Кластерный индикатор: хотелось бы объективной оценки и конструктивных предложений

 

Не так давно, устав в очередной анализировать кучу своих мультивалютных индикаторов и прыгать по разным парам\таймам, решил облегчить себе жизнь: достаточно быстро написал индикатор, которому "на вход" кормится несколько разных "сигналов", которое индикатор рассчитывает сам для каждой заданной в параметрах пары и для каждого таймфрейма. Сила сигнала кодируется целым числом от -100 (максимально "возможный" сигнал на продажу) до +100 (максимально "возможный" сигнал на покупку). После этого значение сигнала отображается в соответсвующей клеточке мактрицы\кластера. Чем ближе сила сигнала к 100 тем более насыщенный цвет, чем менее определенный сигнал - тем более бледный цвет. Картинка получилась (как для меня) достаточно наглядная и информативная и я потратив еще немного времени довел его до "готового" состояния. Выглядит сейчас он вот так:


Для облегчения себе работы с индикатором сделал так, чтобы сами рассчеты сигналов были в отдельном библиотечном модуле, чтобы можно было быстренько менять алгоритмы расчетов и набор сигналов не "цепляя" код самого индикатора.

Чувствую, что при известном упорстве в переборе разных "сигналов" можно подобрать хорошую сигнальную "конфигурацию" которая позволит по-быстрому производить как миниум предварительную оперативную оценку состояния всего рынка. Собственно поэтому и решился спросить у всех, кого это может заинтересовать или кто уже пробовал делатьчто-то похожее:

  1. Как думаете можно ли эту идею довести до реально работающего инструмента?
  2. Если да - куда "копать дальше"? выбрать один два сигнала и "оптимизировать" их параметры? или наоборот - напихать как можно больше самых разных сигналов?
  3. Как лучше организовать работу с внешним модулем рассчета сигналов?
  4. Насколько информативна и удобна такая "клетчатая" форма показа кучи сигналов?

Вобщем - буду очень признателен за любой "конструктивизм" по поводу этого индикатора ;)


Краткое описание индикатора: http://forextools.com.ua/trading/signalscluster.html

Ссылка на скачку ZIP-а для ручной установки: http://forextools.com.ua/uploads/files/ft.SignalsCluster.zip

Ссылка на скачку EXE-шника для автоматической установки: http://forextools.com.ua/uploads/files/ft.SignalsCluster.exe

 
напихать как можно больше самых разных сигналов и по каждому сигналу оттельно работать с учётом других сигналов!
 

Напихать как правило не облегчает, а усложняет задачу. В том то и дело, что эти индикаторы сами по себе ничего не показывают и не определяют, а если и показывают что-то(в лучшем случае) то с большим опозданием. В любом случае спасёт только нетипичность и неоднозначность интерпретаций.

С точки зрения "того, что есть" я бы сконцентрировался на чём-то конкретном и не бросался от одной пары к другой. "Оптимизировать" тоже не панацея. Попробуйте наиболее критично отнестись к подбору индикаторов(в которые я сам мало верю), чтобы они показывали не одно и то же, то есть не базировались на сходных алгоритмах и принципах.

 

лучше чтобы по ходу эволюции из системы тех анализа наобарот повыпадали компоненты и остались однотипные

разные "индюки" поют об одном и том же но хор такой не благозвучен

 

Я вообще от индикаторов практически отказалась. Главное -- по моему мнению -- не "волшебные" индикаторы, а хорошая идея. Индикаторы -- те же МАшки -- только дополнят и усилят идею, пусть даже весьма хлипкую и жиденькую. В самом худшем случае выступят как подпорки или костыли.

 
ForexTools >>:

Вобщем - буду очень признателен за любой "конструктивизм" по поводу этого индикатора ;)

Вот сколько наблюдаю за творчеством ForexTools, каждый раз поражаюсь новомодной реализации. Глаз радуется смотреть на подобные индикаторы. 5+.

Хоть на курсы по созданию записывайся :))))

 

лучше чтобы по ходу эволюции из системы тех анализа наобарот повыпадали компоненты и остались однотипные
разные "индюки" поют об одном и том же но хор такой не благозвучен

Тут ситуация двоякая. Можно взять Хор Турецкого, а можно Хор ансамбля ВВ МВД п/у В.П. Елисеева, где первые поют одним голосом, а другой разнотипными, однако оба хороши.

 
ForexTools >>:


  1. Как думаете можно ли эту идею довести до реально работающего инструмента?
  2. Если да - куда "копать дальше"? выбрать один два сигнала и "оптимизировать" их параметры? или наоборот - напихать как можно больше самых разных сигналов?
  3. Как лучше организовать работу с внешним модулем рассчета сигналов?
  4. Насколько информативна и удобна такая "клетчатая" форма показа кучи сигналов?

1. Думаю, нет. Решетов написал на основе различных индикаторных сигналов робота создания советников. Результаты их можете оценить.

2. Одно из направлений копания.

3.

4. Удобнее.

По первому пункту:

Индикаторные системы на основе по крайней мере любых применений стандартных индикаторов - сливающие системы.

Об этом на форуме было довольно много обсуждений. На практике можно посмотреть через работу Решетова.

 

Пробвал нечто подобное, еще делал весовые коэффициенты для каждого индикатора. Громоздко, работает долго... Но в тестере оптимизируется... Из личного практического применения ликвидировано.

Удобство. Человек в состоянии воспринимать 5 +/-2 единицы информации. Чем смотреть на подобные индикаторы, проще просто посмотреть на график цены. К тому же некоторые индикаторы очень сильно коррелируют между собой (но только при различных параметрах), поэтому совершенно нет надобности в таком изобилии индикаторов.

 
Swetten >>:

Я вообще от индикаторов практически отказалась. Главное -- по моему мнению -- не "волшебные" индикаторы, а хорошая идея.

Я вообщето отношусь к индикаторам немного по другому. Когда вы сами своими глазками смотрите на график вы, чтото прикидываете и оцениваете. В большинстве случаев эта оценка может быть выражена в виде какогото "числа". Вот я и пытаюсь показывать эти числа как нибудь удобно для быстрого восприятия. И главная задача их показа не вычислить "сигнал на покупку" с точностьью до десятой доли процента (такое занятие бессмысленно ИМХО), а просто отобразить тенденцию. Глядя на эти предварительные оценки, можно быстро найти пару и тайм которые требуют детального анализа (уже другими средствами - вплоть до интуиции трейдера).

 
Integer >>:

К тому же некоторые индикаторы очень сильно коррелируют между собой (но только при различных параметрах), поэтому совершенно нет надобности в таком изобилии индикаторов.

так это одна из причин по которой я написал этот индикатор именно в таком виде. У меня есть скрипт (довылижу его код и выложу чуть позже), передвигающий линию MARKER по графику с интервалом в полсекунды - этакий эмулятор визуального тестера ;) Так вот глядя как перекрашиваются сигналы разных индикаторов стоящих рядом, видишь что некоторые из них раскрашиваются абсолютно идентично. В результате получается что это инструмент выбора рабочего индикатора: я лично, для эксперта, из двух одинаковых по показаниям индюков выберу тот, который требует меньший объем вычислений.

Причина обращения: