Обсуждение статьи "Паттерны с примерами (Часть I): Кратная вершина"

 

Опубликована статья Паттерны с примерами (Часть I): Кратная вершина:

Статья начинает цикл рассмотрения разворотных паттернов в рамках алготрейдинга. Мы начнем мысль исследуя первое и самое интересное семейство данных паттернов которые берут начало из паттерна "Двойная вершина" и "Двойное дно"

Возвращаясь к теме статьи, я попытаюсь изобразить некую схему, в которой изображу древо паттернов, которое берет начало из двойной вершины. Это нужно для того чтобы понять насколько широки возможности данной концепции:

Tree

Я решил объединить концепцию нескольких паттернов с тем предположением, что базируются они на примерно одной и той же идее. У этой идеи есть простое начало, оно состоит в том, чтобы найти хорошее движение в какую-либо сторону и правильно определить место, где предположительно оно должно развернуться. После визуального контакта с предполагаемым паттерном трейдер должен правильно нарисовать некоторые вспомогательные линии, которые должны помочь ему в оценке как самого паттерна, на предмет соответствия некоторым критериям, так и в определении точки входа в рынок, а также правильно определить цель и выставить стоп-лосс. Тейк-профит в данном случае можно использовать вместо цели.

Объединение концепции этих паттернов, как видно из рисунка может базироваться на том, что они могут иметь некие общие правила построения, которые незыблемы. Именно такая твердость в определении очень хорошо влияет на конечный результат, и я считаю, что в этом принципиальное отличие алготрейдера от многих ручных трейдеров. Неопределенность и множественная трактовка одних и тех же принципов не доводит до добра.

В роли базовых паттернов здесь выступают:

  1. Двойная вершина
  2. Тройная вершина
  3. Голова и плечи

Автор: Evgeniy Ilin

 

Кратная вершина? Да все паттерны же давно зигзагом описаны.

Посмотрел начало заголовка класса и возникло убедительное чувство некомпетентности и бессмысленности этого кода.

Класс корневой должен быть интерфейсным = универсальным, но сразу отдельное поле для Превышения головы-плечи, какой-то новаторский подход? Типа больше статей, хоть и полной шляпы, лишь бы просмотры и траффик, как в соцсетях?

 

Бан на наделю за агрессивное поведение (пост подрезан)

Будьте взаимно вежливы, пожалуйста.

 
Aleksey Mavrin:

Кратная вершина? Да все паттерны же давно зигзагом описаны.

Посмотрел начало заголовка класса и возникло убедительное чувство некомпетентности и бессмысленности этого кода.

Класс корневой должен быть интерфейсным = универсальным, но сразу отдельное поле для Превышения головы-плечи, какой-то новаторский подход? Типа больше статей, хоть и полной шляпы, лишь бы просмотры и траффик, как в соцсетях?

Ну предложите что-то свое, что же вы зря расходуете свои силы? Напишите статью про зигзаги и как они описывают все паттерны, сделайте кучу интерфейсов и все мы будем ими любоваться и хвалить вас в комментариях.

 
Evgeniy Ilin:

Ну предложите что-то свое, что же вы зря расходуете свои силы? Напишите статью про зигзаги и как они описывают все паттерны, сделайте кучу интерфейсов и все мы будем ими любоваться и хвалить вас в комментариях.

Ещё заметил что вы не сослались хоть на какие-либо другие работы подобные этой. Это видимо означает что вы и не изучили опыт в этой области.

Поэтому понятна откуда ваша позиция мол "я хоть что-то сделал, а вы критикуете".

Я изучил опыт других, и не увидел особого смысла писать ещё статьи (даже если бы и хотел что-то написать), т.к. практически всё уже было, просто компилируется и модифицируется под конкретные задачи.

Новизны в вашей работе не увидел никакой. Выглядит как "один из 1000 способов приготовить картошку". Ценны работы в которых структурируют и показывают сразу все 1000, надеюсь поймёте.

 
Aleksey Mavrin:

Ещё заметил что вы не сослались хоть на какие-либо другие работы подобные этой. Это видимо означает что вы и не изучили опыт в этой области.

Поэтому понятна откуда ваша позиция мол "я хоть что-то сделал, а вы критикуете".

Я изучил опыт других, и не увидел особого смысла писать ещё статьи (даже если бы и хотел что-то написать), т.к. практически всё уже было, просто компилируется и модифицируется под конкретные задачи.

Новизны в вашей работе не увидел никакой. Выглядит как "один из 1000 способов приготовить картошку". Ценны работы в которых структурируют и показывают сразу все 1000, надеюсь поймёте.

Возможно вы и правы в чем-то. Статьи пишут с разными целями.Но то что вы не увидели что-то новое для себя это не значит что кто-то другой не увидит. Я понимаю что у вас большой опыт во фрилансе и в частности как исполнитель вы отменный. Статья это всетаки немного другое. Не все такие прошареные и я исхожу из того чтобы показать что-то максимально доступным образом. Я писал статьи где много математики, и опыт показывает что не всем такое заходит, а если точнее люди просто не пишут потому что сложно. Иногда нужно что-то попроще. Статья не всегда должна быть про то что "вот смотрите я сделал грааль". Материал должен быть легко усваиваемым. Что толку от того что я сделаю огромную мега статью с супер математикой которую поймут 2-3 человека? Такая статья будет, но статьи пишутся не для этого в основном. Вопрос еще в целях. Не стоит писать статью с целью как-то похвалиться или выпендриться, статья для читателя, чем больше людей ее поймет тем лучше. Эту истину вам бы тоже понять и взять на вооружение. Вы бы лучше в личку написали и я бы вам объяснил что и зачем. А так-то сами понимать должны что не очень-то красиво так писать в публичную ветку, вот вам бан идали на неделю чтоб вы подумали

 
Evgeniy Ilin:

Возможно вы и правы в чем-то. Статьи пишут с разными целями.Но то что вы не увидели что-то новое для себя это не значит что кто-то другой не увидит. Я понимаю что у вас большой опыт во фрилансе и в частности как исполнитель вы отменный. Статья это всетаки немного другое. Не все такие прошареные и я исхожу из того чтобы показать что-то максимально доступным образом. Я писал статьи где много математики, и опыт показывает что не всем такое заходит, а если точнее люди просто не пишут потому что сложно. Иногда нужно что-то попроще. Статья не всегда должна быть про то что "вот смотрите я сделал грааль". Материал должен быть легко усваиваемым. Что толку от того что я сделаю огромную мега статью с супер математикой которую поймут 2-3 человека? Такая статья будет, но статьи пишутся не для этого в основном. Вопрос еще в целях. Не стоит писать статью с целью как-то похвалиться или выпендриться, статья для читателя, чем больше людей ее поймет тем лучше. Эту истину вам бы тоже понять и взять на вооружение. Вы бы лучше в личку написали и я бы вам объяснил что и зачем. А так-то сами понимать должны что не очень-то красиво так писать в публичную ветку, вот вам бан идали на неделю чтоб вы подумали

Вы тоже в чём то правы может быть, по крайней мере наверное так и есть - большинству надо чтоб что-то работало, а продуманность и структурированность кода, и общность подхода, это дело десятое или вообще незнакомые слова.

Но я остаюсь при своём мнении, или попросту - делать либо хорошо, либо никак. Не могу не отметить что есть статьи более высокого качества и которые довольно понятно написаны.

Ничего личного как вы понимаете, желаю вам успехов и пишите ещё, просто старайтесь лучше ;) Ссылку на подобные работы уж точно надо.

За эмоциональность простите, ваша статья попалась второй подряд такой. И я не думаю что это то что стоит писать в личку, а не в общем обсуждении.

 

Статью считаю полезной для начинающих - оформлена красочно, последовательно, в целом, интересно.

Конечно, данные фигуры ТА можно искать и проще - поиск фракталов в цикле со счётчиком их количества (алгоритм, например, реализован в "Вилке Чувашова").

Но это, как говорится, дело вкуса.

Главная ценность таких фигур в том, что они образуют сильный пояс сопротивления для тренда, что является важным предварительным сигналом.

 
Aleksandr Masterskikh:

Статью считаю полезной для начинающих - оформлена красочно, последовательно, в целом, интересно.

Конечно, данные фигуры ТА можно искать и проще - поиск фракталов в цикле со счётчиком их количества (алгоритм, например, реализован в "Вилке Чувашова").

Но это, как говорится, дело вкуса.

Главная ценность таких фигур в том, что они образуют сильный пояс сопротивления для тренда, что является важным предварительным сигналом.

Спасибо, да она для новичков. Да собственно по этим причинам и выбрал это семейство паттернов. Насчет фракталов да, по сути фракталы практически то же самое что у меня, но там немного другая логика нахождения вершин по моему, вот эти стенки падающие и растущие должны слева и справа примыкать к центральному бару, на котором собственно и должна быть вершина, а у меня допускается некий шум между стенками. Ну тут можно экспериментировать  и с фракталами, просто это надо использовать встроеные функции, и я даже не помню есть ли такая, либо iCustom и тащить за собой индикатор, а если захочется код скажем писать на один терминал а на втором нет такой функции, а хочется минимально как то сталкиваться с этим то лучше свою логику сделать, в данном случае все работать будет одинаково. Тут еще уровни надо подключать да и код дорабатывать, чтобы находил все семейство данных паттернов, а там можно и проверять в тестере. В следующей статье кк раз думаю это сделать, просто сейчас в разработке у меня очень большая статья по теории вероятностей, ей занимаюсь. После ней наверное продолжу.

 

Hello,

Can using fuzzy logic for these patterns improve the detection accuracy of go patterns and simplify the code?

 
Aleksey Mavrin:

Кратная вершина? Да все паттерны же давно зигзагом описаны.

Посмотрел начало заголовка класса и возникло убедительное чувство некомпетентности и бессмысленности этого кода.

Класс корневой должен быть интерфейсным = универсальным, но сразу отдельное поле для Превышения головы-плечи, какой-то новаторский подход? Типа больше статей, хоть и полной шляпы, лишь бы просмотры и траффик, как в соцсетях?

Согласен!

Но!

Много разных хороших статей здесь на форуме публикуется, но нет никакой оценки с финансовой точки зрения, то есть экономика.
Допустим, замечательно, что есть автоопределение фигур: двойная вершина, тройная вершина, голова-плечи.
А где оценка их применения на 5-ти минутках, 30-ти минутках или по старшим таймфреймам, ведь, тут  форум трейдеров, всё-таки.

Причина обращения: