Адаптивные цифровые фильтры - страница 23

 
bliznec1986 писал(а) >>
если привести разумные ограничения в которых гармоника будет подстраиватся под график цены то крупную гармонику с большим периодом иожно раскладывать на мелкие гармоники ( тоже с ограничениями по изменению ) входящие в состав крупных и на их основе прогнозировать движение той самой крупной гармоники соотвктственно в пределах в которых позволяют эти ограничения . вот както так если говорить не научными терминами (а если использовать бары с определенным количеством тиков ( абссциса не время а эти бары ) то вообще хорошо ведь к примеру бар из 20 тиков может варьировать от -20 до 20 тиков а тот же временной бар может за то же время варьировать куда больше а в барох из тиков уже есть своеобразное ограничение т.е. резкие скачки цен уже хоть както не так неожиданны)


Каждая гармоника имеет свое время жизни (это тренд). Вейвлеты дают гармоники в координатах "частота-время". Можно видеть как зарождаются эти бугры, растут и умирают. Может быть в этом реализуется Ваша идея?
 
если взять синусоиду обычную  с определенной частотой и взять ту же синусоиду с частотой в 2 или более раза меньше то ту первую синусоиду можно продолжить восстановить и так далее имея синусоиду с частотой в 2 раза меньше
 
faa1947 >>:


Уточняю: гармоники есть всегда, только живут они обычно недолго и вообще время их жизни неопределенно. Нашел гармонику, а она взяла и померла или не померла. Мы какую обсуждаем, ту что померла или ту что не померла?

Я же с Вами полностью согласен. Разложение на гармоники для котировочного процесса не несет никакой информации. Дело не в том, что померло/выжило, дело в том, что эти гармоники совершенно случайны и пользы не принесут. Имеет смысл рассматривать только спектр мощности, он информацию несет.

Я пишу о ЦОС. Радио, теле, локация и т.д. Там всегда имеется источник сигнала и мы имеем определенные, априорные знания об этом сигнале.

В общей формулировке, сигнал - это информация и совершенно не важно, источник искусственный или природный. Вы найдете огромное количество сигналов (именно сигналов) о происхождении которых ничего толком неизвестно (радиофизика, асторофизика, геология, ядерная физика, биология .................). Есть даже официальный раздел в ЦОС - "обнаружение сигналов", кстати, результаты этих исследований используются со всей серьезностью для обнаружения "осмысленных сигналов" в космосе :о) Есть раздел "случайные сигналы"

да много чего есть....

Если цена сигнал, то о чем?

Там же пишут, типа EURUSD и т.д. :о) Т.е. сигнал о состоянии напряжение в розетке Вас не смущает, а сигнал как котировка нечто странное?

Последовательность цен, ВР, должен дать нам сигнал о позиции на рынке. Никакое отделение шума не дает позиции на рынке, нет алгоритмов, нет математики для этого. Классический подход - это идентифицировать ВР (получить некоторые параметры), а идентифицировав ВР по алгоритму получить поозицию.

Не очень понял, что такое "позиция на рынке". Если Вы о местоположении котировочного процесса "сейчас"/"вчера" - то вся информация есть. если о торговых решениях, то тут да, нужно идентифицировать процесс, а это нее так просто.

Я видел статью, когда доказывается, что невозможно идентифицировать тренд как таковой.

Это не совсем так. Сейчас спорить не буду, а вернемся немного позже, но уже с аргументами :о)

 
может есть какие нибудь осциляторы строящие синусоиды от цены ( с возможностями хотябы вручную менять парамитры (частоту амплитуду (хотя амплитуда не так важна) и перииод
 
тут один человек вроде как я понял уже построил адаптивный фильтр на основе алгоритма Герцеля еще человек на основе ких если я не ошибаюсь а у каго еще получалось сделать адаптивный фильтр может на основе калмана или еще какие?????
 
bliznec1986 >>:
тут один человек вроде как я понял уже построил адаптивный фильтр на основе алгоритма Герцеля еще человек на основе ких если я не ошибаюсь а у каго еще получалось сделать адаптивный фильтр может на основе калмана или еще какие?????

Я сделал когда то на основе оптимального фильтра Винера. Эталонный сигнал для каждого "сейчас" получал на основе статистического анализа "родственных" процессов в истории. Определить "сродство" - задача оказалась нетривиальная.

 
можно глянуть
 
Farnsworth писал(а) >>


Позиция на рынке - входим, выходи, вне рынка. Если мы говорим о сигнале, например, теле, то это изображение, которое может быть зашумлено. Если мы говорим о сигнале в геофизике, то до получения ВР делается модель сигнала (залежи полезных ископаемых), и потом пытаются его найти. По моим представлением сигнал на рынкете - это позиция.

 
Farnsworth писал(а) >>

Я же с Вами полностью согласен. Разложение на гармоники для котировочного процесса не несет никакой информации. Дело не в том, что померло/выжило, дело в том, что эти гармоники совершенно случайны и пользы не принесут. Имеет смысл рассматривать только спектр мощности, он информацию несет.

Все что я писал ранее - имелось ввиде "спектр плоьности мощности" по Бергу.

 
Farnsworth >>:

Я сделал когда то на основе оптимального фильтра Винера. Эталонный сигнал для каждого "сейчас" получал на основе статистического анализа "родственных" процессов в истории. Определить "сродство" - задача оказалась нетривиальная.

Сетями "сродство" выявлять тоже пробовали? Задача классификации вроде как.

Причина обращения: