Адаптивные цифровые фильтры - страница 24

 
faa1947 >>:Позиция на рынке - входим, выходи, вне рынка. Если мы говорим о сигнале, например, теле, то это изображение, которое может быть зашумлено. Если мы говорим о сигнале в геофизике, то до получения ВР делается модель сигнала (залежи полезных ископаемых), и потом пытаются его найти. По моим представлением сигнал на рынкете - это позиция

Тут как то все намешано, но если для Вас такая терминология, объекты и их отношения удобны, то проблем нет, это вопрос всего лишь определений и "приложений". Единственное, что - "до получения ВР делается модель сигнала (залежи полезных ископаемых)" это немного не так. Есть знание об параметрах изменения отраженного сигнала от каких то "пластов/материалов/..". По отраженным сигналам и восстанавливают структуру недр. А бывает так, что "слушают" недра, например вулканы и отхреневают от того, что этот сигнал по сложности такой же, как котировка :о) (если приврал, то немного). Или утыкают "моск" всякими штуками и записывают... Но там ведь не синусоиды, а очень сложная информация, с очень сложной природой.

Все что я писал ранее - имелось ввиде "спектр плоьности мощности" по Бергу.

это было непросто узнать. :о) Не большой специалист в ЦОС, но мне кажется, спектр плотности мощности - понятие фундаментальное, выведенное ранее. А Берг предложил один из параметрических методов оценки этой величины для авторегрессионных моделей сигналов.

 
bliznec1986 >>:
можно глянуть

пока нет, но может выложу.

 
joo >>:

Сетями "сродство" выявлять тоже пробовали? Задача классификации вроде как.

Разумеется мое ИМХО: НС и классификации для конкретно этой задачи ничего не дают. Сродство геометрии можно найти корреляцией и это будет проще и эффективнее, чем самые навороченные НС :о) Но мне то надо было "сродство процесса", а стало быть нужно было искать то, что процесс образует - передаточную функцию. А это уже связано с идентификацией и не так просто (для меня во всяком случае).
 
Farnsworth >>:

В общей формулировке, сигнал - это информация и совершенно не важно, источник искусственный или природный. Вы найдете огромное количество сигналов (именно сигналов) о происхождении которых ничего толком неизвестно (радиофизика, асторофизика, геология, ядерная физика, биология .................). Есть даже официальный раздел в ЦОС - "обнаружение сигналов", кстати, результаты этих исследований используются со всей серьезностью для обнаружения "осмысленных сигналов" в космосе :о) Есть раздел "случайные сигналы"

Это не совсем корректно. Да, сигналы могут быть любыми, но в основе применимости того или иного метода фильтрации лежит предположение о вполне определенной модели полезного сигнала. В случае шумового (случайного) сигнала-тоже.

 
Мне вот что не понятно. Адаптивные фильтры. Звучит красиво. А к чему они адаптируются?
Только не говорите "к цене". Это то же что ничего не сказать. Какое свойство цены должно управлять адаптацией?
Что именно адаптировать? И почему Вы уверены, что Ваша ТС (а без учета конкретной ТС разрабатывать алгоритмы обработки на мой взгляд не очень осмысленное занятие)
от этой адаптивности что-то выиграет.

Иначе, как обычно, это разговор просто не о чем.
Иначе, перефразируя одного известного персонажа Дюма "Я дерусь... потому что дерусь" можно сказать "Я фильтрую, потому что фильтрую".
 
к примеру если сторить синусоиды от цены то адаптивная синусоида с каждым баром  меняется по разному меняется ее фаза ччастота и амплитуда и так и сяк совершенно поразному и от этого разными способами можно тоже плясать например следить за скоростью и характером изменения фазы или там частоты и находить какие либо зависимости этих изменений и движений рынка
 
bliznec1986 >>:
к примеру если сторить синусоиды от цены то адаптивная синусоида с каждым баром меняется по разному меняется ее фаза ччастота и амплитуда и так и сяк совершенно поразному и от этого разными способами можно тоже плясать например следить за скоростью и характером изменения фазы или там частоты и находить какие либо зависимости этих изменений и движений рынка

Захватывающе!

А зачем?
И почему всё сводится к синусоидам?
Мне вот экспонента больше нравится.

 
ну для меня лично както с синусоидами проще так как их легче представлять все в голове прокручиваю представляю как они изменяются (адаптируются)так как в прогропировании долбач так уж сложилось
 
bliznec1986 >>:
к примеру если сторить синусоиды от цены то адаптивная синусоида с каждым баром  меняется по разному меняется ее фаза ччастота и амплитуда и так и сяк совершенно поразному и от этого разными способами можно тоже плясать например следить за скоростью и характером изменения фазы или там частоты и находить какие либо зависимости этих изменений и движений рынка  


  Как зависимость находить будите?
 
ну вообще идею представлял както так как писал уже bliznec1986 писал(а) >>
если привести разумные ограничения в которых гармоника будет подстраиватся под график цены то крупную гармонику с большим периодом иожно раскладывать на мелкие гармоники ( тоже с ограничениями по изменению ) входящие в состав крупных и на их основе прогнозировать движение той самой крупной гармоники соотвктственно в пределах в которых позволяют эти ограничения . вот както так если говорить не научными терминами (а если использовать бары с определенным количеством тиков ( абссциса не время а эти бары ) то вообще хорошо ведь к примеру бар из 20 тиков может варьировать от -20 до 20 тиков а тот же временной бар может за то же время варьировать куда больше а в барох из тиков уже есть своеобразное ограничение т.е. резкие скачки цен уже хоть както не так неожиданны 

или на разных таймфреймах можно искатькорреляцию фаз и их изменения 

говорю простым обывательским языком (вышка хоть и есть но не в этих направлениях) идеи есть но нужно быть и математиком и праграммером чтобы реализавать все вот и приходится пользоватся тем что выложат и искать зависимости между тем что имеется вот и для проверки спросил может у кого уже есть готовый адаптивный фильтр (он может быть построен на разных алгоритмах) а уж как кто его использовать будет это о человека зависит.

с програмированием настолько все хреново что даже если и сделую прибылбную систему все равно придется пялится в монитор и входить руками так как даже экспкрта по входам на ужеготовых сигналах не могу сделать .....

заказать кому то мозможности нет (беден пока) даи даже если смогу оплатить работу не факт что цель будет та каторую ждал.....

вот и получается чтобы проверять идеи программисту надо n дней а мне 1000n  (это уж я утрирую) так как делаю все представления в уме и думать об этом приходится пастоянно либо со временем мысли рассеиваются либо вообще перескакнуть стараются на что то другое потом стараешся вернутся а часть мыслей уже ушла и ...... да и комп сволоч тормозит (
Причина обращения: