Анонс трендовых индикаторов

 

Неделю назад я опубликовал в Code Base шесть индикаторов, строящих линии поддержки/сопротивления на базе шести популярных индикаторов.

Как одно из их полезных применений этим индюкам упомянул определение тренда и даже привел в каментах как пример слепленный на коленке (лепил, помнится, лежа, так что ноут стоял не на коленках, а чуть повыше... не суть))), сырой по коду (но рабочий!) трендовый индюк.
Потом, по инерции решил доработать его - испытываю почти физ. неудобство, когда что-то не доделано. Потом решил сделать то же и с оставшимися пятью канальными индикаторами (канализацию в массы!))) - сделать из них индикаторы тренда. Пока в процессе, но скоро - на этой неделе, думаю, - выложу, но сам текст-сопроводиловку-мануал и один из индюков готов опубликовать в этом анонсе.

Если чего неясно, криво, не по делу в пре-релизе написано - со злобной благодарностью и рассеяной внимательностью выслушаю. Это касается как текста мануала, так и кода - он во многом общий для всех индюков.

==========================

Трендовые индикаторы на пробое каналов.


Принцип определения тренда. Тренд определяется по пробою линии поддержки (растущий тренд) и линии сопротивления (падающий). Пробоем считается превышение (уход ниже) ценами границы канала на некую пороговую величину (Border в свойствах индюка).

Индикация тренда. Растущий тренд показан как линия поддержки под ценами. Падающий - линия сопротивления над ценами. Цвета линий соответствующие - зеленый и красный.

Входные параметры. К уже существующим параметрам индикаторов канала добавлены параметры, относящиеся к определению тренда, как то:

HLorClose - тип пробивающей цены. =false - пробой по High/Low текущего бара; =true - пробой по цене закрытия сформированного (предыдущего) бара.

Border - отступ от границы канала. Заход цены за него считается пробоем. Задается в пунктах.

Trial - трейлинг поддержки/сопротивления. =true - на растущем тренде учитывается только тот уровень поддержки, который выше предыдущего; на падающем - соответственно.

WideMin - минимальная ширина канала. Служит для устранения "шума" - если вновь определенная граница отстоит от противоположной менее, чем на этот параметр, то она игнорируется и не рисуется. Задается в пунктах.

По умолчанию стоят параметры грубо прикинутые на минутный евробакс. Trend@Stoch - два последовательных снимка экрана:


Некоторые замечания по использованию. Само по себе переключение тренда, на мой взгляд, не является ценным торговым сигналом. Ценность индикаторов заключаются в том, что то или иное состояние тренда задает тактику торговли - только от лонга или только от шорта. А внутри самого тренда можно сделать много трейдов с соответствующим тренду знаком.

Использование трейлинг-стопов по построенным линиям поддержки/сопротивления возможно, только когда канал пробивается High/Low (HLorClose=0). причина очевидна.

Развитие идеи.

- В качестве основы для построения канала можно добавить и др.индикаторы - технически это не проблема. Практически любой осциллятор без переделки кода может быть использован. Также несложно строить по реверсивным (а-ля параболик) индикаторам - Renko WATR, NRTR CER и подобными. Трендовые (Aroon уже есть) тоже сгодятся.

- Данные индикаторы не являются адаптивными, т.е. отслеживающими общее состояние рынка. В качестве зависимых параметров от общей волатильности могли бы выступить периоды базовых индюков, границы зон перекупленности/перепроданности, пробойный отступ. Но это тема для дальнейших публикаций или самостоятельного решения.

Файлы:
 
Автор, пиши еще.
 
Протестировал вручную, лень было копаться в таком огромном коде (тем более уровень программирования, до которого мне еще расти и расти)-медленно, но стабильно сливает, впрочем, как и все индикаторы... Не грааль :(. Но спасибо всеравно-уверен, кому-то пригодится. Да и сама идея оригинальная, впринципе, но сливная, хотя следил за всеми прошлыми ветками, думал получится что-то очень таки даже отличное :), а вышло, впрочем, как всегда... Но за идею, за реализацию +5!
 
ask >>:
Протестировал вручную, лень было копаться в таком огромном коде (тем более уровень программирования, до которого мне еще расти и расти)-медленно, но стабильно сливает, впрочем, как и все индикаторы... Не грааль :(. Но спасибо всеравно-уверен, кому-то пригодится. Да и сама идея оригинальная, впринципе, но сливная, хотя следил за всеми прошлыми ветками, думал получится что-то очень таки даже отличное :), а вышло, впрочем, как всегда... Но за идею, за реализацию +5!

А чего вы тестировали??? Заходы по переключениям? ))) Тогда вам и грааль не поможет; есть подозрение, что если вам просто денег дать - потеряете...

"Само по себе переключение тренда, на мой взгляд, не является ценным торговым сигналом. Ценность индикаторов заключаются в том, что то или иное состояние тренда задает тактику торговли - только от лонга или только от шорта. А внутри самого тренда можно сделать много трейдов с соответствующим тренду знаком."

Тем не менее, спасибо - стал понятен уровень читающих. Расширю и добавлю тему использования. На вскидку и вам на "тестирование" - поробуйте заходить внутри тренда хоть по тому же стохастку. Отрабатывайте его сигналы в соответствии с трендом.

======

Пардон за злобность - честно предупреждал!!!)))

 

Кроме того, как уже писал - адаптирование под текущий характер рынка не используется. Для конкретного индикатора без управления старшей волатильностью - резу-т сам по себе неплохой. Попробуйте добиться хотя бы отдаленно похожего с помощью DMS (ADX, DI+,DI-), или системой на двух параболиках, или да на чем угодно из стандартного - тогда я наверное самоликвидируюсь от огорчения по своей тупизне.

Почувствую себя вороной, которую Б-г перепутал с сыром и послал ее саму. Нах.

И тут она повеситься, а может, отравиться,

А может, и зарезаться спокойно собралась.

 
Svinozavr >>:

Кроме того, как уже писал - адаптирование под текущий характер рынка не используется. Для конкретного индикатора без управления старшей волатильностью - резу-т сам по себе неплохой. Попробуйте добиться хотя бы отдаленно похожего с помощью DMS (ADX, DI+,DI-), или системой на двух параболиках, или да на чем угодно из стандартного - тогда я наверное самоликвидируюсь от огорчения по своей тупизне.

Почувствую себя вороной, которую Б-г перепутал с сыром и послал ее саму. Нах.

И тут она повеситься, а может, отравиться,

А может, и зарезаться спокойно собралась.

лехко. отдаленно очень похоже :)


Про самоликвидацию, надеюсь, эт Вы погорячились)

 

Svinozavr >>:


Попробуйте добиться хотя бы отдаленно похожего с помощью DMS (ADX, DI+,DI-), или системой на двух параболиках, или да на чем угодно из стандартного - тогда я наверное самоликвидируюсь от огорчения по своей тупизне.



 Не стоит так горячиться... Понятно, что вам хотелось бы слышать только лестные отзывы, однако это не дает вам права оскорблять других. В интернете очень легко быть наглым, быть неучтивым, быть невежливым. Господин Godzila (Николай Косицин), пишет прекрасные индикаторы, в том числе построенные и на стандартных индикаторах из терминала, и мне кажется (только кажется, я не настаиваю), что они гораздо лучше приведенного вами.

Если же вы хотите, чтобы я лично написал такой индикатор-боюсь это невозможно. Я прекрасно знаю, что в этом я посредственность, не буду даже пытаться переплюнуть господина Косицина, мне кажется, что пока это невозможно ни для кого, все же. По поводу вашей самоликвидации-это ваше право. Однако, мне бы этого не хотелось, все же вы оригинальный человек-а это редкость сейчас.

 
ask >>:


Не стоит так горячиться... Понятно, что вам хотелось бы слышать только лестные отзывы, однако это не дает вам права оскорблять других. В интернете очень легко быть наглым, быть неучтивым, быть невежливым. Господин Godzila (Николай Косицин), пишет прекрасные индикаторы, в том числе построенные и на стандартных индикаторах из терминала, и мне кажется (только кажется, я не настаиваю), что они гораздо лучше приведенного вами.

Если же вы хотите, чтобы я лично написал такой индикатор-боюсь это невозможно. Я прекрасно знаю, что в этом я посредственность, не буду даже пытаться переплюнуть господина Косицина, мне кажется, что пока это невозможно ни для кого, все же. По поводу вашей самоликвидации-это ваше право. Однако, мне бы этого не хотелось, все же вы оригинальный человек-а это редкость сейчас.

Еще раз - пардон и спасибо! Мой стеб - ничего не могу тут с собой поделать - напрягает. Знаю. Потому честно предупреждаю ("буду злобно благодарен"), потому и ник такой, и аватар...

Теперь по делу. Нет. Не по делу. Погорячился, говорите? А как бы вы отнеслись к м-м-м, ну скажем (банальное уподобление):

- Куевый твой молоток! Держать куево, забивает куево и вообще...

- ??? Это, вообще-то, фаллоимитатор. Был.

Вы воспользовались в своем тесте индюком как молотком, несмотря на дисклайминг - перевороты НЕ являются ценными торговыми сигналами. А вы все свое - а вот если гвозди забивать, то не грааль...


Лсьтивые отзывы - а че, я не против - доктор сыт и больному легче.))) Хотя предпочитаю брать щенками.

Стандартные индикаторы, что имелись ввиду - это стандартные индикаторы тренда, доступные всем и везде, - посмотрите в любом пособии по ТА. Причем тут уважаемый всеми автор?


Теперь по делу. Нет. Забыл чего хотел сказать. Что-то по поводу оптимизации, кажется. Ладно. Успокоюсь - вспомню.)))

 

Точно. Надо сначала писать чего хотел, а потом каменты читать. Вспомнил - адаптация (помню же: на "ция"!).

Никто не принуждает вас использовать индикаторы в "лоб" или как единственные в ТС. Их можно и даже нужно хотя бы фильтровать, а по уму, как уже писал в первом посте, сделать их параметры функцией от индикатора, отражающего общий характер рынка.

Ну в самом деле! Не используете же вы отдельно взятую МАшку!

Поймите, если бы я хотел выложить торгующий эксперт, то я бы так и сделал. Но это - всего лишь индикаторы. Одни из. Кирпичики в ТС.

 
Svinozavr >>:

Точно. Надо сначала писать чего хотел, а потом каменты читать. Вспомнил - адаптация (помню же: на "ция"!).

Никто не принуждает вас использовать индикаторы в "лоб" или как единственные в ТС. Их можно и даже нужно хотя бы фильтровать, а по уму, как уже писал в первом посте, сделать их параметры функцией от индикатора, отражающего общий характер рынка.

Ну в самом деле! Не используете же вы отдельно взятую МАшку!

Поймите, если бы я хотел выложить торгующий эксперт, то я бы так и сделал. Но это - всего лишь индикаторы. Одни из. Кирпичики в ТС.

Я сейчас вот вам что скажу: возьмите любой индикатор от господина Косицина, вставьте его в советник и прогоните хотя бы 1500-2000 сделок. Вы увидите, что депо (по сигналам одного только индикатора), не просто не упал, но и вырос на 1-2%, это говорит о том, что даже учитывая вычет спреда, данные индикаторы дают довольно хороший результат в предсказании движения. Вы же назвали тему: трендовые индикаторы, сравнить их качество с иными можно было только протестировав один и второй и увидев,

 где предсказание по сигналам одного только индикатора лучше-делать вывод. Точно так же я тестил и этот индикатор. Возможно, я был неправ в том, что не пояснил, как я его тестировал, однако не понадобилось и 100 сделок, чтобы убедится-индикатор сливает, медленно, но верно, так же как и макдак, так же как и любой иной. Я не хочу вас задеть, ни в коей мере. Вы написали отличный индикатор в плане реализации идеи, в плане самой идеи, потратили на это свое время, свой труд, свои нервы, все это бесплатно и безвозмездно вы выложили в сеть и это здорово, это очень важно, это очень ценно.

Давайте замнем этот разговор, думаю мы урегулировали все недоразумения.

 

Тоже "протестил" Trend@Stoch, скачал еще из старой ветки. Тоже не удержался, попробовал брать с него торговые сигналы, действительно, сливает потихоньку. Пришла в голову идея входить по стороннему индикатору по направлению тренда, оказывается, автор давно это имеет в виду. Основным недостатком такого подхода оказался вход в конце тренда, когда он фактически уже закончился, а индикатор это еще не отработал. Этот "пустячек" и является "загогулиной", которая мешает реализации стабильно профильной стратегии. Я ничего умного не придумал, остается надежда на грубияна-автора. Ругаться-то он ругается, но и дело делает.

to ask

А какие индикаторы Косицына Вы конкретно имели в виду, когда сравнивали?

Причина обращения: