FOREX - Тенденции, прогнозы и следствия (Эпизод № 30: Октябрь 2013) Продолжение следует... - страница 333

 
TUF:
180 пп. просадки пересидишь - заработаешь 40пп.


не, если туда пойдем, то только на откатах, и то...

а цели, если туда пойдем, будут где-то в районе тейки

4185


 
MATR0SKIN:

1290 уже так отдуплили что там ничего не осталось.

выше 1320/30 долларов за унцию

Уже то-же касалось

 
MATR0SKIN:

1290 уже так отдуплили что там ничего не осталось.

спрос на покупки там остался, лимитов по идее полно !!!

 
Разогнать ФРС США, закрыть ЕЦБ и Банк Японии. А еще лучше оставить весь мир без центробанков. Вот так радикально один из самых влиятельных инвесторов в мире - Джим Роджерс - предлагает бороться с "океаном искусственно созданной ликвидности". Об опасностях текущей монетарной политики, а также о том, почему в последнее время он все больше предпочитает рубли долларам, известный финансист рассказал ведущей ТК "Россия-24" Татьяне Наумовой

Разогнать ФРС США, закрыть ЕЦБ и Банк Японии. А еще лучше оставить весь мир без центробанков. Вот так радикально один из самых влиятельных инвесторов в мире Джим Роджерс предлагает бороться с "океаном искусственно созданной ликвидности".

Джим, приветствую вас в нашей студии.

Татьяна, рад снова общаться с вами.

Мы давно не разговаривали – так что тем много. Но давайте начнем с того, что сейчас происходит вокруг американского Федрезерва. Недавнее решение оставить программу поддержки экономики на том же уровне… Не будет ли ФРС жалеть об этом решении?

Это была огромная ошибка. Если не сказать катастрофа. Федрезерв попробовал политику количественного смягчения однажды, и она не сработала. Потом была вторая попытка, которая опять не сработала. Так почему же должен был сработать третий этап QE? Уровень безработицы в США все еще выше показателей в период с 2000 по 2008 годы. С момента кризиса ФРС колоссально увеличила свой баланс. Не говоря уже о запредельном уровне госдолга. И все равно Федрезерв продолжает печатать деньги. Все больше и больше. Когда-нибудь, в один прекрасный момент, это все должно закончиться. И поверьте, конец просто не может не быть плачевным.

Джим, в одном из последних интервью вы заявили, что Бен Бернанке войдет в историю как настоящее экономические бедствие. Неужели его политика была настолько плоха? Особенно по сравнению с другими главами Федрезерва, скажем, по сравнению с Гринспеном?

Бен Бернанке ничуть не лучше Алана Гринспена. Он во многом является его последователем. Татьяна, в истории Америки было три центробанка. Два первых прекратили свое существование по различным причинам. Сейчас под угрозой стоит уже третий. После Гринспена политика Бернанке заключалась в увеличении баланса Федрезерва на 400%. В течение последних нескольких лет были напечатаны огромные объемы новых денег. На балансовый счет ФРС попали не очень хорошие активы. Такая политика вызывает инфляцию, долговые проблемы, валютные трудности. И самое главное – это все понимают. Но почему-то никто не может сказать: "Эти люди не понимают, что они делают, давайте избавимся от них".

Но не может же Америка жить без Центробанка? … Или все же может?

В США был продолжительный период существования без Центробанка, и Америка выжила. И, кстати, самый сильный рост экономики в истории пришелся как раз на этот период. Период без Центробанка. Многие другие страны также прекрасно существовали и существуют без Центробанка. Это только в последние несколько десятилетий пошла мода на ЦБ. И банкиров оттуда, которые стали кем-то вроде знаменитых рок-звезд. Мир может прожить и без них. Конечно, у мира без центробанков есть проблемы. Но у мира с плохими центробанками проблем куда больше. Если вы спросите меня, я считаю, что лучше вообще никакого Центрального банка, чем плохой Центробанк.

Так что же нам делать? Отказаться от ФРС? Закрыть ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии?

Да, Банк Японии принимает такие же плохие меры. Регулятор сказал, что собирается печатать неограниченные объемы денег. Долг Японии растет такими же быстрыми темпами, как и США. Главы обоих регуляторов делают огромные ошибки. Банк Англии, ЕЦБ, все они сами не понимают, что делают! Такое происходит впервые в истории. Все крупные мировые ЦБ печатают огромные объемы денег и пытаются снизить курс своих валют. Мировая финансовая система сейчас плавает в океане искусственно созданной ликвидности. И когда этот океан начнет иссыхать, пострадают все страны.

Но если это происходит впервые в истории… Мы вообще можем представить себе последствия этой нетрадиционной монетарной политики мировых ЦБ?

Ну, когда такое случалось в отдельно взятых странах – они печатали огромные объемы денег и снижали курс своей валюты, - это никогда не помогало оживить экономику. Зато это часто приводило к гиперинфляции, панике на валютном рынке, росту процентных ставок. Так что в истории много примеров, когда такая политика в отдельно взятой стране приводила к серьезным проблемам. А сейчас такую политику проводят все крупные мировые ЦБ. И когда все это закончится, пострадают все страны. Даже государства вроде России. Которые не повторяют ошибок других ЦБ и не занимаются печатанием огромных объемов новых денег. Но все равно, эти страны пострадают из-за того, что крупнейшие мировые экономики совершают глупые вещи.

Есть ли какая-то надежда на нового руководителя ФРС? Может ли политика Джанет Йеллен принципиально отличаться от того, что Америка видела последнее десятилетие?

Джанет Йеллен на посту главы ФРС означает продолжение текущей политики регулятора. Дело в том, что любой кандидат, который хочет претендовать на пост главы ФРС, должен думать так же, как нынешние руководители. Тот, кто думает иначе, не имеет шанса на получение этой работы. Хоть в этом, хоть в следующем году. Политика Джанет Йеллен будет такой же плохой, как у ее предшественников, если не хуже.

Хорошо, Джим… Давайте допустим, что ваше мнение – решающее в вопросе выбора главы ФРС. Кого вы бы поставили?

Не так много людей, которые понимают реальную ситуацию в мире. Людей вроде бывшего вашингтонского конгрессмена Рона Пола. Он понимает нынешние проблемы. Я бы попытался найти кого-то, кто мог бы сделать грязную работу. Кто понимает, что политика печатания денег и увеличения долгов – это плохо для страны и для самого Центробанка. Я бы хотел найти человека, который понимает, что это проблема! Сейчас же мы видим целую группу людей, которые учились в одних и тех же институтах, изучали одну и ту же экономику, одну и ту же экономическую теорию. А соответственно и мыслят одинаково неверно. А если кто-то думает не так, как они, то этот человек даже не будет рассматриваться в качестве возможного кандидата.

Обычно, когда вы думаете, что надвигается кризис, в качестве инвестиций вы выбираете доллары. А сейчас есть ли "американец" в вашем портфеле?

В моем портфеле есть определенный объем американских долларов. Правда, я сейчас не совсем понимаю, что с ними делать. США заявили, что собираются продолжать печатать деньги, и печатать больше, чем другие. Сейчас я пытаюсь найти тех, кто печатает меньше. На самом деле я даже рассматриваю возможность покупки рублей. Хоть я не знаю, понимает ли новая глава вашего ЦБ, что она делает. Но ее заявления звучат так, как будто она не собирается повторять ошибки Запада. В любом случае, если я найду страну со стабильной валютой, я буду ее покупать. В моем портфеле также есть китайский юань. Однако в целом сейчас довольно трудно найти страну, Центробанк которой не занимается печатанием денег.

Джим, но ведь доллар – сейчас уже не "защитный актив". Да, даже инвестиции в рубль небезопасны…

Татьяна, более того, в мире инвестиций нет слова "безопасный". Я могу думать, что что-то сегодня является безопасным. Но завтра это что-то может быть уже очень "небезопасным". Так что я не хочу использовать это слово при разговорах об инвестициях. Я могу сказать, что я настроен более оптимистично по отношению к сельскохозяйственным активам, чем к многих другим видам активов. Но я пока не нашел полностью стабильного актива. Допустим, сингапурский доллар стабильнее других валют, но, во-первых, он имеет очень незначительный вес по сравнению с другими валютами.

А во-вторых, даже у него будут проблемы в мире, где все пытаются снизить курсы своих валют. У меня есть швейцарские франки, будем надеяться, что с ним все будет хорошо. Но даже Швейцария совершает ошибки, насколько я знаю. Я бы просто сказал вот так: есть валюты, которые просто менее нестабильны, чем другие. Именно поэтому я думаю о российском рубле. Я действительно хочу побольше узнать о новой главе российского ЦБ, чтобы оценить перспективы стабильности валюты. Но если она придерживается такого же мнения и политики, как и другие ЦБ мира, то ничего хорошего ждать не стоит.

А что по поводу золота?

Среди моих активах есть золото, и я его не продавал. Я думаю, что в будущем представится еще несколько хороших шансов для покупки золота. Дело в том, что Индия приложила большие усилия, чтобы индийцы прекратили покупать золото, а страна является крупнейшим мировым потребителем этого драгметалла. Теперь чуть ли не каждый месяц власти страны придумывают что-то новое, чтобы затруднить покупку золота индийцами. И пока они продолжают это делать, ценам на золото сложно взлететь, ведь когда крупнейшего покупателя какого-либо рынка не допускают на этот рынок, то этот рынок так или иначе переживает трудности в течение определенного времени.

Нефть? Какой потенциал здесь, особенно если держать в уме ситуацию с Сирией?

Если война будет, то цена на нефть, конечно, будет расти. И возможно, даже покажет взрывной рост. Я надеюсь, что войны все-таки не будет, что ее смогут предотвратить. Но если все же она произойдет, цены на все сырьевые товары будут сильно расти. Если отбросить возможность войны, то фундаментальные показатели рынка нефти все еще хорошие. Мы видим, что разведанные запасы "черного золота" по всему миру снижаются, люди на протяжении многих десятилетий не находили крупных запасов нефти. Среди моих активов есть нефть, я не продаю нефть. Если стоимость нефти будет расти из-за возможной войны, то возможно, я немножко продам. А если стоимость нефти рухнет, я надеюсь, что у меня хватит ума прикупить еще немного нефтяных активов.

Какие еще инвестиционные советы? Все еще товарные рынки? Сельхозпродукция? И мне стоит уже вернуться к моим урокам вождения трактора?

Я очень оптимистично настроен в отношении сельскохозяйственных активов. Да, не отказывайтесь от вождения трактора. Вы точно не прогадаете. Да, и вся Россия не прогадает. Вам нужно увеличивать привлекательность этих активов – от этого всем будет лучше. Так что пора пересаживаться на трактор. У России есть потенциал к огромному успеху и прибыльности в качестве сельскохозяйственной державы. Но это только потенциал. Он пока не реализован, но надеюсь, что это только пока. Еще один хороший пример тут Индия. Индия может и должна быть крупнейшей сельскохозяйственной страной мира, но пока ей мешает правительство.

А какие еще страны обладают подобным потенциалом?

Например, я полон энтузиазма в отношении Северной Кореи, Мьянмы, Анголы, Эфиопии – у многих стран есть большой потенциал. Некоторые такие страны начинают открываться, начинают меняться. Например, Россия начинает открываться и изменяться. Есть много стран с большим потенциалам. Есть развитые страны, которые переживают падение. Например, США увязли в долгах – сейчас это самый крупный должник в мировой истории. Так что какие-то страны переживают относительный спад, другие – подъем.

И уже добрая традиция – заканчивать наше интервью вашей новой книгой. К сожалению, не было возможности даже пролистать ее. О чем она?

Я рос и жил в штате Алабама, это аграрный американский штат, а теперь я живу в Сингапуре. Многих людей заинтересовало, как так получилось, многие стали интересоваться, что я узнал в своей жизни. Я писал о своем опыте – я сделал много ошибок и добился некоторых успехов. И я писал о тех уроках, которые я усвоил, и о тех приключениях, которые пережил. Как вы знаете, у меня было много приключений: я путешествовал по миру на мотоцикле, я путешествовал на мотоцикле по Сибири. Так что у меня было много приключений, и я написал о них, как и о том, что я узнал.

Джим, не надо скромничать – у вас было намного больше, чем "несколько" успехов. Но какими своими достижениями вы больше всего гордитесь?

Я проехал по Сибири дважды. Сначала я ехал на мотоцикле со стороны Тихого океана в Польшу. А потом я еще раз ехал на машине от Тихого океана до Финляндии. Это были два самых восхитительных путешествия в моей жизни. До этого было много разных дорог, но это был большой успех, потому что я просто это сделал. Это было большое приключение! И это было очень здорово! И я желаю вам, чтобы вы тоже однажды сели на мотоцикл или автомобиль и проехали от Тихого океана до Европы, и по пути можно попрактиковать вождение трактора, кстати.

Джим, я действительно надеюсь, что однажды смогу это сделать. Спасибо за интервью. И с нетерпением жду новой встречи!
 
M_Dimens:

выше 1320/30 долларов за унцию

Уже то-же касалось


Выше - пофиг.
Выше - паника.
Против паники они не полезут (Мораль сей басни такова - толпою гасят даже льва)
Пока у них выходит давить и вытряхивать - они рады. Чем дольше/дальше они давят, тем сильней эти утки разжиреют на панике.
Но когда пойдёт паника они не попрут против.
 
bergkamp.:

спрос на покупки там остался, лимитов по идее полно !!!


Лимитов и на 1100 полно и на 900 :)
Сегодняшний день это эдакое "фи", освистывание вашингтонских актёров по окончании театральной пьесы.
Игра мускулами.
"Смотрите что мы можем на спокойном фоне, после хеппи энда когда большинство зрителей пребывает в эйфории."
"А теперь задумайтесь, что будет когда будет паника".
 
M_Dimens:
Разогнать ФРС США, закрыть ЕЦБ и Банк Японии. А еще лучше оставить весь мир без центробанков. Вот так радикально один из самых влиятельных инвесторов в мире - Джим Роджерс - предлагает бороться с "океаном искусственно созданной ликвидности". Об опасностях текущей монетарной политики, а также о том, почему в последнее время он все больше предпочитает рубли долларам, известный финансист рассказал ведущей ТК "Россия-24" Татьяне Наумовой

Разогнать ФРС США, закрыть ЕЦБ и Банк Японии. А еще лучше оставить весь мир без центробанков. Вот так радикально один из самых влиятельных инвесторов в мире Джим Роджерс предлагает бороться с "океаном искусственно созданной ликвидности".


Я никогда по два раза не повторяю, я никогда по два раза не повторяю ...

p.s. Только рубль всех спасет, только рубль .

А так же патриотические песни https://www.youtube.com/watch?v=kURVUXgaV0g

 
solar:


А так же патриотические песни

Неправильные ссылки у Вас, Доктор :)

https://www.youtube.com/watch?v=PbW_JaCm05A
 
MATR0SKIN:

Лимитов и на 1100 полно и на 900 :)
Сегодняшний день это эдакое "фи", освистывание вашингтонских актёров по окончании театральной пьесы.
Игра мускулами.
"Смотрите что мы можем на спокойном фоне, после хеппи энда когда большинство зрителей пребывает в эйфории."
"А теперь задумайтесь, что будет когда будет паника".

не уж то Вниз ???

но - это может быть только коррекция на дейли и далее вниз при условии если планка 1330 не будет взята ( либо щас, либо после отката к 1290 ) имхо

пробьет 1330 - СЕВЕР !!! после отката есно

 
TUF:
180 пп. просадки пересидишь - заработаешь 40пп.


Sta2066:
Главное не торгуй.


Понял

Причина обращения: