Адаптивные цифровые фильтры - страница 29

 

Коллеги, а как Вам заявочка http://forextechnologies.ru/for/viewtopic.php?f=55&t=83&p=1787

Ранее уже поднимал этот вопрос здесь. Но тогда автор говорил лишь что ХОЧЕТ такой фильтр. А теперь что СОЗДАЛ его.

 
автор индикатора дешевый пиарщик. На картинке отчетливо видно, что индюк чуть запаздывает.
 
к тому же система у него отстой, построена на неверном принципе - сольет даже с заглядыванием в будущее.
 

На картинке отчетливо видно, что индюк чуть запаздывает.

Почему Вы так думаете? На глаз такие вещи рассмотреть невозможно. Нужно тестировать входным сигналом разных частот и смотреть отклик. Тогда будет график запаздывания в зависимости от частоты сигнала (синусоиды) на входе. Хотел бы я увидеть такое для того индикатора. Например, SMA дает одинаковое запаздывание на всех частотах. А вот полусумма двух разнопериодных SMA будет уже на разных частотах давать разное запаздывание. И "на глаз" там делать нечего. "к тому же система у него отстой, построена на неверном принципе" - ну, тут даже комментировать нечего.

 
Таких "блэк боксов" можно нарисовать очень много.
Блэк боксы могут нарочно и ненарочно заглядывать в будущее.
 
я ни в коем случае не защищаю автора этой штуки. я просто хочу вновь поднять тему незапаздывающего фильтра. Вы считаете, это невозможно без перерисовки?
 
mikfor:

На картинке отчетливо видно, что индюк чуть запаздывает.

Почему Вы так думаете? На глаз такие вещи рассмотреть невозможно. Нужно тестировать входным сигналом разных частот и смотреть отклик. Тогда будет график запаздывания в зависимости от частоты сигнала (синусоиды) на входе. Хотел бы я увидеть такое для того индикатора. Например, SMA дает одинаковое запаздывание на всех частотах. А вот полусумма двух разнопериодных SMA будет уже на разных частотах давать разное запаздывание. И "на глаз" там делать нечего. "к тому же система у него отстой, построена на неверном принципе" - ну, тут даже комментировать нечего.

1. поверьте, после сотого собственными руками написанного "незапаздывающего" индикатора начинаешь запаздывание в полбара видеть даже боковым зрением. Запаздывает он.

2. Тот, что вы назвали длинным предложением про синусоиды, называется Фазочастотная Характеристика.

3. ФЧХ суммы равна сумме ФЧХ. Доказывается в теории линейных фильтров.

4. Можете не комментировать. Просто набросайте систему, основанную на этом принципе, только чтобы она "подглядывала" значение SMA на следующем баре. Убедитесь в сливе депо.

 

кстати

mikfor:

SMA дает одинаковое запаздывание на всех частотах

бред. Учите матчасть.
 
alsu:

кстати

бред. Учите матчасть.
хотя может и нет.
 

to alsu "бред. Учите матчасть."

Вам бы хоть мозгами подумать чтоли перед тем как постить глупости космического масштаба. Если SMA(1) совпадает с самим графиком, то есть запаздывание 0 (баров), то у SMA(3) запаздывание уже 1 бар, и так далее - у SMA(n) будет запаздывание в (n-1)/2 баров. Скажем, SMA(101) запаздывает на 50 баров. НА ВСЕХ ЧАСТОТАХ, умник. А вот уже полусумма SMA(100) и SMA(102), хотя и будет практически совпадать с SMA(101) будет иметь РАЗНОЕ запаздывание на разных частотах, но "на глаз" даже разницу между SMA(101) и суперпозицией 0.5*SMA(100)+0.5*SMA(102) не заметите, не говоря уже чтобы "на глаз" описать разницу в запаздывании на К ТОМУ ЖЕ сложном (не монохроматическом) входном сигнале.

Причина обращения: