Адаптивные цифровые фильтры - страница 30

 

ВОТ вам график запаздывания по частотам. Рассчитано через БПФ. Специально для вас старался. Так что учи. Умник.


 

вот еще - для другого периода. нулевая частота слева, рост вправо.


 
А как измерялось запаздывание? :-)
 

"ВОТ вам график запаздывания по частотам. Рассчитано через БПФ"

однажды мой друг рассказал мне занятную историю. пришел он принимать экзамен по физике у первокурсников. и вот один сдает ему задачку. говорит, пишет, руками машет, листы показывает с интегралами, считает-считает, лист, два, три, и тут мой друг вдруг спрашивает "а найти-то чего нужно"? на этом экзамен окончился. впавшего в ступор студента пришлось выгнать. Вы в точности таков же. Я даже не буду спрашивать запаздывание ЧЕГО Вы считали и что у Вас на осях в этом графике. Всё равно ничего умного там нет. Особенно, конечно, вдохновляет перл "Рассчитано через БПФ", и потом странная формула с какими-то w. Вы в курсе, что у Вас куча спектральных компонент с известно какими w, образующими эквидистантный спектр, с шагом, сообразно ширине окна в этом БПФ? Какие же w Вы там подставляли в свое Delay(T) - и зачем?

 

Формула расчета - delay(T) = Arctg(Im[S(jw)]/Re[S(jw)])*T.

S(jw) - АФЧХ фильтра SMA, T - период. Первый множитель - запаздывание фазы. Умножаем на период - получаем запаздывание в единицах времени

Одинаковым запаздыванием и не пахнет. Так что оставьте досужие домыслы.

 
mikfor:

"ВОТ вам график запаздывания по частотам. Рассчитано через БПФ"

однажды мой друг рассказал мне занятную историю. пришел он принимать экзамен по физике у первокурсников. и вот один сдает ему задачку. говорит, пишет, руками машет, листы показывает с интегралами, считает-считает, лист, два, три, и тут мой друг вдруг спрашивает "а найти-то чего нужно"? на этом экзамен окончился. впавшего в ступор студента пришлось выгнать. Вы в точности таков же. Я даже не буду спрашивать запаздывание ЧЕГО Вы считали и что у Вас на осях в этом графике. Всё равно ничего умного там нет.

потрудитесь вручную нарисовать синусоиды и прогнать через SMA. Метод обезьяний, но новичкам подходит.
 

alsu, я, видите ли, не первокурсник. потому за свои слова отвечаю. SMA запаздывает ОДИНАКОВО на всех частотах. А разбирать Ваш бред с якобы БПФ - лень.

"потрудитесь вручную нарисовать синусоиды и прогнать через SMA. Метод обезьяний, но новичкам подходит." - одному такому как Вы я так и доказал ровно то же, что говорю сейчас. А сейчас - лень.

 
Кстати, Алсу, вот на том же форуме хоть почитали бы http://forextechnologies.ru/for/viewtopic.php?f=49&t=67
 
mikfor:

alsu, я, видите ли, не первокурсник. потому за свои слова отвечаю. SMA запаздывает ОДИНАКОВО на всех частотах. А разбирать Ваш бред с якобы БПФ - лень.

"потрудитесь вручную нарисовать синусоиды и прогнать через SMA. Метод обезьяний, но новичкам подходит." - одному такому как Вы я так и доказал ровно то же, что говорю сейчас. А сейчас - лень.

Я видите ли тоже давно уже не первокурсник, и про запаздывание линейных фильтров знаю достаточно, чтобы без всякого БПФ сказать Вам, что вы неправы. Вспомните (если знали) как выглядит в спектральной передаточная функция фильтра с прямоугольной характеристикой, т.е. SMA - у нее вид кривой sin(x)/x. И соответствующая ФЧХ далеко не прямая, как вы воображаете. А картинки - это вам для наглядности.
 
mikfor:
Кстати, Алсу, вот на том же форуме хоть почитали бы http://forextechnologies.ru/for/viewtopic.php?f=49&t=67
И что тут противоречит моим высказываниям?
Причина обращения: