Статья "Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4" - страница 9

 
coaster >>:

Играем "в бисер"?

Не стоит.

Спасибо за статью. Есть, конечно, спорные моменты. Но, чего-то, уже не хочется "попасть" в ряды критиков. Небезопасно. :)

Спорные моменты лучше обсуждать, иначе мы никогда не разберемся в задаче.

Другое дело, каким образом это делать.

Если Вы не согласны с какими-то моментами и ситуация представляется Вам иным образом, пишите что конкретно неверно и как будет верно.

А то создается впечатление, что в этой ветке Василий Соколов сдает экзамен на знание предмета перед профессорами.

Василий свое видение изложил в статье.

Обратил наше внимание на возможность использования дополнительных данных.

Предложил скрипты, позволяющие работать с этими данными в MetaTrader.

Готов обсуждать неясные моменты.


Бояться его не надо, лучше ставить вопросы и обсуждать их. Обсуждать со всеми.

Однако один человек не может все знать, и если мы получим возможность видеть задачу с различных сторон, это будет полезно.

 
C-4 >>:


Вы, Vasya, производите впечатление человека еще не безнадежного. Я верю что Вы хотите обрести истину, пытаетесь ее нащупать в темноте невежества и заблуждений. Однако страх перед новыми знаниями заставляет Вас говорить всякие мелкие гадости и несуразности. До того, как прочесть статью Вы торговали только в одном измерении рынка, и все было хорошо - были только ценовые графики, солнце и песок и полное осознание счастья какое бывает только в детстве - то самое радостное чувство свободы и вечности жизни. Но вдруг, из неоткуда, появился странный темный и непонятный морской зверь: "Проект Meta COT" - статья вышедшая из темных глубин того самого рыночного океана на побережье которого Вы до этого так беззаботно по-резвились. Многое, слишком многое было не понятно в нем, оказалось что там, в темной и неизведанной глубине есть другие измерения торговли, есть могущественные хищники умело москирующиеся от посторонних глаз, есть другой мир, такой не похожий на ваш и такой жестокий мир. Вы проявили интерес. Может быть из простого любопытства, а может быть из-за того, что песочница которую Вы для себя выстроили и обставили (не без помощи ДЦ конечно) все-таки не была тем, чем Вы хотели бы ее видеть. Та торговля о которой так радостно рассказывают брокеры была вовсе не такой радужной и приятной как Вы хотели. Вы пробывали поменять систему, пробывали найти свою - результат был одним и тем же, Вы по-прежнему находились взаперти двухмерного пространства цена-время. И снова зов глубин заставил Вас начать изучать вопрос, конечно поверхностно и конечно же по-наивному, но все-таки Вы сделали первые шаги в глубину. Может быть Вы впервые почувстововали что теперь не можете достать дна ногами и это сильно напугало Вас. Теперь океан владел Вами, а не Вы океаном. Раньше Вы были под защитой своего маленького песочного домика а теперь Вы по-настоящему поплыли туда откуда приплыло это странное и могучее животное... Не проплыв и метра Вас захлестнула рябь океана, вода попала в горло, Вы не смогли дышать и жутко перепугались: еще бы, дна уже не достать, а плавать все-таки Вы еще не научились. Вы начали кричать о помощи, начали просить ее у заплывшего в ваши воды неведомого чудища. Meta COT не смог Вам помочь, - Вы отолкнулись от дна но не доплыли до него, ведь он оказался слишком большим что бы приплыть к вам на мель. Вы добрались до превычного Вам берега и страх океана овладел Вами. Вы дали зарок - ни за что не плавать за красные буйки так и оставаясь в своем маленьком песочном домике. Неведомое морское чудище давно уплыло, а по вечерам теперь Вы обычно сидите на берегу океана задумчивый и грустный, думая лишь об одном: "Интересно, как там, откуда приплыло это морское чудище?"

Я помогу Вам, в этой ветке я начну постить и объяснять все с самого начала. Если Вы действительно хотите разобраться в этом вопросе вы должны проделать боьшую работу, главная составляющая которой простое размышление над вопросами. Пока Вы ничего не знаете (это естественный начальный уровень, поэтому стесняться здесь нечего), поэтому вопросы эти буду задавать я. Если Вы будете думать над этими вопросами - ответы на них вы найдете самостоятельно. Я задам эти вопросы следущим постом.
Я научу Вас плавать.

Уроки плавания лучше давать в личке :)

Стилей плавания много, кстати Vasya тоже может Вас научить своему стилю плавания.

А вопросы по теме адресуйте всем.

 
Quantum >>:



Совершенно верно. Анализ Meta COT - очень объемная тема. Моя статья занимает 75 стр. формата А4, и тем не менее в ней изложены только основы. Для полного рассмотрения вопроса требуется еще четыре или пять таких объемов информации. Понятно что одному человеку все это осилить не реально. Я дал все желающим инструменты анализа, объяснил как ими пользоваться - теперь можно обсуждать их эффективность и ньюансы их работы.
 
Quantum >>:

Бояться его не надо, лучше ставить вопросы и обсуждать их.

Вопросы были тут:

https://forum.mql4.com/ru/26629/page3#222250

"Автор статьи попытался связать маленький открытый интерес с отдаленностью от точки равновесия. Но что именно это дает? Кого же именно не устраивает цена – продавцов или покупателей? А может быть просто меняется спрос или предложение. Возможно спекулянты вне законов спроса и предложения?"


https://forum.mql4.com/ru/26629/page3#222285

"Так вот что же по вашему, может означать изменение открытого интереса, помимо того, что изменилась активность участников на рынке?

Можно ли утверждать, что изменится тренд, волатильность или еще что?"


https://forum.mql4.com/ru/26629/page3#222296

"Вопрос все тот же, как же открытый интерес влияет на цену в будущем.

Опишите хотя бы одну ситуацию когда они взаимосвязаны."


https://forum.mql4.com/ru/26629/page4#222302

"Статья претендует на экономическую ценность опираясь на модели спроса и предложения, поэтому хочется услышать любые версии, которые имеют хоть какой то логически правильный смысл."


Ответ был один: "Вы все -- дураки".

 
wise >>:

Ну, я вот, правда, ждал ответа на вопрос "А какая польза от ОИ по пшенице, нам, валютным спекулям?" А в ответ "Вы все дураки". А никто другой про пользу тоже не спешит рассказать. =(


Склоняюсь к мысли, что польза, как и всегда, "программерам" в напаривании очередных новогоризонтных индикаторов. У народа интерес к объемам немного поугас, вот они и начинают новую тему про "информацию с настоящих рынков" раскручивать.

Валютные фьючерсы.

Можно увидеть цены в реальном времени, и текущие объемы спроса и предложения (стакан)

http://equivalentswdc.cme.com:443/index.html

 
wise, vasya_vasya я кажется наконец понял смысл ваших вопросов. Я развернуто на них начну отвечать вечером (сейчас нет времени).
 
Quantum >>:

Валютные фьючерсы.

Можно увидеть цены в реальном времени, и текущие объемы спроса и предложения (стакан)

http://equivalentswdc.cme.com:443/index.html

И?! Я к тому, что там рыбы нет. Некоторое время назад, народ массово и бодро ломанулся ставить всякие "индикаторы объемов с реального рынка", в надежде "уж теперь-то я заработаю все деньги мира!" Как наивен народ. Сейчас народу готовят новогоризонтные индикаторы. Уж с ними-то народ наконец-то заработает все деньги мира. Ну, или с какими-то очередными новыми индикаторами "с реального рынка". =)

 
C-4 >>:
wise, vasya_vasya я кажется наконец понял смысл ваших вопросов. Я развернуто на них начну отвечать вечером (сейчас нет времени).

Ура! Правда. Ждем.

 
wise >>:

И?! Я к тому, что там рыбы нет. Некоторое время назад, народ массово и бодро ломанулся ставить всякие "индикаторы объемов с реального рынка", в надежде "уж теперь-то я заработаю все деньги мира!" Как наивен народ. Сейчас народу готовят новогоризонтные индикаторы. Уж с ними-то народ наконец-то заработает все деньги мира. Ну, или с какими-то очередными новыми индикаторами "с реального рынка". =)

Интересно где же тогда рыба :)

Я не думаю что данные по открытым контрактам на рынке не имеют никакого отношения к поведению цены, однако чтобы убедиться так это или нет, нужно исследовать корреляции динамики их приращений, к сожалению, на это пока нет времени.

 
Quantum >>:

Интересно где же тогда рыба :)

Легкой рыбы нет нигде. А статпреимущество иногда кое-где бывает. И вот чтобы его найти, надо не "новогоризонтные индикаторы" скачаные с нета ставить, а много читать, считать и думать.
Причина обращения: