Поиск максимумов и минимумов - страница 4

 

Давайте так. Для чего нужен зигзаг? ок - попробуем разобраться.

1. Нахождение локальных уровней поддержки/сопротивления. В зависимости от используемого базового индикатора - разный результат. Надо только четко себе представлять, что показывает базовый индикатор. Если это классический зигзгаг по порогу чувствительности, то он ловит уровни, превышающие (различающихся на) этот порог. Если это зигзаг на стохастике, то он ловит уровни, являющиеся максимальными/минимальными за ширину (в барах) окна выборки - %К стохастика. И т.д.

2. Оценка средней ширины канала - некий аналог торгового диапазона - МАшка соответствущей длины по разнице определенных зигзагом макс./мин. Позволяет ориентироваться с заходами/фиксациями в канале.

3. Соотношение длин волн, выраженных в кол-ве баров. Легко заметить, что для растущего тренда, отношение кол-ва баров от впадины к пику к кол-ву баров в противоположном направлении больше единицы и, что интересно, укладывается в фибо последовательность. Рацио обычно равно 1.382, 1.618, 2 и т.д. Таким образом, это еще один из возможных путей для идентификации тренда.

4. Оценка объема, приходящегося на движения от пика к впадине и наоборот, также дает представление о характере и намерениях рынка.


Это основное. Есть и др. интересные моменты, но это - основные. ИМХО, разумеется.

 
So... Учите ТА, и будет вам щастье...)))
 

Вы меня не правильно поняли.

Вот дупустим я весной купил много фунта и жду развития событий. Пока растёт, но я каждый день смотрю на график, слушаю новости и переживаю как бы чего не случилось и фунт не рухнул.

Для чего нужен тех. анализ? Для того, чтобы хоть как-то ореинтироваться. Поэтому, я, имея много фунта и ожидая его роста, должен заранее предвидеть, если вдруг тренд начнёт разворачиваться. Фундаментальные аналитики и выходящая статистика, как известно, ничего нам не скажет, а только запутает. Поэтому, я обращаюсь к тех. анализу и смотрю там. 

Возможен ли сейчас разворот тренда? С помощью нахождения максимумов и, допустим, присутствия дивергенции, а может даже с помощью волнового анализа, можно увидеть, что пора прикрывать покупки, так как тренд начинает замедляться и толпа не хочет дальше покупать фунт. То есть, есть вероятность,что тренд развернётся. 

Я вот и спрашиваю, к чему такая тщательность? Зачем эти цифры 1.382, 1.618, 2 и т.д?  Зачем такая точность? Зачем нужны столько индикаторов просто для того, чтобы увидеть замедление тренда? 

Я хочу спросить, не кажется ли Вам, что такая тщательность несколько нездорова? Ведь всё это, как мне кажется, абсолютно ничем не поможет. Тут несколько человек, думаю, уже могут написать докторскую дисертацию по тех. анализу. Но, ведь прибыли от этого не прибавляется. Ведь всё решает то, как Вы применяете свои знания.

Вот я и спрашиваю. К чему такая тщательность в поиске пиков? Зачем Вам это нужно? Можете объяснить.

 
Как вообще эти пики совмещаются с деньгами?
 
FOReignEXchange >>:
Как вообще эти пики совмещаются с деньгами?

Точно также, как моча в подгузниках в ТВ рекламе совмещаются с деньгами на счетах фирм подгузники выпускающих, а также агентств эту рекламу выпускающих.

Вы чего спросить-то хотели? Как денег заработать?)))

 

Точность? Ну, это просто отношение кол-ва баров, как-то: 5 к 8, 13 к 8, и пр. соотношения, дающие при удалении очень близкое значение 0.618 или 1.618. Отношения с пропуском ряда дают отношения 13 к 5 - 0.382.

Зачем это нужно? Ну. барин... ты и задачи ставишь...))) Все просто - можно сделать дополнительную фильтрацию на положение во временном ряду.

 

А вот обещанный ZZ@Aroon - зигзаг на трендовике Aroon. При анализе Aroon рассматривают разные паттерны его двух линий; я использую следующий для целей построения поддержек/сопротивлений:

- переключение в UpTrend: линия Up==100 && линия Down<CheckLevel; CheckLevel по умолчанию =33 - в окне параметров можно поменять.

- переключение в DownTrend: зеркально.



==========

Да! Добавление к посту по теме "Накуя он - зигзаг - вообще нужён?". Сам не пользуюсь трейлинг стопами, но границы канала, построенные по экстремумам, дают хоть какую-то логику в перестановке стопов. Вот вам еще одно применение - самое очевидное.

==========

В прикрепленном архиве арун и загзаг на нем.

Файлы:
zzaroon.zip  3 kb
 

Отправил в CodeBase эти индюки, сделав упор на построение канала, как наиболее полезной их сути. Сам зигзаг в некоторых случаях (правда, весьма редких и не во всех индюках) принципиально не м.б. корректно отображен.

Пока не опубликовано, выкладываю здесь. Если у кого есть замечания/предложения по тексту, с благодарностью выслушаю.


6 вариантов построения горизонтального канала (и Зигзага) на 6-ти популярных индикаторах.

Горизонтальные каналы можно использовать при трейлинге стопов, определении тренда и т.д. Можно использовать в пробойных ТС.

В общем случае линии поддержки/сопротивления (нижняя и верхняя границы канала) строятся на экстремумах цены, определенных тем или иным образом.

В предлагаемых индикаторах экстремумы определяются:

Channel@MA – скользящей средней. Ищутся экстремумы цены между экстремумами MA, удовлетворяющих условию: разница соседних пика и впадины MA больше заданного порога. Порог и параметры MA задаются в свойствах индикатора.

Channel@Stoch – стохастиком. Здесь пик цены – максимальное значение цены между двумя впадинами стохастика, разделенными его пиком. Ценовая впадина – зеркально. Пик и впадина стохастика – его заход в зоны ПК/ПП. Уровень перепроданности (ПП) и параметры стохастика задаются в свойствах индикатора. Зона ПК вычисляется в индикаторе как 100 – ПП.

Channel@RSI – индексом относительной силы (RSI). Принцип определения аналогичен стохастику.

Channel@DeM – индикатором DeMarker. Принцип тот же.

Channel@SAR – индикатором Parabolic S&R. Экстремумы определятся первым после переворота значением параболика, который, как известно, является экстремальным значением цены на его – параболика – предыдущем направлении. Шаг и максимальное значение фактора ускорения параболика доступны из свойств индикатора.

Channel@Aroon – трендовым индикатором Aroon. Ищутся экстремумы цены между переключениями направления тренда. Паттерн для определения начала тренда: растущего – линия Up=100 при линии Down < задаваемого в свойствах уровня; падающего – зеркально. Поскольку Aroon не является встроенным индикатором MT4, он включен в прикрепленный архив.

Общими у всех вариантов являются параметры отображения канала и зигзага, нарисованного по экстремумам:

ShowChannel: 0 – не отображать, 1 – рисовать по положению экстремумов, 2 (по умолчанию) – рисовать по моменту определения экстремумов – т.е. так, как это происходит в он-лайн потоке.

ShowZigZag: аналогично.

Номера буферов для считывания значений верхней и нижней границы канала – 2 и 3.

Иллюстрация для канала на стохастике. Здесь зигзаг рисуется по положению экстремумов (ShowZigZag=1), а канал по моменту определения экстремумов (ShowChannel=2).

Файлы:
channelr.zip  11 kb
Причина обращения: