Демонстрация кластерного подхода к рынку... - страница 21

 
Кпримеру вот тоже человек мысль высказал :bliznec1986 26.03.2011 14:41

Кто что думает вот по какому поводу : если строить из тиков кпримеру 4-х тиковые бары то в мультивалютном анализе это не совсем правильно, так как в каждой паре тики приходят с разным интервалом по времени и этот интервал меняется, я считал как скорость изменения угла - интенсивность - т.е. кпримеру есть евро бакс и есть евроена и долларена у каждой этой пары делаем следующие расчеты - для минуток кпримеру-корень кв-й из суммы квадратов кол-ва тиков и квадрата изменения в пунктах, затем делим изменение в пунктах ( повышение с + или понижение с -) на значение квадратного корня -получаем косинус и выходит что косинус евро ена вычесть косинус долларены то превышает, то отстает от косинуса евробакса таким образом идет своеобразное опережение . также проделываем с остальными парами в которые входят евро и долар (для eur\usd это gbr\usd-eur\usd, eur\chf-usd\chf....). И неважно кто будет вести важно кто ведет сейчас из ряда пар которые составляют евробакс( может опережат евробакс будут gbr\usd-eur\usd, а может eur\chf-usd\chf неважно главное опережение). Но сам индекс валлют евро и доллара такими варианто нельзя так как в парах как ни крути не понятно какая валюта тянет за собой другую пока их не рассматривать относительно какого либо мерила которое может идти одновременно против всех валют. 2- Как лучше всего если конечто это возможно расписать это через золото (ведь в парах как ни крути не понятно какая валюта тянет за собой другую все валюты не могут одновременно идтипротив другой валюты а золото может идти верх или вниз против всех валют одновременно) Думал ли кто в данном направлении??? хотелось бы услышать мнение людей.
 
trol222:
Кпримеру вот тоже человек мысль высказал :bliznec1986 26.03.2011 14:41

Кто что думает вот по какому поводу : если строить из тиков кпримеру 4-х тиковые бары то в мультивалютном анализе это не совсем правильно, так как в каждой паре тики приходят с разным интервалом по времени и этот интервал меняется, я считал как скорость изменения угла - интенсивность - т.е. кпримеру есть евро бакс и есть евроена и долларена у каждой этой пары делаем следующие расчеты - для минуток кпримеру-корень кв-й из суммы квадратов кол-ва тиков и квадрата изменения в пунктах, затем делим изменение в пунктах ( повышение с + или понижение с -) на значение квадратного корня -получаем косинус и выходит что косинус евро ена вычесть косинус долларены то превышает, то отстает от косинуса евробакса таким образом идет своеобразное опережение . также проделываем с остальными парами в которые входят евро и долар (для eur\usd это gbr\usd-eur\usd, eur\chf-usd\chf....). И неважно кто будет вести важно кто ведет сейчас из ряда пар которые составляют евробакс( может опережат евробакс будут gbr\usd-eur\usd, а может eur\chf-usd\chf неважно главное опережение). Но сам индекс валлют евро и доллара такими варианто нельзя так как в парах как ни крути не понятно какая валюта тянет за собой другую пока их не рассматривать относительно какого либо мерила которое может идти одновременно против всех валют. 2- Как лучше всего если конечто это возможно расписать это через золото (ведь в парах как ни крути не понятно какая валюта тянет за собой другую все валюты не могут одновременно идтипротив другой валюты а золото может идти верх или вниз против всех валют одновременно) Думал ли кто в данном направлении??? хотелось бы услышать мнение людей.


Некоторые люди утверждают что на рынке перекосов нет и в тоже время говорят что надо иметь как можно больше инструментов для анализа (хотя если бы перекосов не было можно былобы из определенного кол-ва инструментов получить другие инструменты по причине замкнутости системы для любого момента времени).Часто при расчете одной пары через 2 другие идет не соответствие натуральной пары и синтетики( она +- пара другая пунктов), а кто нибудь пробовал анализировать эти расхождения : когда плюс, когда минус, как часто +, как часто минус .......Не соответствия есть - время прихода данных о цене разное (те же тики у каждой пары приходят по разному иногда тики по евро доллару приходят быстрее иногда по другой паре, они де не приходят разом -раз и единовременно цены по всем парам перестроились без перекосов). Вот только почемуто кажется что надо как то выравнивать эту частоту прихода данных писал уже про это https://forum.mql4.com/ru/34369/page14
 
moskitman:


и это правильно, ибо тема стОящая, люди просекли фишку и ...


Мое твердое убеждение состоит в том, что кластерный анализ рынка может дать более полную картину его состояния/движния, а гадание на одной паре - это для любителей острых ощущений.
Анализ сегмента рынка позволяет ответить на многие граальные вопросы, такие как "когда же, наконец, начнется тренд, а главное - куда", "как долго продлится тренд" и, наконец, "почему пара пошла не туда, куда я хотел".
Благодаря trol222, поднявшему эту тему "из глубины веков" я ее прочел, а затем за двое суток (вчера и сегодня) на 80% руками поднял экспериментальную демку, т.е. если бы не засцал, то удвоил бы. Повторюсь за двое (!) суток, (ну, вовремя стартанул, не скрою), повседневная практика показывает, что подобного рода ситуации в рынке возникают в среднем 1..2 раза в неделю (почему-то в основном среда-четверг), чего вполне достаточно, чтобы яйца не поседели, а ногти не были обгрызаны по вторую фалангу.

Автоматизация такой торговли мне представляется крайне сложной по следующим причинам:

а) торговля мультивалютная - прощай тестер МТ4

б) как из эксперта обращаться к значениям того же ССFp я лично ума не приложу (по крайней мере пока)

в) не ясен механизм "спускового крючка" - когда напряжение росло, росло, а потом бах! началося... (может открытие торгов, может критический потенциал дисбаланса валют, ХЗ пока)

ниже график результатов кластерной торговли (только последние 11 сделок!) - т.е. начиная с 66-й!

имхо рыба тут есть, лично я заинтересовался - жду следующего тренда... ))

Хоть вам пользу принес))))) Только не пропадайте у меня подборка есть таких глубинных веток в которых самый смак (это еще цветочки). Вот только чуствую и Вас в обсуждение уже не затянешь.............Ну да ладно будим будоражить общественность
 
trol222:
Кпримеру вот тоже человек мысль высказал :bliznec1986 26.03.2011 14:41

Кто что думает вот по какому поводу : если строить из тиков кпримеру 4-х тиковые бары то в мультивалютном анализе это не совсем правильно, так как в каждой паре тики приходят с разным интервалом по времени и этот интервал меняется, я считал как скорость изменения угла - интенсивность - т.е. кпримеру есть евро бакс и есть евроена и долларена у каждой этой пары делаем следующие расчеты - для минуток кпримеру-корень кв-й из суммы квадратов кол-ва тиков и квадрата изменения в пунктах, затем делим изменение в пунктах ( повышение с + или понижение с -) на значение квадратного корня -получаем косинус и выходит что косинус евро ена вычесть косинус долларены то превышает, то отстает от косинуса евробакса таким образом идет своеобразное опережение . также проделываем с остальными парами в которые входят евро и долар (для eur\usd это gbr\usd-eur\usd, eur\chf-usd\chf....). И неважно кто будет вести важно кто ведет сейчас из ряда пар которые составляют евробакс( может опережат евробакс будут gbr\usd-eur\usd, а может eur\chf-usd\chf неважно главное опережение). Но сам индекс валлют евро и доллара такими варианто нельзя так как в парах как ни крути не понятно какая валюта тянет за собой другую пока их не рассматривать относительно какого либо мерила которое может идти одновременно против всех валют. 2- Как лучше всего если конечто это возможно расписать это через золото (ведь в парах как ни крути не понятно какая валюта тянет за собой другую все валюты не могут одновременно идтипротив другой валюты а золото может идти верх или вниз против всех валют одновременно) Думал ли кто в данном направлении??? хотелось бы услышать мнение людей.


)))) С золотом то я наверно погоречился - не надо через золото выражать все валютя или пары, а брать имеющиеся котировки по золоту и включать их в анализ индекса как еще один инструмент.
 
bliznec1986:

)))) С золотом то я наверно погоречился - не надо через золото выражать все валютя или пары, а брать имеющиеся котировки по золоту и включать их в анализ индекса как еще один инструмент.

До золота еще не добрался сама идея интересной показалась.
 

bliznec1986:

еще и анализ перехода от ТФ к ТФ по нарастающей попробуйте все ТФ нестандартные в том числе

 
только не такой анализ всех тф как в МТ а кпримеру часовой бар не кждый час через час -а за последний час-за последние полчаса- за последние 15 минут ит.д.
 
moskitman Вы где
 
trol222:
moskitman Вы где

Вот и еще потеря в наших рядах....
 
да нифига не потеря...
просто жизнь состоит не только из форы и форума, Валера, я сегодня квартиру купил в Краснодаре (двушку), плюс работа в администрации города - вобщем очень есть чем заняться...
Причина обращения: