Кому нужна возможность кодировать индикаторы и советников в .NET?! - страница 3

 
Чумазик, разрешите познакомиться с Вашими разработками на языке MQL4. Покажите, пожалуйста, что Вы сделали.
 
Ким, я уже больше 15 лет зарабатываю на булочки и масло написанием ПО. Образование у меня тоже соответственное. МQL я использую для подачи комманд на сервер и для прокачки данных, в этом коде ничего интересного нет. Кстати как и нету времени портировать рабочий код в другой язык (кроме С#). Я между прочим пользуюсь Вашими функциями для обработки ошибок от сервера.
А теперь по теме: аргументация про достаточность какого то языков просто смешна, так же можно аргументировать что машина Туринга тоже достаточна для програмирования. Дело в удобстве. Количество строк, которые пишет программист за день константна, независимо от языка программирования. А вот продуктивность зависит от выразительности языка программирования, с которым он работает. С# вместе со средой программирования на сегодняшний день равных не имеет, это мое профессиональное мнение.
 

Вы знаете, я почему-то думаю, что мне нет нужды пробовать писать в студии. Так вот получается, что не всем нужен мерседес. Нет, ну в самом деле, что я там буду писать. У меня нет таких задач, чтобы студию привлекать. Была б нужда, изучить и освоить не проблема. Чего я только не изучал, когда возникала в этом необходимость. Я проповедую принцип необходимой достаточности. Зачем стрелять из пушки по воробъям, когда есть мелкашка. Есть удобные утилиты типа VisualRoute, но мне удобнее в командной строке набрать "route print" или "route add". И мне удобнее в той же строке набрать "ipconfig" и быстро получить айпишник локальной машинки, чем лезть в свойства протокола TCP/IP через свойства подключения в свойствах сетевого окружения. Вообщем, я что хочу сказать. Для каждой задачи нужно подбирать свой оптимальный инструмент.


Да Вы правы, стрелять из пушки по воробьям, это глупо, от добра-добна не ищут... Но вот тут несколько другая ситуация - дело в том, что студия она как бы не дает средств для решения каких-то огромных задач, для этого есть другие специальные продукты... И совсем не студия, чтобы вам было более понятна мое побуждение написать это, я приведу пример - вот например в редакторе MQL есть такая возможность предсказывать набор текста, например Вы набираете - pri, и редактор предлагает Вам список из возможных продолжений, ну дак вот это привнесено в него из студии, только в режиме C# она не просто предлагает фиксированный список, а налету адаптируется к тому что есть в программе, например имена переменных, да и еще делает это с "и нтелектом" например в соответствии с типом переменной. Далее язык C# он СПЕЦИАЛЬНО разработан так чтобы делать как можно меньше ошибок, просто еще на этапе компиляции он выявляет их и предупреждает. Далее синтаксические ошибки он показывает прямо во время набора текста. Да описать тут всеп что там есть, это просто не реально... Ну что-бы было вам понятно, просто поверьте на слово это примерно, как телефон в 19 веке и современный мобильник... Или ручная дрель или современная с шируповертом... Одним словом там нет чегото монстро-образного, просто очень и очень удобно и продуманно до мелочей. Я когда Вам предложил попробовать, я имел ввиду, что никакими словами тут не описать. По отладке, там не просто отладчик, как например был в раньше, а нечно не описуемое, ну например вы наводите курсор в исходном на переменную класса, и около ней возникает плюсик, вы его раскрываете и видите значение всех полей, а если там есть например указатели то вы можете идти по ссылкам хоть на сто вперед. При этом вы можете поменять значение переменной тут же... Причем жироность эта она только с C# в просто С++ совсем слабее все. Одним словом пять поколений вперед, и именно не по возможностям делать монстров, а именно по удобству отладки и программирования. Программы делаются играючи и отлаживаются без перенаприяжения напряжения мозгов об этом процессе отладки, вы сосредоточены на своих задачах. А не на процессе отладки.

Что касается самого языка, то он C#, именно разработан для того чтобы некавлифицированные программисты могли там программировать. Девочки и студенты. В изучении этот язык очень простой, гораздо проще чем С и понятнее. Можно вообще не знать асемблер и програмировать все.


Мне трудно описать все чем это лучше, но поверьте это примерно тоже что и сравнивать дос и виндоуз. Ну наверное дос тоже кому то поначалу больше нравился, но теперь наверное таких уже нет.


Одним словом, Игорь, просто посмотрите это впечатляет. Я не говорю, что Вы что-то не знаете а я знаю, я просто хочу сказать, что это действительно стоит того чтобы глянуть.

 
liveexpert:
Напиши какие удобства ждут и приемущества программинга и отладки в c# и необходимую сумму инвестиций, если идея понравится готов проинвестировать. мыло liveexpert@yandex.ru

Ну удобства тут такие - Это индикатор это экзешник через специальную функцию регистрируется функция которая вызавается когда приходит тик. При этом у вас сохраняется возможность делать любые действия пока он не пришел. Доступны всё что есть в MQL. Все функции, и буфера индикаторов. Все встроенные переменые и пр. Рисовать вы можете на графике так же как это делается в MQL одним словом все что есть в MQL будет и там.


Кроме того, думаю что будет не сложно сделать такую штуку как запуск терминала где на другой машине, в режиме некого сервера. А сами программы могут работать где угодно.


В этих индикаторах можно будет и торговать. То есть разницы между индикатором и советником не будет. Мне кажется что это лишнее. Наверно надо будет сделать некий механизм запрета на торговлю плюс еще к тому что есть сейчас в терминале. Но пока неуверен.


Но главное это то что это будет C# и обычная программа и студия для разработки. Это очень удобно.

Сумму инвестиций я не представляю, если Вы хотите сделать из этого коммерческий проект, и выступить как инвестор, то тут надо просто высчитать стоимость моего рабочего времени и договориться об дележе прибыли... Но я пока не очень сильно себе представляю какова может быть прибыль. Совсем.

 
Choomazik:
Mprogrammer, ваша идея безусловно хорошая и мне бы очень облегчила жизнь. Сравнивать С#+VS с MQL+редактор, это сравнивать ... с пальцем, как бы разработчики MQL не карячились. Проблема тут с моей точки зрения, что если разработчикам этот проект не понравиться (а это очень вероятно), то они сведут все усилия на нет со следующей новой версией (вспомним что сделали с дебаггингом в 206 билде).
Поэтому моя рекомендация вам, не тратьте времени впустую или хотя бы не привлекайте внимание к своему проекту на официальном сайте MQL.


Тут ведь вот какая штука, я не уверен что разработчикам метатрейдера моя программа будет как-то мещать, мне кажется что им будет совершенно все равно, если не сказать что им это будет выгодно. Ведь метатрейдер тут все равно остается в полном виде. И никуда не девается.


Что касается того что они что-то сделают специально, то как я уже сказал, им мне кажется небудет смысла вредить, да и для того чтобы эта программа не работала им надо будеть запретить использование внешних длл. Ну да в принципе это они могут сделать, но будут ли, мне кажется что нет.

 
Чумазик, Сергей, Вы меня сразили наповал. Ваши письки больше моей...
 

В свете дискуссии интересно было бы получить статистику объёма среднего кода индикатора/советника на MQL. ИМХО до 300 строк явно не дотянет, что отодвигает вопросы отладки далеко не на первый план. А инерция мышления и сила привычки могут стать серьёзным препятствием на пути к переходу к новому отладчику. К слову, не будучи профессиональным программистом, почти не сталкиваюсь со сложностями отладки, а гораздо бОльшие проблемы представляет выработка торговой стратегии.

 
goldtrader:

В свете дискуссии интересно было бы получить статистику объёма среднего кода индикатора/советника на MQL. ИМХО до 300 строк не дотянет. А инерция мышления и сила привычки будут серьёзным препятствием на пути к переходу к новому отладчику. К слову, не будучи профессиональным программистом, почти не сталкиваюсь со сложностями отладки, а гораздо бОльшие проблемы представляет выработка торговой стратегии.


Вот кстати именно это меня и подвигнуло на это написание. Дело в том, что надоедает тратить время на отладку кода, вместо отладки стратегии. И тут ведь например такая штука, как пошаговый прогон - сразу видно почему например в графике дырка. Да и точку прерывания можно поставить в тонком моменте и когда она произойдет облазить все переменные. Да и не забывай об такой штуке как внесение изменений в код БЕЗ перзапуска программы - вносишь изменения и продолжаешь наблюдать, без рестарта. Да и всякие там тиковые истории, и базы данных с поисками. Очень знаете ли удобно. Ну мошьнейший инструментарий.
 
MProgrammer:
goldtrader:

В свете дискуссии интересно было бы получить статистику объёма среднего кода индикатора/советника на MQL. ИМХО до 300 строк не дотянет. А инерция мышления и сила привычки будут серьёзным препятствием на пути к переходу к новому отладчику. К слову, не будучи профессиональным программистом, почти не сталкиваюсь со сложностями отладки, а гораздо бОльшие проблемы представляет выработка торговой стратегии.


Вот кстати именно это меня и подвигнуло на это написание. Дело в том, что надоедает тратить время на отладку кода, вместо отладки стратегии. И тут ведь например такая штука, как пошаговый прогон - сразу видно почему например в графике дырка. Да и точку прерывания можно поставить в тонком моменте и когда она произойдет облазить все переменные. Да и не забывай об такой штуке как внесение изменений в код БЕЗ перзапуска программы - вносишь изменения и продолжаешь наблюдать, без рестарта. Да и всякие там тиковые истории, и базы данных с поисками . Очень знаете ли удобно. Ну мошьнейший инструментарий.

Вот этим ты меня ешё больше заинтриговал давай быстрее доделывай я как раз по этому вопросу хотел тебе вопрос задать
 
Было бы круто если вносиш изменения и отматываеш как видеомагнитофон историю назад и наблюдаеш изменения
Причина обращения: