доказывать...(читайте притчи в Библии о ненужности такого занятия). А вот на этой части Вашего высказывания: "...я публично признаю, что был неправ, когда обвинил Вас..." хочу сделать небольшой акцент - считаю, что публичное признание Вами своей неправоты было бы весьма уместным, т.к. однозначно у Вас не было морального права меня обвинять - никто Вас такими полномочиями не наделял. Вы признаёте свою неправоту и извиняетесь передо мной, а я извинюсь за резкость реакции на Ваше поведение...(если захотите).
 

Спасибо джентльмены за помощь. 

По правде говоря я не ожидал, что такая простая задача, окажется совсем и не простой, даже не технически но концептуально.

Перепробовал кучу индюков уже, вначале остановился на быстрой двойной SMA от минуток и считать разницу в окрестности, с определённым шагом, складывал в цикле те места, которые были в определённом диапазоне. Потом пытался с зигзагом мудрить. Ну и много чего уже перепробовал. В общем провал пока.

Но все равно всем спасибо за помощь!

Если что то когда то получится путное, то выложу результаты, если кому интересно. 

 
Wangelys: Бедняжка, я искренне Вам сочувствую... Наверное поэтому, как и у многих других ущербных, у Вас такие психологические комплексы... Смесь хамства и мании величия. Кто Вы такой по сути, чтобы

Мне все равно, что Вы обо мне думаете. Комплексы скорее у Вас, а не у меня. Я просто оценил Ваш крайне туманный и неадекватный совет насчет статистики.

Держите эмоции при себе, чай тут не девочки собрались.

 
Wangelys:
Держите эмоции при себе
Причина обращения: